[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФРАКЦИЯ "ЯБЛОКО"

Обращение
к высшим должностным лицам и депутатам законодательных собраний субъектов Российской Федерации по поводу принятия пакета законов о ввозе на территорию РФ отработанного ядерного топлива

20 июня 2001 г.

Уважаемые коллеги!

13 июня в Совет Федерации поступил пакет законов - "О внесении дополнений в статью 50 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об использовании атомной энергии", разрешающие широкомасштабный ввоз в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ) из-за рубежа с целью долговременного хранения и захоронения.

Об опасности принятия этого пакета в его нынешнем виде говорилось и писалось многое. Есть все основания полагать, что глубина научной и экспертной проработки законов не соответствует масштабу экологических, экономических и финансовых рисков, связанных с их реализацией. Хорошо известна и крайне отрицательная оценка большинством российских граждан идеи превратить Россию во всемирный ядерный могильник.

Мы считаем, что в этих условиях принятие данного пакета Государственной Думой было безответственным шагом. Отсутствие государственного мышления у большинства депутатов сказалась в том, что столь важные для будущего страны законы принимались в спешке, исключающей возможность их тщательного изучения, а также проведения объективной, свободной от лоббистских интересов экологической и финансовой экспертизы.

Сегодня, уважаемые коллеги, в ваших силах исправить ошибку Государственной Думы. В случае отклонения законов появляется возможность создать согласительную комиссию и на основе всестороннего обсуждения внести в них жизненно важные поправки.

Нас обнадеживает тот факт, что органы законодательной власти более 30 субъектов Российской Федерации уже высказались против одобрения ядерных законов. К сожалению, их позиция может быть проигнорирована. Заседание Совета Федерации назначено на 29 июня с повесткой, в которой отсутствуют два ключевых закона из "ядерного" пакета.

Пытаясь отстранить Совет Федерации от принятия решения по столь важному для страны вопросу, атомные лоббисты ставят верхнюю палату российского парламента на грань унижения и полной дискредитации.

Члены Совета Федерации не могут отстраниться от ответственности за решение вопроса, от которого зависит здоровье и благополучие будущих поколений граждан России. Мы призываем Вас обязать ваших представителей в Совете Федерации выступить с требованием созвать внеочередное заседание верхней палаты не позднее 27 июня с целью отклонения пакета ядерных законов.

 

Руководитель фракции

Г.А. Явлинский

20 июня 2001 г.


См. также:

Обращение фракции "ЯБЛОКО" к членам Совета Федерации по поводу принятия пакета законов о ввозе на территорию РФ отработанного ядерного топлива. 20 июня 2001 г.

Совет Федерации не должен снимать с себя ответственность за решение вопроса о ввозе ОЯТ в Россию - пресс-релиз 20 июня 2001 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА" (позиция, пресс-релизы, вытупления, результаты голосования в Госдуме)

 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru