публикации

Сергей Митрохин о возможном вступление Олега Митволя в «ЯБЛОКО»

  

 

Стенограмма обращения:

Я хочу ответить на многочисленные вопросы, обращения по поводу возможного вступления в партию «ЯБЛОКО» О.Л. Митволя. Действительно, насколько я знаю, у него такое намерение есть, и мы его обсуждали.

Мы работаем с Олегом Львовичем довольно давно, у нас были совместные действия, мероприятия, акции по предельно конкретным проблемам. Например, мы 2 года назад вместе защитили Бутовский лес от рейдерского захвата со стороны Федеральной Службы Разведки, не дали там построить коттеджи. В настоящее время мы ведем борьбу за Химкинский лес и защищаем его от варварского разрушения в связи со строительством платной трассы «Москва - С.-Петербург». Мы взаимодействовали и по проблеме Байкала и другим экологическим вопросам. То есть почва для нашего сотрудничества «разрыхлена» уже достаточно давно, но сегодня он изъявляет желание вступить в нашу Партию.

По видимому, сегодня в политическом спектре России не осталось ни одной партии, которая добивается тех целей, которые близки господину Митволю в его деятельности по защите окружающей среды.

Вы знаете, что сегодня исчезает пария «Зеленых» - она сливается со «Справедливой Россией». Никакая другая партия, даже по названию, проблемами экологии сегодня и защитой окружающей среды не занимается, кроме партии «ЯБЛОКО». У нас есть Фракция «Зеленая Россия». Мы проводим активно экологические акции во многих городах: и по защите зеленых насаждений, ставим вопросы по загрязнению воздуха, воды и т.д. Ни одна другая партия этим не занимается, поэтому знаменательно, что именно к нам хочет прийти один из ведущих и известнейших экологов нашей страны.

Мы сегодня не говорим ни о каких руководящих постах. Не читайте, что пишут в прессе. Наша партия - не «Единая Россия», не «ЛДПР». Мы никого не можем назначить волей руководства на руководящие посты. Все знают, что к нам можно приходить и участвовать в нашей партийной жизни, участвовать в выборах руководящих органов на съезде и в других наших структурах, региональных отделениях, местных. Поэтому все разговоры, что Митволю мы дарим какой-то пост, являются абсолютно беспочвенными и просто смешными. Это даже технически сделать невозможно.

Я понимаю, что есть различные оттенки отношений к О.Л. Митволю, кому-то что-то не нравиться в его политической биографии и т.д. Но неоспоримо одно – это человек конкретного дела. Он понимает политику как конкретное принесение пользы людям, и в этом мы с ним абсолютно совпадаем, потому что «ЯБЛОКО» - это партия конкретной помощи гражданам, защиты прав и интересов граждан.

Я надеюсь, что на этой почве мы сможем не только работать вместе, но и добиваться серьезных результатов. «Зеленая» тема сегодня становиться очень важной на выборах всех уровней и наше усиление как «зеленой» партии в этом смысле крайне полезно и необходимо.

 

 

См. также:

Защитников Химкинского леса на митинге поддержали Митрохин и Митволь (ВИДЕО) Пресс-релиз, 26 сентября 2008 года

Общественная инспекция Бутовского леса Пресс-релиз, 11 июля 2006 года