[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Игорь Артемьев
Что такое административный ресурс?
"Волжская коммуна" (Самара), 7 июля 2001

Что такое административный ресурс?

Ответить на этот вопрос мы попросили депутата Госдумы, заместителя руководителя фракции "Яблоко" Игоря Юрьевича Артемьева.

Наша справка:

Артемьев Игорь Юрьевич, 1961 года рождения, окончил Ленинградский государственный университет (по специальности "биология"), кандидат наук, второе высшее образование - юридическое. В 1990 году И.Ю. Артемьев был избран депутатом Ленсовета, в 1993 году возглавлял депутатскую комиссию Ленсовета по проверке хода приватизации в Санкт-Петербурге. В 1992 году создал и возглавил региональную партию центра, ставшую впоследствии Санкт-Петербургским региональным отделением "Объединение "Яблоко". Артемьев также стал членом Центрального совета объединения. В 1994 году был избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, был председателем комиссии по городскому хозяйству, затем - председателем комитета по бюджету Законодательного собрания.

В 1996 году Артемьев стал первым вице-губернатором Санкт-Петербурга, председателем комитета по финансам и администрации города. В 1999 году подал в отставку из-за неразрешимых противоречий с губернатором Санкт-Петербурга В.А. Яковлевым. Тогда же возглавил Фонд экономических и политических исследований "ЭПИЦентр - Санкт-Петербург". Баллотировался на пост губернатора Санкт-Петербурга, основной конкурент Яковлева.

И.А. Артемьев: - Административный ресурс - это злоупотребление администраторами своим служебным положением. Когда они хотят переизбираться на новый срок, они вызывают своих подчиненных и заставляют служить им лично, а не населению. Обычно под административным ресурсом понимается вовлечение различных бюджетных структур аппарата управления (читай, - ???) в дело переизбрания (избрания) человека, угодного данной структуре власти, в том числе и предоставлением населению необъективной информации о его деятельности. Делается это, как правило, скрытно. Где посулами. где жестким подавлением, где угрозами увольнения. Избиратель слышит: будет использован административный ресурс. Приходит на свой участок для голосования и видит родные, от выборов к выборам знакомые лица. И не понимает, как его бюллетень может быть "перечеркнут" административным ресурсом...

По законодательству половина состава избирательной комиссии утверждается администрацией. А администрация, как правило, подбирает туда особых людей, которым же диктуются условия: если вы хотите там быть, получать хорошую зарплату, а кроме того, разделить кусочки общественного пирога, которым я распоряжаюсь, то должны... Далее "пряник" - получение квартиры вне очереди, новая должность и т.д. Или "кнут" - уволю с работы, оставлю без средств к существованию. Я администратор, я все что угодно могу с вами сделать...

И вбрасываются дополнительные бюллетени, объявляется досрочное голосование или происходят другие, противозаконные вещи. А если человек попадается, то звучит - "это твои иски, ты сам так сделал, я здесь ни при чем!" Помните, как случилось в Калмыкии с главным редактором "Советской Калмыкии" Ларисой Юдиной? Ее истязали и убили за объективное освещение выборов, а в результате были осуждены... два помощника Илюмжинова.

Все это действует крайне разрушительно на общество. Особенно страшно, когда в такого рода работу вовлекаются директора школ, которые в свою очередь вовлекают родителей... Эта система, как коррупция, разлагает.

Моя кампания в Санкт-Петербурге. Соперник - губернатор Яковлев. За одно и то же нарушение мне выносится предупреждение. Ему - нет. Он как губернатор не слезает с экранов телевизора. Меня за день до регистрации не пускают на ТВ. Несоизмеримые абсолютно ресурсы! Например, российский парламент принимает решение где-то в марте увеличить зарплату учителям. А ведомости, в которых питерские чиновники предлагают учителям расписаться, называются "Доплата губернатора".

Вот все это и есть - административный ресурс.

"Волжская коммуна" (Самара), 7 июля 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Игорь Артемьев



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]