[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

На Всероссийском гражданском конгрессе "Россия за демократию, против диктатуры"

Пресс-релиз
Пресс-релиз 12 декабря 2004 года
В оргкомитет конгресса входили около 60 известных либеральных политиков, представителей правозащитных организаций, творческих союзов и бизнеса. Сопредседателями оргкомитета конгресса стали руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и председатель фонда "Индем" Георгий Сатаров.

В форуме приняли участие более тысячи человек. Несмотря на то, что из числа партий, числящих себя в оппозиции, лишь "Яблоко" и "Наш выбор" (организация И. Хакамады) принимают участие в работе конгресса как партийные структуры, своих представителей прислали также КПРФ, СПС, «За достойную жизнь» (организация С. Глазьева).

Участники конгресса сформировали постоянно действующий рабочий орган и приняли декларацию о совместных действиях.

В декларации, в частности, отмечается, что "народ России имеет неотъемлемое право на прямые выборы властных органов". Также в нем говорится о "неприятии политики, ведущей к уничтожению независимых СМИ, развалу эффективных экономических структур".

Авторы декларации высказываются за демократический путь развития, подчеркивая, что без этого нельзя решить проблемы, стоящие перед страной.
"Сворачивание свободы и демократии, устранение политической конкуренции и многопартийности неизбежно приведут к дальнейшему отчуждению народа от власти, к росту коррупции, к распространению национального и регионального сепаратизма, к еще более чудовищному террору как со стороны экстремистов, так и со стороны бюрократии", - говорится в декларации.

В ней также подчеркивается необходимость соблюдения Конституции РФ. "В случае грубого и очевидного попрания Конституции и прав человека мы готовы к жестким действиям вплоть до организации массовых акций гражданского неповиновения", - говорится в документе.

Форум открылся с минуты молчания в память о погибших за десять лет в Чечне и жертвах терроризма. Открывая конгресс, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что «здесь речь не идет ни в коем случае об объединении в какую-то общую организацию - партию или блок, но когда речь идет о наших правах, мы должны научиться действовать солидарно». Она подчеркнула, что «конгресс - первый шаг на этом трудном пути к совместным действиям", "нам нужно поделиться опытом противостояния», - сказала Алексеева, обозначая задачи конгресса.

В свою очередь, лидер Григорий Явлинский заявил, что «для преодоления беспомощности псевдогосударственности и псевдодемократии надо объединить демократические силы, и «Яблоко» предлагает свою партию в качестве основы для такого объединения», - сказал он. Г.Явлинский подчеркнул, что все 11 лет «Яблоко» выступала как демократическая оппозиция власти, за что была критикуема, в том числе и нынешними единомышленниками. Полемизируя с другими ораторами, утверждавшими, что вследствие ошибок и личных амбиций политических лидеров, граждане отдали свою свободу, он добавил, что «партия «Яблоко» свою свободу не отдавало».

«Мы категорически не согласны с проводимым в стране курсом», - заявил Г.Явлинский. Он отметил, что весь год руководство страны работало под лозунгом «авторитарной модернизации», однако с сентября «вошло в глубокий содержательный кризис и сегодня совершенно очевидно, что есть только авторитаризм, а модернизации нет». «Наш политический курс - демократическая оппозиция, цель - смена президента, правительства и состава Госдумы», - сказал Г.Явлинский.

Перед открытием Конгресса было распространено обращение партии «Яблоко» к гражданам России, представителям демократических партий и организаций. В нем, в частности, отмечается, что "необходимость противодействия авторитаризму возлагает на всех представителей демократического движения огромную ответственность".

"Бюро Российской демократической партии "Яблоко" предлагает приступить к конкретным организационным действиям по созданию объединенной демократической партии на базе партии "Яблоко", - говорится в обращении.

Необходимость создания объединенной партии мотивируется, в частности, тем, что "создавать сегодня блоки неразумно, т.к., вероятно, они скоро будут лишены права участия в выборах". Кроме того, "создавать какую-то новую партию неразумно, т.к. это требует большого времени и организационных усилий", говорится в документе.

В нем, в частности, отмечается, что в партии "Яблоко" "за 11 лет ее строительства выработаны нормы взаимоотношений, обеспечивающие внутрипартийную демократию и права меньшинства". В связи с этим "Яблоко" предлагает представителям демократических сил обсудить свою инициативу. "Мы готовы учесть Ваше мнение и в дискуссии уточнить и свои позиции", - говорится в обращении.

В свою очередь, член Клуба «Демократическая альтернатива», независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков поддержал идею создать постоянный всероссийский комитет действия и призвал все демократические силы к объединению. Он также полагает, что за последние годы ряд государственных и общественных институтов в стране потерял свою независимость. "Это и потеря независимых Госдумы и Совета Федерации, потеря федерализма, независимого телевидения и многое другое", - считает В.Рыжков.

Со своей стороны председатель "Комитета 2008: свободный выбор" Гари Каспаров заявил о необходимости увеличения числа сторонников демократической оппозиции и активизации их деятельности.

Партии "Наш выбор" Ирина Хакамада призвала демократов начать "серьезный разговор с собственным народом". По ее мнению, "даже если сейчас баррель нефти будет стоить $100-150, при нынешней власти ученые не будут получать нормального вознаграждения, а студенты нормальной стипендии".

Первый секретарь Московского городского комитета КПРФ Владимир Улас в своем выступлении не согласился по ряду вопросов с другими участниками форума. В частности, он высказал противоположную точку зрения по ситуации на Украине, а также по Конституции. В.Улас заявил, что "эта Конституция принималась в 1993 году на фоне расстрела парламента". Тем не менее, несмотря на разногласия с демократами, представитель коммунистов заявил, что "мы можем и должны взаимодействовать". "Все мы заинтересованы в построении подлинного демократического государства - только видим его по-разному", - сказал В. Улас.

Со своей стороны секретарь политсовета СПС Леонид Гозман сказал, что СПС выступает за объединение всех оппозиционных сил. Вместе с тем, отметил он, СПС не считает правильным проводить совместные акции протеста и осуществлять любые виды сотрудничества с КПРФ, а также националистическими партиями и организациями. Полемизируя с ним, С. Митрохин сорвал аплодисменты зала, заявив, что «в борьбе за гражданские права, за соблюдения Конституции и законов важны не цвета знамен, а результат».


См. также:

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Гражданские права и свободы"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru