[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Государственная Дума отказалась осудить антисемитские высказывания отдельных депутатов

Пресс-релиз
16.12.98
Сегодня, 16 декабря фракция "Яблоко" предложила Госдуме внести в повестку дня проект постановления “О недопустимости действий и высказываний, осложняющих межнациональные отношения в Российской Федерации”.

ЯБЛОКО предложило принять заявление, осуждающее пропаганду и агитацию, возбуждающие национальную ненависть и вражду, и в частности, заявление В. Илюхина. За это предложение проголосовало 82 депутата, в том числе:
 

"Яблоко"
93.3%
Российские регионы
33.3%
ЛДПР
22%
НДР
7.5% 
Народовластие
6.5%
Аграрии
2.8% 
КПРФ
0.8% 
(Г.Гамза)

Предложение ЯБЛОКА связано с заявлением В.Илюхина от 15.12.98 о том, что «крупномасштабный геноцид (русского народа) не стал бы возможным, если бы основу окружения Ельцина, прежних правительств страны составляли представители коренных народов, а не представители одной еврейской нации».

Проект постановления обращал внимание правоохранительных органов на необходимость безусловного исполнения ч.2 Ст.29 Конституции Российской Федерации и законов, направленных на пресечение действий по разжиганию национальной ненависти и вражды, и привлечения виновных к уголовной ответственности.

Непринятие к виновным лицам мер государственного воздействия со стороны органов государственной власти и мер общественного воздействия со стороны партий и общественных объединений, надо рассматривать «как поощрение ими действий, направленных на разжигание национальной ненависти и вражды», - говорится в проекте заявления, предложенном ЯБЛОКОМ.

См. также:

Дума вступает на путь государственного антисемитизма 4.11.98

Левые голосуют против соблюдения законности 13.11.98
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru