[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
Российская демократическая партия "ЯБЛОКО"

Умер Юрий Щекочихин

3 июля 2003 г.

Юрий Петрович Щекочихин. Фото: Ольга ШвейцерОт нас ушел наш товарищ - Юрий Петрович Щекочихин.

Он был исключительно смелым человеком и очень хорошим, надежным другом. Мы все любили его за искренность, благородство, ум, теплоту и открытость. Мы глубоко скорбим и выражаем соболезнование родным и близким Юрия Петровича.

Юрий Петрович был Человеком, Журналистом, Политиком с большой буквы. Он внес выдающийся вклад в дело построения демократии в России. Смерть Юрия Петровича Щекочихина - невосполнимая утрата для "ЯБЛОКА", для всех, кто знал этого человека, для всей страны.

Юрий Петрович был непримиримым борцом с коррупцией, лучшим на сегодняшний день мастером журналистских расследований в их истинном смысле. Не яркие заголовки в газетах, не однодневные сенсации, а истина была единственной целью его работы. Добиваться установления истины он умел как никто другой. Его расследования всегда были эффективными, а потому особенно опасными для преступников и коррупционеров.

Обстоятельства смерти Юрия Петровича оставляют много вопросов, ответ на которые может дать только специальная экспертиза.

Мы будем добиваться тщательного расследования событий последнего года жизни и обстоятельств смерти Юрия Петровича Щекочихина, проведения всех необходимых медицинских экспертиз.

Мы используем все имеющиеся возможности для того, чтобы это расследование проходило под постоянным общественным контролем, было доведено до конца и дало ответы на все поставленные вопросы.


Председатель партии

Г.А.Явлинский

3 июля 2003 г.

Панихида по Юрию Щекочихину состоится 5 июля 2003 года в 11 часов примерно до 13 часов в ритуальном зале Центральной клинической больницы (метро "Молодежная", ул. Маршала Тимошенко, д.25).
Примерно в 14 часов погребение на кладбище в поселке Переделкино (Боровское шоссе, недалеко от МКАД)

фото: Ольга Швейцер. Средний снимок Большой снимок


См. также:

Юрий Щекочихин на сайте "ЯБЛОКА" (Биография, публикации, фотогалерея и др.)

Сообщение о сметри Юрия Щекочихина на сайте "Новой газеты" (+ биография, фотографии)

Сайт "Новой газеты"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru