[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Евгений ЧУБАРОВ, Владимир ДЕМЧЕНКО
РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА
Москва жалеет, что пошла на переговоры с посланцем Масхадова
"Известия", 19 ноября 2001 года

В понедельник приоткрылась завеса секретности над обстоятельствами воскресной встречи в аэропорту "Шереметьево" полномочного представителя президента России Виктора Казанцева и эмиссара Масхадова Ахмеда Закаева, прибывшего из Стамбула. Полпред и глава Чечни Ахмад Кадыров дали совместную пресс-конференцию. Виктор Казанцев заявил, что без конкретных шагов со стороны сепаратистов дальнейший диалог вряд ли имеет смысл. "Мы разговаривали два часа, - сказал полпред. - Но никакого ответа на предложения Владимира Путина о разоружении и возвращении в мирную жизнь я не получил". В свою очередь Закаев трактует разговор с полпредом как начало подготовки к дипломатическим переговорам

Совместное выступление Ахмада Кадырова и Виктора Казанцева предварялось достаточно напряженными консультациями весь день в понедельник. По информации "Известий", глава чеченской администрации был недоволен фактом разговора Казанцева и Закаева. Ведь его даже не поставили в известность о проведении этой встречи. На следующий день Кадыров вылетел из Чечни в Москву и прямо из аэропорта направился на Старую площадь, в московскую резиденцию Казанцева. По данным "Известий", полпред не выражал активного желания разговаривать с главой администрации Чечни. Тем не менее Казанцев принял Кадырова, проговорил с ним около получаса, а сразу после разговора направился в Кремль. "Как президент скажет, так и будет", - заявил при этом полпред. На вопрос "Известий" полпред в жесткой форме заявил, что у президента не был, а сразу после встречи с Кадыровым был у "другого человека" и решал "не относящиеся к Чечне вопросы".

Тем не менее сразу после этого Казанцев и Кадыров созвали срочную пресс-конференцию, на которой продемонстрировали если не полное единство взглядов, то по крайней мере согласованную позицию.

Казанцев рассказал, что его беседа с Закаевым проходила один на один, хотя изначально "масхадовцы" пытались навязать присутствие чуть ли не десятка "международных наблюдателей". Прибывший вместе с Закаевым турецкий бизнесмен Бесим Тибук, который был представлен как спонсор визита и дополнительный гарант безопасности, участия в разговоре не принимал. Казанцев, по его словам, выслушал позицию Закаева, которая состояла "из теоретических выкладок из истории с прошлого века до наших дней, лозунгов, штампов и схем".

- Я не почувствовал готовности к практическим шагам, - сказал полпред. - Во всем, что говорил Закаев, прослеживается давление группировок Хаттаба и Басаева на Масхадова. Если разговор и дальше будет иметь лишь теоретический смысл, то вряд ли стоит встречаться.

На вопрос корреспондента "Известий" о том, может ли Аслан Масхадов в случае сложения оружия и проявления полной лояльности федеральным властям надеяться на амнистию и принятие на работу в органы государственной власти, Виктор Казанцев ответил: "Я думаю, правоохранительные органы разберутся, что с ним делать". А Ахмад Кадыров добавил: "Возьмем начальником гражданской обороны, кем он и был когда-то".

Виктор Казанцев отметил, что разговоров о политическом устройстве в Чечне не велось и вестись не могло. Кивая на сидящего рядом Ахмада Кадырова, полпред сказал, что в Чечне уже есть администрация и есть правительство. С Масхадовым разговор может вестись только о разоружении бандформирований и возвращении к мирной жизни тех, за кем не числится похищений людей и зверств. По словам полпреда, Масхадов в тупике и сам понимает это. "Я не буду конкретизировать, но в конце этого года и начале следующего обстановка в Чечне резко изменится", - сказал генерал.

На вопрос "Известий", обладает ли Масхадов достаточным влиянием, чтобы убедить боевиков сложить оружие, Казанцев ответил, что Москва как раз и ждет от Масхадова доказательств такого влияния в виде конкретных действий со стороны боевиков. И только при получении таких доказательств возможны дальнейшие контакты.

Ахмад Кадыров в свою очередь был более категоричен. По его мнению, с помощью переговоров боевики пытаются тянуть время и заработать политические дивиденды.

- Я тоже за мир в Чечне. И если бы был хоть малейший шанс, я был бы за переговоры, - сказал Ахмад Кадыров. - Но Басаев Масхадову никогда не подчинялся, а Закаев - кого он может представлять, если он уже больше года не был в Чечне. Он всего лишь артист.

Заявления представителей федеральных властей резко противоречат оценке, данной факту встречи самим Ахмедом Закаевым. Вернувшись из Москвы, эмиссар Масхадова собрал в Стамбуле небольшую пресс-конференцию. Как сообщил специально для "Известий" корреспондент ИТАР-ТАСС Андрей Палария, Закаев появился в зале в сопровождении многочисленной охраны. В своей краткой речи он выразил убеждение, что начатые контакты дадут положительные результаты. В соответствии с договоренностью с российской стороной Закаев не стал раскрывать деталей переговоров.

- Достигнута идентичность взглядов о необходимости продолжения диалога, который открывает путь к дипломатическим переговорам, - заявил Закаев. При это он не ответил ни на один вопрос журналистов.

Сопровождавший Закаева Бесим Тибук рассказал некоторые подробности встречи корреспонденту "Известий" Константину Гетманскому.

- Стороны договорились не сообщать подробностей переговоров. Но переговоры были успешными. Российская сторона приняла нас прекрасно. Русские показали себя настоящими государственными деятелями. Казанцев великолепный человек, он настроен положительно. Закаев и Казанцев давно знают друг друга, перед переговорами они пожали друг другу руки и обнялись. Я был очень впечатлен тем, как прошли эти переговоры. Можно сказать, что они определили формат дальнейших встреч, - заявил Тибук.

По его словам, главное - остановить войну в Чечне. Однако когда это может произойти, Тибук не знает.

- Я почувствовал, что обе стороны желают остановить войну. Закаев не дает никаких интервью ни для турецкой, ни для иностранной прессы, потому что все, что они скажут, будет интерпретировано. Они не хотят разрушить то доверие, которое сейчас установлено, -- объяснил позицию Закаева и Казанцева турецкий бизнесмен.

Впрочем, не все чеченские лидеры в Москве однозначно оценивают факт встречи Закаева и Казанцева. По мнению депутата Госдумы от Чеченской Республики Асламбека Аслаханова, возможно, разговор приведет к более глобальным решениям.

- То, что произошло, сложно назвать переговорами. Это подготовка к переговорам, договор о намерениях. Переговоры будут тогда, когда и с одной, и с другой стороны будут определены члены переговорного процесса. Это должны быть не одиозные фигуры, - заявил "Известиям" Аслаханов.

В свою очередь, глава временной администрации Чечни в 1999-2000 годах Якуб Дениев заявил "Известиям", что у подавляющего большинства населения Чечни переговоры не вызвали положительной реакции.

- Возможны два варианта развития событий, - говорит Якуб Дениев, - либо Казанцев добьется того, что боевики действительно сложат оружие, и те из них, на чьей совести нет тяжких преступлений, зверств, будут амнистированы. Либо это будет второй Хасавюрт, когда власть снова отдадут полевым командирам. Я боюсь, что прошедшие контакты ведут, к сожалению, как раз ко второму варианту. И этого боятся большинство жителей Чечни, которые опасаются нового витка насилия. 90 процентов жителей Чеченской Республики возлагают на Масхадова ответственность за вторую войну, при этом ни в коем случае не поддерживая идею переговоров с ним.

Ахмед Закаев был чекистом

По утверждениям представителей чеченской интеллигенции, Ахмед Закаев действительно является талантливым актером. Он закончил ГИТИС и прошел хорошую актерскую школу. По словам чеченского драматурга и писателя Саид-Хамзата Нунуева, в конце 80-х Закаев был одним из ведущих актеров Грозненского драматического театра.

- Он играл в двух моих пьесах - комедии "Соседи" и драме "Один лишь Бог". В "Соседях" - сатире на пороки советского общества - Закаев играет студента-патриота, обличающего спекулянтку. Вторая пьеса, "Один лишь Бог", посвящена трагедии чеченского народа - депортации в Среднюю Азию во время Великой Отечественной войны. Здесь Ахмед выступил в роли отрицательного героя - безымянного комиссара-чекиста.


Считаете ли вы, что воскресная встреча Закаева с Казанцевым - начало переговоров России с Масхадовым?

Анатолий ШКИРКО, бывший главнокомандующий внутренними войсками МВД России:

- Я думаю, никаких переговоров нет. По крайней мере, официально утверждают, что это не переговоры, а контакты. Очень трудно судить по тому объему информации, который есть. Рядом с тем, кто встречался с Казанцевым, должен был быть человек с полномочиями от Кадырова. Тогда могут быть нормальные разговоры. Я понимаю, Закаев будет выкручиваться, как это было на прошлых переговорах в 95-м году. Будет выторговывать признание легитимности Масхадова, тянуть время и запутывать. Я считаю, что позиция России должна быть твердой и ни в коем случае нельзя отодвигать тех, кто в республике имеет легитимную власть.

Александр КУВАЕВ, депутат Госдумы, фракция КПРФ:

- Я думаю, время переговоров давно прошло, в Чечне надо принимать те меры, которые надо было принимать уже давно. Война там затянута исключительно по вине нашего правительства, которое сегодня не обеспечивает боеспособность армии. Это первое. Во-вторых, я не знаю, о каких переговорах можно вести речь, надо просто ставить определенные условия и принимать меры, если эти условия не будут выполнены.

Владимир ЛУКИН, заместитель председателя Государственной думы, фракция "Яблоко":

- Проблема эта не терминологическая, поэтому я не готов участвовать в дискуссии о том, что это - переговоры или беседы. Важно то, что этот процесс начался. Это безусловно положительно. Но, конечно, о степени положительности можно будет судить по прошествии некоторого времени и не по первой встрече. Вопрос здесь состоит в том, что можно было прийти, сесть, и чеченская сторона сказала бы: "Мы независимы". А российская ответила: "Вы - часть России, это международно признано", и они бы разошлись. По-видимому, так не произошло, и это уже хорошо по содержанию. Раз чеченская сторона делает акцент на условиях прекращения военных действий и не затрагивает другие вопросы, это уже дает шанс на возможность договориться. Поэтому я оцениваю итоги встречи как скромное продвижение вперед и надеюсь на дальнейшее.

Александр ЖИЛИН, директор Центра изучения общественных прикладных проблем:

- Из этого ничего не получится по одной простой причине: Масхадов все-таки не хочет понижать свой статус, а без этого невозможно договориться, поскольку тогда нашему президенту придется взять назад свои слова о том, что с террористами он не разговаривает. И придется дезавуировать многочисленные заявления Сергея Ястржембского о том, что Масхадов - всего лишь полевой командир. Вот если он придумает, как не очень опустить свой уровень и в то же время отойти от своих жестких требований, тогда можно о чем-нибудь договариваться.

"Известия", 19 ноября 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир ЛУКИН

В "ЯБЛОКЕ" положительно оценивают факт начала переговоров полпреда президента РФ в Южном округе и представителя Масхадова - пресс-релиз 19 ноября 2001

Раздел "Война в Чечне"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]