Яблоко. Начальная страница.

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЯБЛОКО 
В СВЯЗИ С УБИЙСТВОМ 
ЛАРИСЫ ЮДИНОЙ 

Пресс-релиз
09.06.98
У нас горе. 

Зверски убита журналистка Лариса Юдина, редактор газеты "Советская Калмыкия сегодня", мать двух сыновей, бабушка. В Республике Калмыкия она известна своими выступлениями против режима Кирсана Илюмжинова, против нарушений российского законодательства в Республике. 

8 июня тело Ларисы Юдиной найдено с 14 ножевыми ранениями. 
Мы, ЯБЛОКО, оцениваем происшедшее как политическое убийство. Мы считаем это событие знаковым. 

Очаги бесправия создаются по всей России, и это - свидетельство бессилия и безволия федерального центра, который не в состоянии реализовывать общечеловеческие, общегражданские и общедемократические задачи в нашей стране. 

Решение политических проблем уголовными методами становится обычной практикой в нашей стране. Это следствие попустительства постоянных нарушений прав и свобод граждан России. 

ЯБЛОКО добивается своих целей не с помощью кулуарных интриг. Мы заинтересованы в проведении открытой, гласной и свободной политики. Но это невозможно до тех пор, пока журналистов уничтожают за то, что они говорят и пишут. Свобода слова относится к числу наших базовых ценностей и мы будем делать все от нас зависящее, чтобы защитить ее. 

ЯБЛОКО будет добиваться проведения расследования этого преступления на федеральном уровне, так как не доверяет властям Республики Калмыкия. ЯБЛОКО будет осуществлять постоянный контроль за расследованием. Мы приложим все усилия для того, чтобы добиться результата. 
 
Председатель Объединения ЯБЛОКО  
Григорий Явлинский  
09.06.98 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru