[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Заявление для СМИ

О нарушениях избирательных прав граждан в Калмыкии

26 января 2001 г.

4 февраля в Калмыкии состоятся выборы депутатов городского Собрания столицы республики - Элисты. На протяжении ряда лет выборы в Калмыкии проходят с грубейшими нарушениями избирательных прав граждан, в обстановке политического давления и преследования кандидатов от оппозиции. Нынешние выборы не являются исключением.

Руководство Элисты во главе с исполняющим обязанности мэра города Р.Н.Буруловым идет на всё, чтобы остаться у власти. В полной мере используется административный ресурс: по указанию Бурулова была проведена встреча с руководителями муниципальных предприятий и организаций, на которой от руководителей потребовали обеспечить явку на выборы и голосование за "нужных" кандидатов.

Под надуманным предлогом было отказано в регистрации кандидату в депутаты городского Собрания, одному из лидеров оппозиции режиму Кирсана Илюмжинова, члену Центрального совета объединения "ЯБЛОКО" В.И.Колеснику. Это решение избирательная комиссия принимала без необходимого кворума, с нарушением процедуры проверки достоверности подписей. Причина такого решения, безусловно, заключается в том, что В.И.Колесник - популярный в Элисте политик, который реально может претендовать на пост мэра города.

19 представителей "ЯБЛОКА" в нарушение избирательного законодательства не были включены в состав участковых избирательных комиссий. Такое решение не может не наводить на мысль о готовящихся фальсификациях результатов голосования.

По мере приближения выборов нарастает давление на кандидатов от оппозиции. В частности, у сотрудника Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований С.Г.Ильинской руководство института потребовало снять свою кандидатуру под угрозой увольнения с работы. Трех кандидатов от "ЯБЛОКА" избирательные комиссии пытаются снять с регистрации, усмотрев в их агитационных материалах призывы к социальной розни и свержению существующего строя. Кроме того, в ходе нынешней избирательной кампании уже имели место факты физического насилия. 21 декабря 2000 года был зверски избит В.М.Шамаев - мэр Элисты, отстраненный от должности, восстановленный в ней по суду, но до сих пор имеющий возможности приступить к исполнению своих обязанностей. Представители регионального отделения "ЯБЛОКА" оценивают нападение на В.М.Шамаева как "прощупывание криминалом перспектив для возобновления в Калмыкии практики политического террора".

Неоднократные обращения кандидатов в депутаты Элистинского городского Собрания от "ЯБЛОКА" в суды и прокуратуру республики не находят ответа. В свое время республиканские власти так же не принимали всерьез угрозы в адрес Ларисы Юдиной.

Считаю своим долгом обратить внимание федеральных властей, представителей общественности и средств массовой информации на ситуацию в Калмыкии с тем, чтобы остановить разгул криминала, пресечь нарушения закона и обеспечить проведение в республике свободных демократических выборов.


Федеральный Секретарь Объединения "ЯБЛОКО" по выборам и взаимодействию с органами власти

И.Ю.Артемьев

26 января 2001 г.

См. также:

Кандидаты в депутаты городского собрания Элисты просят президента Путина, генпрокурора и главу ЦИК РФ обеспечить соблюдение российской Конституции на выборах в Калмыкии - пресс-релиз 12 января 2001 г.

Страница Ларисы Юдиной на сайте "Яблока"

Раздел "Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий" на сайте "Яблока"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru