[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" называет направления экологической политики России и готовит документы для ратификации в Думе Киотского протокола

Пресс-релиз
5 июня 2003г.

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" подготовит все необходимые документы для ратификации в Госдуме Киотского протокола. Об этом заявил председатель партии Григорий Явлинский, выступая на прошедшем в Москве 5 июня заседании Круглого стола с участием экологов и парламентариев.

Кроме перспектив ввода в действие Киотского протокола, участники Круглого стола обсудили комплекс вопросов российской экологической политики. Главной задачей этой политики Г.Явлинский назвал защиту здоровья населения. "Есть два основных направления: защита человека и окружающей среды от воздействия техногенных факторов и защита продуктов питания", - подчеркнул лидер "ЯБЛОКА" в своем выступлении на Круглом столе. "Ратификация Киотского протокола, - считает Г.Явлинский, - является ключевым вопросом для решения этих проблем".

Он сообщил также, что, подготовив документы, необходимые для ратификации в Думе Киотского протокола, "ЯБЛОКО" готово будет осенью внести его в российский парламент для ратификации.

Среди международных договоров в области охраны окружающей среды Киотский протокол занимает особое место, в нем прописаны экономические и финансовые механизмы и инструменты для его реализации. На начало 2003 года протокол ратифицирован 102 странами, в частности всеми странами ЕС, Японией, Канадой, Китаем, Бразилией, почти всеми странами Восточной Европы и СНГ. Отказались участвовать в протоколе до 2013 г. только 2 страны - США и Австралия. Сейчас сложилась ситуация, когда именно голос Российской Федерации оказался решающим: по условиям Киотского протокола, в отсутствии США, без России он никогда не вступит в силу.

Эксперты Круглого стола сошлись во мнении, что для России ратификация Киотского протокола исключительно выгодна, как с экономической, так и с экологической точек зрения. Сейчас российская экономика ориентирована на эксплуатацию природных ресурсов. Ратификация же протокола послужит стимулом для внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий. С экономической же точки зрения, ратификация протокола принесет России прибыль, поскольку мы сможем продавать или обменивать недовыбранные российские квоты по загрязнению окружающей среды на новые технологии для нашей промышленности.

В своем выступлении Г.Явлинский также отметил, что на сегодняшний день 70% ВВП России "привязано" к сырьевым отраслям, причем в значительной части к нефтедобывающей. Однако сейчас, после Иракского кризиса, - считает лидер "ЯБЛОКА", - огромные усилия и огромные средства промышленно развитых стран будут брошены на создание технологий, основывающихся не на нефтяных, а на энергоресурсах другого типа, а общее сокращение потребления нефти приведет к огромным проблемам в российской экономике. Поэтому уже сейчас необходимо внедрять новые производственные технологии, и ратификация протокола как раз будет стимулировать этот процесс. Лидер "ЯБЛОКА" уверен, что Россия может быть конкурентоспособной и экономически передовой страной.

Еще одной первоочередной задачей для решения наиболее острых экологических проблем, в "ЯБЛОКЕ" считают отмену принятых депутатами в прошлом году поправок, разрешающих ввоз в Россию отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Выступивший на заседании круглого стола заместитель председателя партии Сергей Митрохин отметил, что в скором времени опасность от ввоза в Россию отработавшего ядерного топлива станет гораздо более актуальной, чем два года назад. "Нас спасало от притока ОЯТ позиция США, противодействовавших проведению российских ядерных программ в Иране. Но, как мы слышали в последнее время из заявлений президента на саммите "большой восьмерки", эта позиция может измениться и будет принято решение, открывающее дорогу крупномасштабному ввозу и захоронению на территории России ядерных отходов. Угроза этого чрезвычайно актуальна", - подчеркнул С.Митрохин.

Фракция "ЯБЛОКО" еще весной внесла в Госдуму пакет законов, связанных с проблемой ОЯТ. Главный из них предполагает полное и однозначное запрещение захоронений на территории России ядерных отходов иностранного происхождения. "Комитетом по экологии Госдумы этот проект тормозиться, - заявил С. Митрохин, - От нас требуют выполнения каких-то бюрократических формальностей, которые очень сложно выполнить, нужно получать какие-то бесчисленные заключения правительства, в которых не бывает необходимости при принятии других законов. Но мы предпримем все усилия, чтобы этот пакет законов был рассмотрен парламентом и будем подгадывать к моменту выборов, что бы депутаты прошли этот тест на патриотизм". С.Митрохин считает, что "хуже превращения России в международный могильник ядерных отходов, с патриотической точки зрения, ничего быть не может".

"Давайте не будем Россию делать сырьевым придатком, - обратился к участникам Круглого стола Г.Явлинский, - давайте прямо сейчас сделаем две вещи: отменим право на ввоз ядерных отходов со всего мира, что является, с моей точки зрения, экологическим преступлением колоссального масштаба, и внесем на ратификацию в Госдуму Киотский протокол еще до выборов. И посмотрим, какие фракции как проголосуют. Будет хороший экологический тест".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА" (содержит результаты голосования депутатов Госдумы за ввоз ОЯТ)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru