[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Здание ФСБ на Лубянке атаковано молодыми яблочниками

Пресс-релиз
27 июля 2004 года

27 июля в 12-00 группа молодых представителей партии "ЯБЛОКО" забросала шариками, наполненными красной краской, памятную табличку с изображением Ю.В.Андропова, прикрепленную на здании ФСБ.

Акция была приурочена к годовщине казни декабристов и направлена против полицейского самодержавия в современной России. На всех активистах были черные футболки с красной надписью "Долой Большого Брата!", а ниже - рисунок, изображающий перечеркнутый портрет "лица, похожего на Путина". Акция проходила под лозунгом "ДОЛОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЕ САМОДЕРЖАВИЕ!", а участники скандировали "ЛУБЯНКУ ПОД СНОС, РЕЖИМ ПОД ОТКОС!", "ДОЛОЙ БОЛЬШОГО БРАТА!" и "ДОЛОЙ ВЛАСТЬ ЧЕКИСТОВ!"

Во время акции активисты разбросали листовки, где в частности говорится следующее:

"Власть продолжает бессмысленную кровавую войну в Чечне. Разжигает межнациональную рознь. Разлагает российскую армию.

Власть рушит систему бесплатного образования. Загоняет студентов в казармы. Продает наше культурное достояние прикормленным бизнесменам.

Власть уничтожает институты гражданского общества. Громит оппозиционные партии. Кирзовым сапогом втаптывает в грязь свободу слова.

Власть множит полицейские дубинки. Натравливает спецслужбы на неугодных. Фабрикует политические уголовные дела.

Мы готовы противопоставить полицейской системе путинского авторитаризма и власти коррумпированных чиновников свою гражданскую позицию, стремление бороться за свою свободу и готовность выйти на улицу"
.

Когда участники начали расходиться, представители правоохранительных органов в жесткой форме стали задерживать как протестующих, так и присутствующих журналистов. В результате в приемную ФСБ были доставлены 9 человек.

Через 30 мин адвокат партии "ЯБЛОКА" Владимир Суворов прибыл в приемную ФСБ. После этого всех задержанных отправили в ОВД "Мещанский".

Двое активистов были госпитализированы: Ирина Воробьева, 21 год, и Алексей Кожин, 19 лет. Появившаяся ранее информация о том, что они были доставлены в тяжелом состоянии - не подтвердилась. Оба участника добровольно отказались от госпитализации. Однако, А.Кожин подтверждает, что его били на допросе в ФСБ. Не подтвердилась также информация о том, что одному из участников акции при задержании сломали ребро.

Как заявил зампред московского отделения партии "ЯБЛОКО" Алексей Навальный: " По факту жестокого обращения на допросе в ФСБ одного из активистов "Молодёжного ЯБЛОКА" мы обратимся в прокуратуру ".

В настоящий момент (на 20-00 мск) 7 участников акции до сих пор находятся в ОВД "Мещанский".

Сергей КАЗАКОВ
Пресс-служба "ЯБЛОКА"



См. также:

Московское "Яблоко"

Акция молодежного "Яблока" на Лубянке разогнана ФСБ Соб. инф., 27 июля 2004 года

Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru