[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Юрий Щекочихин
Большой передел маленькой России
"Новая газета", 10 февраля 2003 года
Не успел очнуться от того, что в Волгодонске, — и новое кино, почти такое же. Вторая серия. Несколько месяцев назад ситуация в небольшом городке Кимры в ста двадцати километрах от Твери привлекла наше внимание по одной-единственной причине: героиновый бум.
Привлекла, но не удивила: наркотики в России уже давно перешли границы мегаполисов. Но новое сообщение меня, если честно, ошарашило.
Четыре удавшихся заказных убийства, сколько-то неудавшихся за короткий временной промежуток и на пространстве крошечного города… Повторяющиеся события — необязательно череда случайностей. Мне кажется, мы столкнулись с новым явлением.
Каким? Если бы я мог ответить на этот вопрос! Но все-таки попробую.
Кремлевские стены не защищают Россию. Они защищают только сам Кремль.
Кортежи с высокими правительственными чиновниками, которые так душевно общаются с народом на телеэкране, проносятся сквозь ЭТУ Россию, не останавливаясь: ее лучше не видеть. Чиновники всех рангов за идею сильного государства только потому, что государство — это они, чиновники. А людям, просто людям приходится выбирать между бандитами и бандитами. Люди знают, что к стае чиновников не прибиться, а если прибьешься — сам станешь волком.
История в Волгодонске, история в Кимрах…
Лишь две истории, свидетелями которых мы стали за две недели. А сколько их еще, не ставших известными в столице, тех, которые — уже привычная «бытовуха» далеко да и близко от Москвы?
И последнее. Дело не только в переделе собственности, какой бы она ни была — нефтяная монополия или свечной заводик. У этих новых отморозков были замечательные учителя, учившие их, как надо делать власть, — правительство, «семьи», олигархи… Можете сами продолжить этот список. И тем, кто стал свидетелями или жертвами этих переделов, остается только одно — писать, писать и писать письма: «Москва, Кремль. Путину. Вы-то хоть не такой?».
И я понимаю, пока эти голоса, а их миллионы, не будут услышаны, одни будут прятаться от выстрелов, другие сдаваться новым отморозкам, ну а третьи…
Я надеюсь на этих третьих.

"Новая газета", 10 февраля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Юрий Щекочихин

Юрий Щекочихин, Сергей Шаргунов Бригады берут города В результате стремительной операции за 72 часа криминальными группировками взят Волгодонск "Новая газета", 3 февраля 2003 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]