[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Максим ГЛИКИН
Хорошая партия для "дочки" олигарха
"Общая газета", 31 января 2002 г.

На прошлой неделе наконец выяснилось, где отмывает свои миллионы Борис Березовский, у которого отобрали последний телеканал. Оказывается, у опального олигарха теперь два основных проекта: чеченская война и партия "Яблоко". Явлинский на деньги Березовского якобы пообещал воевать с Путиным в Москве, сепаратисты на средства из того же источника воюют на Кавказе. Одну кредитную линию запеленговали спецы из ФСБ, другой канал поставок обнаружили политобозреватели двух столичных газет и одного интернет-издания.

Ни те ни другие доказательств не приводят и свои источники, естественно, не раскрывают. ФСБ ссылается на тайну следствия, а авторы журналистских расследований вообще обходятся без ссылок, однако подкрепляют свои показания житейской логикой. У "Либеральной России", говорят обозреватели, нет политического веса, но есть деньги Березовского. А у "Яблока" - наоборот: имя есть, а деньги кончились. Вот и решил Борис Абрамович выдать свою богатую, но незнатную невесту за нищего, зато породистого жениха. Гордец Явлинский, мол, сначала заартачился, но потом признал, что брак по расчету всяко лучше голодной смерти.

Если с версией ФСБ еще предстоит разбираться Интерполу, то "яблочная" сенсация прожила меньше суток. Лидеры "Либеральной России" сразу же заявили, что о вхождении в партию Явлинского и речи быть не могло. С аналогичным заявлением выступили и явлинцы. Прочие думские знатоки, к которым наши коллеги обращались за разъяснениями, только посмеивались: ничего, кроме улыбок, весть о внезапном альянсе Явлинского с Березовским у людей, которые хоть что-то смыслят в политике, не вызывало.

"Нас всю дорогу за кого-то сватают! - сетует пресс-секретарь "Яблока" Евгения Диллендорф. - То называли красными и уличали в тайном союзе с коммунистами - это когда мы осуждали расстрел Белого дома. То перекрасили в "розовые" - когда мы не соглашались поддерживать правительственный вариант бюджета. А недавно, буквально накануне рождественских праздников, обвинили в симпатиях к питерским силовикам, борющимся с Волошиным. Причем сделал это тот же самый журналист, который теперь перекинул "Яблоко" в стан друзей Березовского".

Кстати, ярлык "подберезовик" наклеивают на эту партию уже второй раз за последние три года. На думских выборах-99 пресса, пользуясь столь же информированными источниками, включила Бориса Абрамовича в избирательный список партии Явлинского. Чтобы откреститься от такой "родни", явлинцам пришлось даже выдвигать контрлозунг: "Яблоки на березах не растут".

Вероятно, черные пиарщики убеждены: чем фантастичнее новость, тем легче поверит в нее публика. Ведь Явлинский и Березовский никогда не скрывали взаимной антипатии. Не далее как в августе экс-олигарх, рекламируя "Либеральную Россию", заявлял на одной из пресс-конференций: "Правые себя дискредитировали, предали правое дело, стали придатком власти, а в "Яблоко" веры нет". Явлинцы всегда платили Березовскому той же монетой. "У нас контактов с Березовским не было никогда, - говорит зампред партии Сергей Митрохин. - Это просто исключено. И учитывая его репутацию, и учитывая крайне отрицательную роль, которую он сыграл в российской экономике и политике. Не может быть никакой коалиции и с "Либеральной Россией", пока Березовский входит в ее политсовет".

Одним словом, запускавшим эту газетную "утку" рассчитывать на ее долгий полет не приходилось. Тем интереснее понять, кто и зачем все это затеял. В самом "Яблоке" сразу заподозрили, что этот "слив" организовал кто-то из СПС. В пресловутых статьях СПС действительно предстает в весьма выгодном свете - на фоне беспомощного копошения политиков из конкурирующих политструктур.

К тому же явлинцы знают, что правые на них сильно обижены за критику любимого детища Немцова - плана военной реформы с шестимесячной службой по призыву. Мало того что против программы СПС выступил главный военспец "Яблока" Алексей Арбатов. Так еще на встрече думских лидеров с президентом Явлинский не поддержал своего коллегу Немцова. Так что распространение слуха о тайном союзе с Березовским можно трактовать как симметричный ответ "Яблоку".

Правые, однако, свою причастность к этому скандалу категорически отрицают. В офисе СПС на Малой Андроньевской признают, что недовольны "Яблоком" за последние демарши, но утверждают, что по-прежнему числят его своим союзником, а стало быть, порочить репутацию партнера им не с руки. Впрочем, и в самом "Яблоке" многие сомневались, что заказ на черный пиар поступил из дружественной организации. Некоторые предположили, что это дело рук Павловского. С известным политтехнологом связывали и прошлый скандал вокруг "Яблока" - громкий уход Вячеслава Игрунова с последующим сеансом разоблачения.

Теряясь в догадках, "яблочники" начали проводить собственное расследование. И в итоге выяснилось, что заказ поступил от... самого Березовского. Правда, он первоначально планировал опубликовать данную версию только в "Газете.ру", но новость быстро распространилась в журналистских кругах и в результате всплыла еще в нескольких газетах. Забавно наблюдать, как, в зависимости от симпатий авторов, трансформировалась эта информация, перекочевывая из издания в издание, - если в первоисточнике о БАБе говорится весьма уважительно, то в других СМИ упор делается или на криминальное происхождение его денег, или на провальность проекта "Либеральной России". В результате изначальная задача этой акции исказилась до неузнаваемости. А она была проста: показать, что за деньгами к БАБу идут даже такие принципиальные политики, как Явлинский. Значит, Борис Абрамович популярен, его репутация не так уж и плоха, а главное - он по-прежнему способен серьезно влиять на политическую жизнь России.

Возможно, была еще одна цель, попутная: рассорить "Яблоко" и СПС. Cлухи о том, что статьи готовились то ли при непосредственном участии, то ли при молчаливом одобрении правых, начали распространяться почти сразу после появления этих публикаций. К тому же в СПС действительно есть люди, недовольные альянсом с "Яблоком", а один из главных лоббистов сближения с партией Явлинского - Виктор Похмелкин - из СПС вышел.

Наконец, удар наносился по самому "Яблоку", которое БАБ, видимо, считает своим главным конкурентом на правом оппозиционном фланге. Но здесь эффект может получиться обратным. Во всяком случае, многочисленные скандалы прошлого года только увеличили популярность партии Явлинского. За год ее ряды увеличились почти вдвое - с 7 до 13 тысяч человек. И это невзирая на то, что первые два телеканала для лидеров "Яблока" были закрыты: бойкот был объявлен в отместку за кампании в защиту НТВ и против ввоза ОЯТ. Возможно, явлинцам помогает несогласованность в действиях их недругов. Замалчивание на ТВ все время компенсируется большим "пиаром" в газетах.

"Общая газета", 31 января 2002 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

Алексей Арбатов

Сергей Митрохин

СПС и "ЯБЛОКО" поссорила военная реформа Партия Явлинского и "Либеральная Россия" не собираются объединяться Ольга Тропкина "Независимая газета", 25 января 2002 года, с комментарием Алексея Арбатова

"Яблоко" и Березовский - две вещи несовместные СМИ.Ру, 24.01.2002

Мичуринцы черного пиара Провокация дня Андрей Сретенский Время МН, 25 января 2001


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]