[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Председатель исполкома Московской организации СПС Александр Осовцов вышел из Союза правых сил и в ступил в партию "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
16.06.2002

Членом Российской демократической партии (РДП) "ЯБЛОКО" стал активный участник демократического движения 90-х годов Александр Осовцов.

С августа 2001 года он был председателем исполкома Московской организации партии "Союз правых сил". Две недели назад Александр Осовцов вышел из СПС и подал заявление о вступлении в партию "ЯБЛОКО".

14 июня 2002 года Бюро Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" на своем заседании в Подмосковье приняло его в партию и единогласно поддержало предложение председателя партии "ЯБЛОКО" Григория Явлинского рекомендовать Федеральному Совету, заседание которого открывалось на следующий день, кооптировать Александра Осовцова в состав Федерального Совета.

Федеральный Совет - высший руководящий орган партии между ее съездами. Сейчас в него входят 75 человек из 53 регионов России. Они были избраны в состав Федерального Совета тайным голосованием на съезде "ЯБЛОКА", прошедшем 22-23 декабря 2001 года в Москве.

"Александр Осовцов - из числа тех людей, которые всегда занимали принципиальную позицию", - отметил на заседании Бюро Федерального Совета заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко.

15 июня Александр Осовцов был избран (кооптирован) в члены Федерального Совета партии "ЯБЛОКО" с последующим утверждением на Съезде. В ходе тайного голосования за это проголосовал 51 член Федерального Совета, против - 6. Три бюллетеня были признаны недействительными.

Отвечая на вопросы пресс-службы "ЯБЛОКА", Александр Осовцов так объяснил свое решение: "Не заниматься общественно-политической деятельностью мне тяжело в силу определенных черт личности. Между тем, объем несогласий с целым комплексом позиций и действий того крыла демократического движения, которое называется СПС, превысил некую норму, в то же время моя позиция во многих вопросах, в том числе в принципиальных, совпадала с позицией и оценками "ЯБЛОКА".

Кстати, на президентских выборах 1996 года член руководства партии "Демократический выбор России" Александр Осовцов в первом туре голосовал за Григория Явлинского, во втором - против Бориса Ельцина и Геннадия Зюганова. На президентских выборах 2000 года он также голосовал за Григория Явлинского.

Александр Осовцов, которому в июле исполнится 45 лет, в 1990-1993 годах был депутатом Моссовета и членом Координационного Совета движения "Демократическая Россия", в 1993-1995 годах - членом фракции "Выбор России" в Государственной Думе первого созыва. Со времени создания партии "Демократический выбор России" в 1994 году, Александр Осовцов в течение трех лет входил в политсовет ДВР.

С 1996-го до февраля 2002 года Александр Осовцов был также исполнительным вице-президентом Российского Еврейского Конгресса.

Во время первой чеченской войны Александр Осовцов ездил в Чечню вместе с Сергеем Ковалевым, Юлием Рыбаковым, Михаилом Молоствовым, Валерием Борщевым. Они делали все возможное для того, чтобы предотвратить гибель людей.

В июне 1995 года в Буденновске депутат Государственной Думы Александр Осовцов, рискуя жизнью, стал добровольным заложником банды Шамиля Басаева. Самоотверженность Александра Осовцова и ряда других депутатов и журналистов, в том числе Сергея Ковалева, Юлия Рыбакова, помогла предотвратить штурм буденновской больницы и спасла жизни многих сотен находящихся там людей.

Александр Осовцов награжден медалью "Защитнику свободной России".

Помимо Александра Осовцова, Бюро Федерального Совета приняло в партию "ЯБЛОКО" 12 человек, живущих в Дербенте (Республика Дагестан), Вологде и городе Харовск Вологодской области.

Бюро Федерального Совета обсудило также вопросы "О выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ", "О концепции позиции партии по гендерным проблемам", "О создании структурных подразделений партии" и другие.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

"ЯБЛОКО" предлагает пути повышение эффективности действий российской власти в решении ключевых проблем жизни страны - пресс-релиз 17 июня 2002 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru