[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Нужно менять отношение Правительства к Северу

Пресс-релиз
19.07.1999
Как «неудовлетворительную» охарактеризовал ситуацию с северным завозом в текущем году председатель комитета Госдумы по делам Севера, депутат фракции «Яблоко» Борис Мисник.

Об этом он заявил журналистам после заседания президиума правительства 19 июля, на котором обсуждалась проблема северного  завоза.

Касаясь заседания президиума правительства, Б.Мисник отметил, что федеральный центр и региональные власти не должны «спихивать» друг на друга решение проблем северного завоза.

Депутат - «яблочник» отметил, что правительство и региональные власти должны своевременно осуществлять закупки топлива, угля, продовольствия. В противном случае, подчеркнул Б.Мисник, 30-процентная инфляция «съедает» значительную часть выделенных средств.

Для того, чтобы завезти все необходимое в срок, в законе предусмотрено выделение 35% федеральных средств до 15 мая. В этом году к этому моменту было выделено, по словам депутата, очень мало средств,  всего миллиард пятьдесят миллионов рублей.

По мнению Б.Мисника, «система обеспечения Севера топливом и продовольствием должна базироваться на самодостаточности северных регионов и обеспечении государством условий, при которых эти регионы за счет своей продукции, за счет прибыли могли бы самостоятельно завезти все необходимое в свои отдаленные регионы. Районам, которые нуждаются в поддержке федерального бюджета, должны быть выделены ссуды». 

«Нужно менять не только схему завоза, а всю схему отношения страны, правительства к Северу», - заявил депутат фракции «Яблоко» в интервью журналистам. Некоторые сдвиги в правительстве Степашина, по его мнению, уже намечены. В частности восстановлена структура государственного Комитета по проблемам Севера. 
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru