[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" предлагает президенту не подписывать закон о реформе ЖКХ

Пресс-релиз
29 апреля 2003г.

Председатель Российской Демократической партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский и его заместитель Сергей Митрохин обратились к президенту России с просьбой отклонить принятый Федеральным Собранием законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оплаты жилья и коммунальных услуг".

"По нашему мнению, результатом применения правительственного варианта "реформирования" системы ЖКХ станет повышение уровня оплаты услуг при сохранении их нынешнего неудовлетворительного качества и полном отсутствии контроля над монополиями со стороны населения", - говорится в тексте обращения. - "Представленный Правительством законопроект не решает проблем, сложившихся на сегодняшний день в области жилищно-коммунального хозяйства и требует принципиальной переработки".

Авторы письма проинформировали президента о том, что экспертами "ЯБЛОКА" подготовлены конкретные предложения по выходу ЖКХ из кризисной ситуации. По мнению "ЯБЛОКА", должна быть изменена главная цель реформы: "…Не механическое повышение тарифов, … а рост эффективности коммунального комплекса, доступность цен на коммунальные услуги для населения и обеспечение качества этих услуг".

Одновременно с текстом обращения, президенту были направлены письма граждан, содержащие требования остановить правительственную реформу ЖКХ и выражающие поддержку предложениям "ЯБЛОКА".

"Мы надеемся, что президент прислушается к мнению избирателей, простых граждан России, и остановит разрушение жилищно-коммунального комплекса страны", - заявил один из авторов обращения С. Митрохин. - "Со своей стороны партия "ЯБЛОКО" готова предоставить собственный проект, который позволит решить накопившиеся проблемы и оздоровить атмосферу в отечественном ЖКХ".

Законопроект был принят Государственной Думой 9 апреля 2003 г., а 23 апреля одобрен Советом Федерации. Согласно закону, Президент в течение четырнадцати дней обязан принять решение о вступлении его в силу, либо отклонении.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Реформа ЖКХ" на сайте "ЯБЛОКА"

Заявление Российской демократической партии "ЯБЛОКО" о необходимости отставки правительства 26 апреля 2003 г.

Борис Вишневский Будем платить по полной программе? Философия реформы ЖКХ - переложить расходы по содержанию жилья с государства на население "Санкт-Петербургские ведомости", 26 апреля 2003 года

"ЯБЛОКО" провело акцию протеста у Совета Федерации против принятия поправок в закон о ЖКХ - пресс-релиз + фото 23 апреля 2003 г. (Пресс-служба)

Новый закон о реформе жилищно-коммунального хозяйства России C участием Сергея Митрохина Сергей Сенинский Радио "Свобода", 11 апреля 2003 года

Принятый Госдумой закон о ЖКХ приведет к тяжелым последствиям и для населения, и для отрасли - пресс-релиз + результаты голосования 9 апреля 2003 г.

Полные поименные результаты голосования за принятие в 3-м чтении поправок в закон "Об основах федеральной жилищной политики". 9 апреля 2003 г.

Нет сомнений что президенту следует наложить вето на этот закон Григорий Явлинский в телепередаче "Грани" "Грани" (ТВС), 9 апреля 2003 года

"ЖКХ как зеркало российских реформ" Интервью Григория Явлинского Беседовали Владимир Шпак и Ксения Веретенникова "Время Новостей", 9 апреля 2003 года

Заявление Российской демократической партии "ЯБЛОКО" О первоочередных мерах по выводу из кризиса жилищно-коммунального хозяйства"и приложение - План первоочередных мер по выводу из кризиса жилищно-коммунального хозяйства. 15 января 2003 г

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru