[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Первого мая в Москве и регионах "яблочники" выступали за отставку правительства

Пресс-релиз
1 мая 2003г.

"Правительство - в отставку!" - таким был главный лозунг участвовавших в первомайских демонстрациях и митингах членов Российской демократической партии "ЯБЛОКО". В Москве "яблочники" приняли участие в шествии, организованном столичной Федерацией профсоюзов. Колонну Профсоюза работников народного образования и науки РФ, вместе с руководством профсоюза и заслуженными деятелями отрасли, возглавляли депутаты думской фракции "ЯБЛОКО" Александр Шишлов и Сергей Митрохин.

"Правительство - в отставку" - главный лозунг "ЯБЛОКА" на шествиях и митингах 1 мая 2003 г.  фото: Ольга Швейцер
"Правительство - в отставку" - главный лозунг "ЯБЛОКА" на шествиях и митингах 1 мая 2003 г. фото: Ольга Швейцер Большой снимок

Кроме них в шествии приняли участие около 150 активистов Московского отделения партии. "Правительство - в отставку!", "Починка - в починку!", "Без образования у России нет будущего!" - с этими лозунгами "яблочники" вместе с профсоюзными колоннами прошли от Воздвиженки по Моховой и Тверской улицам до Тверской площади.

Колонна "яблочников" на демонстрации 1 мая 2003 г. в Москве. фото: Сергей Локтионов
Колонна "яблочников" на демонстрации 1 мая 2003 г. в Москве.
фото: Сергей Локтионов Большой снимок

Ранее, 26 апреля 2003 г. Бюро Федерального совета РДП "ЯБЛОКО" приняло заявление о необходимости отставки нынешнего российского правительства. "Правительство не справляется с возложенными на него обязанностями, демонстрирует полную недееспособность, - считают "яблочники", - оно не только не способно обеспечить ясную стратегическую перспективу, проводить в жизнь национальные интересы страны, но и действует вопреки этим интересам". В заявлении также перечислены и раскрыты семь признаков, свидетельствующие о кризисе в исполнительной власти страны.

Александр Шишлов и Сергей Митрохин на демонстрации 1 мая 2003 г. фото: Ольга Швейцер
Александр Шишлов и Сергей Митрохин на демонстрации 1 мая 2003 г.
фото: Ольга Швейцер Большой снимок

Сотрудничество "ЯБЛОКА" и профсоюза работников образования и науки продолжается уже несколько лет, еще в феврале 2001 года заключено соглашение о совместной законотворческой деятельности в области образования. Партия последовательно отстаивает интересы педагогов и ученых. На это направлены законодательные инициативы представителей "ЯБЛОКА" в Госдуме, депутаты и активисты "ЯБЛОКА" принимали активное участие во Всероссийской акции протеста профсоюзов против правительственных планов реформы системы оплаты труда бюджетников.

Кроме Москвы, члены "ЯБЛОКА" выступили на первомайских мероприятиях во многих регионах России. В большинстве из них "яблочники" также присоединились к профсоюзам: в Петропавловске-Камчатском, в Благовещенском и Свободном (Амурская область), в Биробиджане (Еврейская автономная область), Кирове.

В Ульяновске и районных центрах области "яблочники", кроме участия в демонстрации профсоюзов, распространяли листовки с требованием отставки правительства.

Более 700 листовок с призывом поддержать отставку правительства раздали "яблочники" на митинге в Оренбурге.

Пермское региональное отделение, кроме участия в демонстрации профсоюзов, выдвинуло команду "ЯБЛОКА" из 15 человек для участия в областной легкоатлетической эстафете на призы газеты "Звезда". Болельщики этой команды получили флаги, накидки и футболки с партийной символикой.

Накануне первомая "яблочники" очистили одну из центральных улиц города Усолье-Сибирское (Иркутская область) - улицу Ленина. А на следующий день также присоединились к профсоюзам.

Члены Смоленского "ЯБЛОКА" вместе с профсоюзами выступили с критикой не только правительства, но и местных властей, распространяли собственную газету "Смоленское ЯБЛОКО".

В Калининградской области, кроме областного центра, выступили члены местных отделений Балтийска и Черняховска.

С требованием отставки правительства на первомайских мероприятиях выступили также члены "ЯБЛОКА" в Воронеже и Нововоронеже, в Мурманске.

Тульские "яблочники", напротив, решили не участвовать в шествии, которое возглавляли областная администрация и колонна КПРФ. Они организовали традиционную "Вахту памяти": продолжили поисковые работы и к 9 мая планируют провести торжественное захоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Информация из регионов продолжает поступать и будет уточняться.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Заявление Российской демократической партии "ЯБЛОКО" о необходимости отставки правительства 26 апреля 2003г. (Пресс-служба)

«ЯБЛОКО» будет добиваться отставки нынешнего российского правительства - пресс-релиз + фото 26 апреля 2003 года (Пресс-служба)

Пресс-конференция председателя РДП «ЯБЛОКО» Григория Явлинского и первого заместителя председателя РДП «ЯБЛОКО» Владимира Лукина 26 апреля 2003 г. + фото (Пресс-служба)

Видеоролик пресс-конференции Григория Явлинского и Владимира Лукина 26 апреля 2003 г. (об оставке правительства) 13 мин 26сек 56 Кб/сек - 3, 36 Мбайт, 150 Кб/сек - 14,6 Мбайт, (для просмотра необходима программа RealPlayer)

Аудиоролик пресс-конференции Григория Явлинского и Владимира Лукина 26 апреля 2003 г. (об оставке правительства) 13 мин 26сек 16 Кб/сек - 1,6 Мбайт, 32 Кб/сек - 3,15 Мбайт

Аудиоролик ответов на вопросы на пресс-конференции Григория Явлинского и Владимира Лукина 26 апреля 2003 г. (об оставке правительства) 13 мин. 49 сек. 16 Кб/сек - 1,65 Мбайт, 32 Кб/сек - 3,24 Мбайт

Митинг 1 мая - Оренбургское «ЯБЛОКО» требует отставки правительства и предлагает в премьер-министры Г.А. Явлинского пресс-релиз + фото 1 мая 2003 г. на сайте Оренбургского "ЯБЛОКА"

«Яблоко» очищает город и требует отставки правительства! - пресс-релиз + фото 1 мая 2003 г. на сайте Иркутского "ЯБЛОКА"

"ЯБЛОКО" поддержало всероссийскую акцию протеста профсоюзов работников бюджетной сферы - пресс-релиз + фото 27 февраля 2003 г.

Раздел "Социальная политика" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru