[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Марина Соколовская
Игорь Артемьев: «Налоговая реформа сбилась с пути»
Газета.Ру,04 октября 2002

Последние заявления президента о том, что к снижению налогов нужно подходить осторожно, многими были расценены как сигнал к сворачиванию налоговой реформы, которая столкнулась с серьезными трудностями в виде недобора налога на прибыль. Так ли это, "Газета.Ru" попыталась выяснить у Игоря Артемьева, зампреда думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам.

- Как вы оцениваете заявление Владимира Путина о том, что снижение налогов на данный момент достигло своего рубежа и теперь надо подождать, как это решение отразится на экономике?

-Президент, наверное, хотел подчеркнуть своим высказыванием, что в последние годы много было сделано для снижения налогов и уже сейчас надо исходить из существующих параметров национальной системы, а на большее не рассчитывать.

-Стоит ли это понимать так, что не надо ждать каких-то послаблений в будущем, а легализовать свою деятельность сейчас?

- Мне кажется, президент имел в виду именно это.

- Выходит, можно считать, что налоговая реформа находится на пути успешного завершения?

- С моей точки зрения, она с этого пути сбилась. Наша фракция ("Яблоко". - "Газета.Ru") не голосовала ни за один из бюджетов во времена Черномырдина. Чего только про нас тогда не говорили! А итогом дискуссии стал дефолт 1998 года. Два последних года мы голосовали за бюджет прежде всего потому, что увидели, что происходят изменения, связанные с налоговыми реформами.Прежде всего изменения коснулись подоходного налога, приведения в порядок системы акцизов.

- Что же не устраивает вас сегодня?

- Неуправляемо повышаются акцизы, дискриминируются регионы, попирается принцип бюджетного федерализма.Поэтому у нас очень большие сомнения по бюджету этого года. В действительности в налоговой реформе существует огромное количество проблем, которые все равно надо решать.

- С чего бы вы начали?

Ключевым направлением, с точки зрения "Яблока" и меня лично, является реформа социального налога.
В стране сегодня 40% заработной платы не легализовано.

Люди получают свои деньги в конверте. Но в действительности это не намного больше, чем они бы заработали официально. На самом деле возникает куча проблем как для самих наемных работников, так и для менеджеров. Прежде всего - медицинского страхования. При этом в социальные фонды практически ничего не поступает.

- Но ведь первый шаг для того, чтобы легализовать зарплату, уже сделан. Ставка подоходного налога теперь 13%.

- Да, этого "Яблоко" добивалось шесть лет. И, как мы и говорили, при снижении налога доходы государства выросли в полтора раза. Люди готовы платить 13% за то, чтобы легализовать свою зарплату.

- Почему же большая часть предприятий продолжает вести теневую бухгалтерию?

- Просто система налогообложения зарплаты складывается из 13% подоходного налога плюс еще 36% единого социального. Вот у нас и получается, что с каждого рубля работодатель должен заплатить еще 50 копеек налогов на зарплату.

Естественно, что при таком гигантском социальном налоге никто не хочет платить реальную заработную плату.

Хотя в целом для экономики легализация была бы очень позитивным фактором. Ведь как устроена шкала исчисления единого социального налога? Вот вы, скажем, работодатель и платите заработную плату от нуля до 100 тысяч рублей (это 9 тысяч рублей в месяц). Но сегодня такую заработную плату получает около 90% населения. Значит, весь вал заработной платы платит сегодня это безумную ставку 36%. Или, скажем лучше, не делает этого.

- Что же предлагаете сделать вы?

- Мы хотим установить другую шкалу. И в этом смысл нашего предложения. Если вы платите маленькую зарплату, примерно 3 тысячи рублей в месяц, то эта ставка остается очень большой. Тем самым хозяину становится невыгодно платить такую маленькую зарплату. Чем выше зарплата, скажем, от 30 тысяч до 300 тысяч рублей, тем ниже будет ставка. Если я плачу, к примеру, 5 тысяч, то выходит всего 20%. Это будет выгодно всем: работодателям, наемным работникам и государству.

Общий объем поступлений при этой реформе не падает, только для пенсионного фонда появляются дополнительно 32 млрд рублей легализованных доходов. Без реформы единого социального налога говорить о легализации заработной платы невозможно. Это является базой для реформы всей налоговой системы. Помимо этого необходимо существенно снижать НДС. Это очень важно для обрабатывающей промышленности.

Ко всему прочему существуют просто удивительные налоги, скажем, на рекламу. Он просто загоняет рекламу в тень.

Выходит, что государство - либо принципиальный противник рекламы, либо его главная задача, чтобы рекламные агентства не получали деньги. Да пусть они их зарабатывают, но платят налог на прибыль, НДС.

- А как вы относитесь к тому, что правительство хочет отменить налог с продаж?

- Мы считаем, что делать это рано. Это основной доходообразующий источник для субъектов федерации. Получается, что налоги на региональном уровне мы будем отменять, а на федеральном сохранять? Казалось бы, такая привлекательная вещь, как резкое уменьшение налога на прибыль, но при этом уничтожили инвестиционную льготу в 50%. Выходит, что правительство говорит о снижении налога, а на самом деле его увеличивает.

- Много также говорилось о снижении налогового бремени на малых предпринимателей. Больше ли у нас стало людей, желающих заниматься малым бизнесом?

- У нас, можно сказать, вообще нет малого бизнеса. Наша фракция внесла специальный закон - поправки в Гражданский и Налоговый кодексы. Мы его называем законом "О семейном бизнесе". В мире существует такая практика, что более 50% населения занимаются предпринимательством. Как правило, большая часть из них самым маленьким - ремонтирует квартиры, печет пирожки и т. д.

Что происходит у нас в стране? Если я, например, не создам специальное предприятие и не зарегистрируюсь в налоговых органах, мне грозит статья за незаконное предпринимательство - сроком до трех лет. В то же время в Конституции записано, что гражданину гарантировано право на предпринимательство. С какой стати я должен обращаться в государственные органы, если я что-то хочу делать?

Наш закон подразумевает, что образуется специальный вид предпринимательства, которому не потребуется никаких разрешений у властей. Достаточно будет лишь направить в налоговую инспекцию письмо, в котором сообщить, чем будешь заниматься. При этом малые предприниматели освобождаются от всех налогов, кроме подоходного. Сразу оговариваюсь, что это касается только семейного бизнеса. Определенные ограничения в их деятельности есть. Им запрещено, например, торговать подакцизными товарами, нельзя нанимать наемных работников. Этот закон, на наш взгляд, должен вовлечь большинство активного населения в бизнес.

- Как отнеслось к этому закону правительство?

- Премьер-министр поговорил с президентом, они нашли, что это интересно.

- А не даст ли новый закон очередных лазеек для всяческих злоупотреблений, в том числе со стороны крупного бизнеса?

- Все опасения о том, что компании будут дробить свой бизнес по семейному принципу, лишены оснований. Это всегда можно проверить. А потом, принцип прав и свобод граждан важнее фискального принципа, в том числе и в интересах безопасности государства.

- И все-таки что нам грозит, если правительство сочтет налоговые реформы состоявшимися?

- Без реформ у нас не может быть нормального гражданского общества. Не будет развиваться малый бизнес. И среднего класса не будет также.

Страна будет двигаться по пути монополизации и развития крупных корпораций. В свою очередь это, как показывает история, приводит к диктатурам. Когда президент изгонял олигархов из Кремля, он пытался отказаться от колоссального влияния крупного капитала на политическую жизнь. Если мы не изменим налоговую систему страны, мы опять вернемся к олигархическому способу управления. Последствия этого понятны: отток людей за рубеж, слабая экономика. В итоге - полная отсталость России от ведущих индустриальных держав.

Газета.Ру,04 октября 2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]