[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Выдержка из стенограммы заседания Государственной Думы
(Дискуссия об этичности действия "ЯБЛОКА" против депутатов, голосовавших за разрешение на ввоз в Россию ядерных отходов)

Государственная Дума, 24 мая 2001 г.

(утренняя часть заседания)

Рыжков Н. И. Спасибо, Артур Николаевич. Я записывался, но почему-то не сработала техника.

Уважаемые коллеги! Я хотел бы поставить следующий вопрос. Мы недавно приняли с вами Закон "О переработке отработанного ядерного топлива", в том числе из-за рубежа. Мы сознательно пошли на этот шаг. Но кое-кто решил на этом деле собрать политический урожай, поправить свое пошатнувшееся политическое здоровье.

Белгородская область, откуда я являюсь депутатом, и здесь, в этом зале, четыре депутата от этой области, развернулась разнузданная кампания по дискредитации депутатов, кто поддержал этот закон. Все это делает фракция "ЯБЛОКО".

Чтобы не быть голословным, я зачитаю из их документа, что четверо из пяти депутатов: Рыжков, Скоч, Ермакова, Алтухов, представляющие интересы белгородцев, вопреки мнению большинства своих избирателей...

Председательствующий. Николай Иванович, пожалуйста. Включите.

Рыжков Н. И. ...ради долларов, льгот и привилегий поддерживаете эту самоубийственную авантюру. Они призывают, чтобы все жители по одному доллару заплатили нам. И я убедительно прошу.

Первое. Протокольно поручить Комиссии по этике разобраться с этим вопросом.

Второе. Я обращаюсь к фракции "ЯБЛОКО": прекратите эту кампанию. Я не хочу вам грозить, но я предупреждаю, если вы дальше будете подобными методами работать, мы пойдем на адекватные меры, тем более, что оснований для этого у нас больше, чем достаточно.

Председательствующий. Николай Иванович, это больше... Хорошо. Я понял, Ваше предложение Комитету по этике.

Митрохин С. С. Я не по этому поводу. Я по поводу замечания Николая Ивановича Рыжкова, который обиделся на "ЯБЛОКО". Да, действительно, "ЯБЛОКО" проводит акцию по всем российским регионам против принятия закона о превращении России во всемирную свалку ядерного мусора. Никаких законов мы при этом не нарушаем, никаких угроз не боимся. А вам, Николай Иванович, я хочу сказать, не надо обижаться на "ЯБЛОКО", а надо подумать о 90 процентов избирателей, которые обижаются на вас и на всех депутатов, которые проголосовали за эти законы.

Я вот хочу к Владимиру Вольфовичу обратиться, он тут нам говорит все время про геополитические угрозы, про ПРО и так далее. Никакая ПРО нас не спасет и ничего нам не поможет, если в хранилище с радиоактивными отходами попадет обыкновенная авиационная бомба. Это 200 Хиросим на территории России. Вы открываете для этого путь.

(вечерняя часть заседания)

Председательствующий. Уважаемые коллеги, протокольные поручения. Пожалуйста, я зачитываю и мы определяемся по протокольным поручениям.

Поручить Комиссии Государственной Думы по этике дать оценку действиям фракции "ЯБЛОКО" по дискредитации депутата Государственной Думы, избранного в Белгородской области. Рыжков. Нет замечаний? Есть. Пожалуйста, депутат Митрохин. Если есть необходимость, будем голосовать.

Митрохин С.С. Мы выступаем против этого предложения. И выходим со встречным предложением - дать протокольное поручение…

Председательствующий. Нет, вы его должны тогда оформить.

Митрохин С.С. Хорошо, мы оформим. Комиссии по этике рассмотреть поведение Николая Ивановича Рыжкова 1 мая 1986 года, когда он, будучи членом Политбюро, санкционировал проведение первомайской демонстрации в Киеве, в результате которой огромное количество людей пострадало от радиации. Сейчас он настаивает по сути дела на том же самом, это его линия государственного политического поведения. Поэтому мы предлагаем отклонить вот это обращение о том, что мы там кого-то оскорбили и обидели. И выйдем со встречным предложением по поводу самого Николая Ивановича Рыжкова. На его совести смерть и болезни людей. Не надо ему в этом потакать еще раз.

Государственная Дума, 24 мая 2001 г.


См. также:

Николай Рыжков обвиняет "ЯБЛОКО" в организации кампании против депутатов, голосовавших за разрешение ввозить в Россию ядерные отходы - пресс-релиз 25 мая 2001 г.

Результаты поименного голосования в Государственной Думе за принятие во втором чтении Федерального закона о внесении дополнений в статью 50 закона "Об охране окружающей природной среды" (в части ввоза облученных тепловыделяющих сборок на временное хранение или переработку) 18 апреля 2001 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru