[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
 
Брифинг
заместителей руководителей фракций «Яблоко» и 
«Союза правых сил» ГД
 Сергея Иваненко и Виктора Похмелкина
30 мая 2000 года
В. Похмелкин

Добрый день! Сегодня на Координационном Совете мы рассмотрели два основных вопроса. Первый касается двух блоков Налогового Кодекса, которые будут рассматриваться в пятницу на пленарном заседании Государственной Думы - единый социальный налог и  подоходный налог. Второй вопрос - формирование рабочих групп по основным направлениям законотворческой деятельности.

По первому вопросу мы согласовали свои позиции. При том, что у фракции “Яблоко” есть своя особенная позиция в отношении подоходного налога, тем не менее мы решили совместно поддержать инициативу, с которой вышло правительство и давно уже выдвигал “Союз правых сил” о единой шкале подоходного налога в размере 13% , и платить его должны все физические лица.

По социальному налогу позиция у нас более сложная. У фракции “Яблоко” внутри нет единства по данной проблеме. Тем не менее мы дружно поддержали регрессивную шкалу единого социального налога. Это принципиальный вопрос для обеих наших фракций. Фракция “Союз правых сил” будет поддерживать и другие предложения правительства в части социального налога.

По второму вопросу мы определили координаторов, которые будут курировать  отдельные направления нашей законотворческой работы и поручили им представить свои предложения по концепции законопроектов и составу рабочих групп до 19 июня этого года.

С.Иваненко

Сегодня на Координационном Совете мы рассматривали очень серьезный вопрос. Наконец-то правительство сформулировало свою позицию по ключевому, с нашей точки зрения, вопросу экономической реформы - налоговой реформе. Мы имеем дело с очень крупными предложениями в части подоходного налога, в части реформы социальных платежей. Это для нас имеет особое значение.

В целом позицию правительства по этим двум основным налогам мы поддерживаем. Таково решение Координационного Совета.
Мы поддерживаем единую ставку подоходного налога в размере 13%. Хотя изначально позиция “Яблока” была несколько иной. Мы считали, что необходимо ввести систему двух ставок (первая - 12%, вторая - 20%). При этом те, кто платит 20% получают возможность уменьшить его до 12%, если они представят документы, подтверждающие, что они потратили свои доходы на лечение, образование детей и т.д. Тем не менее, мы считали необходимым согласиться с правительством, потому что оно в свою очередь пошло нам навстречу по принципиальному вопросу - введению так называемой регрессивной ставки социального налога. Суть ее состоит в том, что чем больше вы получаете зарплату, тем меньше вы платите налогов. Это важнейший вопрос налоговой реформы. Главный бич в экономике сегодня - это то, что люди не платят налогов, а официальная зарплата специально уменьшается. 

То, что правительство за последние 7 лет начало хоть что-то делать в этой области безусловно заслуживает поддержки. Несмотря на то, что наша позиция несколько отличается от той, которая сегодня заявляется правительством, мы поддерживаем его в этом направлении. 

Что касается социального налога. Это очень сложный вопрос. Он затрагивает конкретные интересы не только профсоюзов, но и простых людей. Это связано с домами отдыха, с детскими садами. Мы свою позицию окончательно определим только после голосования конкретных поправок. Очень многое зависит от того, какие гарантии того, что реформа социальных платежей не будет сопровождаться ухудшением положения простых людей,  будут даны не на словах, а непосредственно в текстах законов, Я напомню, что в рамках рассмотрения законопроекта во втором чтении будут рассматриваться отдельные поправки. Очень многое будет зависеть от того, какие из них будут поддержаны Думой, а какие отклонены. 

В целом фракция “Яблоко”, как и фракция “СПС”, позитивно относится к тем мерам, которые предлагает сегодня правительство в области налоговой реформы. 

30 мая 2000 года

См. также:

«Яблоко» и СПС в целом поддерживают налоговые инициативы правительства - пресс-релиз 30 мая 2000 г.

Координационный Совет фракций СПС и «Яблоко» решил поддержать в первом чтении законодательные инициативы президента, а также согласовал более 20 законопроектов, по которым две фракции будут выступать совместно - пресс-релиз 23 мая 2000 г.
Там же ссылки на другие материалы на эту тему

Брифинг С.Иваненко и В.Похмелкина 23 мая 2000 г.

 
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru