[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Координационный Совет фракций СПС и «Яблоко» решил поддержать в первом чтении законодательные инициативы президента, а также согласовал более 20 законопроектов, по которым две фракции будут выступать совместно

Пресс-релиз
23.05.2000
Парламентские фракции СПС и "Яблоко" поддержат в первом чтении пакет законопроектов, внесенных в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом заявили на брифинге во вторник 23 мая 2000 г. заместители председателей фракций "Яблоко" Сергей Иваненко и СПС Виктор Похмелкин. Депутаты сообщили также, что им удалось согласовать перечень из более чем 20 проектов законов по всем основным направлениям, по которым будет выработана общая позиция двух депутатских объединений.

Виктор Похмелкин и Сергей Иваненко на брифинге 23 мая 2000 г.
фото: Ольга Швейцер
На состоявшемся 23 мая первом заседании координационного совета обеих фракций по законодательству, а также в ходе обсуждения президентских инициатив членами депутатских объединений удалось выработать "согласованную позицию", предполагающую поддержку законопроектов В.Путина, которые направлены на упорядочение федерального устройства РФ и взаимодействия федеральных и региональных властей.

В то же время С.Иваненко подчеркнул, что к законопроектам президента у фракций есть замечания, "в том числе и существенные", которые в первую очередь касаются положений об отстранении губернаторов и глав местных органов власти.

С.Иваненко подчеркнул, что позиция "Яблока" относительно проекта закона о новом порядке формирования Совета Федерации состоит в том, что при избрании данного органа "необходимы прямые выборы". "Мы внесем альтернативный президентскому законопроект", - сообщил депутат. По его словам, он будет рассмотрен 31 мая вместе с президентским вариантом. Причем, полагает депутат, Дума может провести рейтинговое голосование по законопроектам, и тот из них, который поддержит наибольшее количество депутатов, будет рассматриваться в качестве основного. Если наибольшее число голосов наберет проект, предложенный В.Путиным, "Яблоко" поддержит его, отметил С.Иваненко, потому что система, прописанная в нем “все равно лучше, чем то, что существует сегодня”.

Он подчеркнул также, что, учитывая возможную необходимость преодоления вето Совета Федерации, законопроекты должны будут получить поддержку не менее чем 300 депутатов, таким образом и Президент и Государственная Дума “должны будут идти по пути поиска компромисса”.

В.Похмелкин заявил, что, по его личному мнению, Совет Федерации должен избираться, а не назначаться. Он считает предпочтительным законопроект, предлагаемый фракцией "Яблоко", автором которого является депутат Елена Мизулина. "Но надо быть реалистами", - отметил депутат. Он высказал мнение, что, скорее всего, палата поддержит президентский вариант закона.

В.Похмелкин подчеркнул, что на заседании координационного совета удалось достичь принципиальных договоренностей по всем вопросам, в том числе о создании общих рабочих групп, которые будут вырабатывать согласованную позицию по принципиально важным законопроектам, проходящим через Думу.

(По сообщениям Интерфакса)

См. таже:

Брифинг С.Иваненко и В.Похмелкина 23 мая 2000 г. - текст

Владимир Лукин в целом положительно оценивает законодательные инициативы президента - пресс-23 мая 2000 г.

"Яблоко" поддерживает инициативы президента об отношениях центра с регионами и о формировании Совета Федерации – Сергей Иваненко - пресс-релиз 18 мая 2000 г.

Укрепление федерального присутствия в регионах — программная задача «Яблока» - пресс-релиз 18 ноября 1999 г.

Губернаторы поддерживают предложения «Яблока» по поправкам в Конституцию об укреплении федерального присутствия в регионах - пресс-релиз 19 ноября 1999 г.

"Законы “Яблока”- составитель С.С.Митрохин (один из предвыборых документов 1999 г.)

Решение о союзе СПС и “Яблока” было правильным, линия на объединение всех демократических сил будет продолжена – Сергей Иваненко - пресс-релиз 15 мая 2000 г.

Лидеры “Яблока” и СПС заявляют о поддержке кандидатуры Игоря Артемьева на выборах губернатора Петербурга - пресс-релиз 12 мая 2000 г.

Совместное заявление руководителей “Союза правых сил” и “Яблока” в поддержку единого кандидата Игоря Артемьева 12 мая 2000 г.
«Яблоко» призывает демократов к объединению - пресс-релиз 22 апреля 2000 г.

“Яблоко” и СПС начинают работать вместе - пресс-релиз 19 апреля 2000 г.

Совместное заседание фракций “Яблоко” и СПС – очередной шаг к созданию коалиции – Сергей Иваненко - пресс-релиз 18 апреля 2000 г.
Руководство «Яблока» поддерживает инициативы по созданию в России демократической коалиции - пресс-релиз 6 апреля 2000 г.

"Яблоко" готово войти в новую демократическую коалицию – Григорий Явлинский - пресс-релиз 4 апреля 2000 г.

Теперь будет легче вести переговоры о более широкой праволиберальной коалиции – Григорий Явлинский - пресс релиз 27 марта 2000 г.

Григорий Явлинский призывает к созданию правой коалиции с участием «Яблока», СПС и других демократических сил - пресс-релиз 22 марта 2000 г.
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru