[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Антон Бражица
У Путина появился строгий судья
Газета.Ru, 21 февраля 2003 года
Конституционный суд снова возглавил Валерий Зорькин, который десять лет назад на этом посту принял решение об отстранении Бориса Ельцина от власти. Коммунисты уже радуются. «С его возвращением в этом органе появится больше боевитости», – заявил «Газете.Ru» Егор Лигачев.

В соответствии с законом «О Конституционном суде», председатель суда избирается тайным рейтинговым голосованием. В нем принимают участие все 19 членов КС. Сегодняшние выборы проходили в два тура, потому что при первом голосовании оказалось, что двое судей набрали по одиннадцать голосов (рейтинговое голосование подразумевает, что можно голосовать сразу за несколько кандидатур). Во второй тур вышли нынешний глава КС Марат Баглай и, неожиданно для всех, судья Валерий Зорькин, который руководил судом до октября 1993 года, когда Борис Ельцин расстрелял из танков Верховный совет.

Судьи КС назначаются Советом федерации по представлению президента. Затем судьи сами выбирают себе председателя. Валерий Зорькин занимал этот пост с 1 ноября 1991 года по 6 октября 1993 года. С 1993 по 1995 год исполняющим обязанности председателя суда был Николай Витрук, а с 1995 по 1997 годы председателя был избран Владимир Туманов. Марат Баглай впервые был избран главой КС в 1997 году и сохранил за собой этот пост на выборах главы суда в 2000 году.

Сколько получил Баглай во втором туре, информагентства не сообщают, а Зорькину досталось десять голосов. Он и сам не ожидал, что его выберут, в чем поспешил признаться журналистам, но тут же спохватился и отказался от дальнейших комментариев: «Я думаю, жизнь продолжается и в Конституционном суде будет все нормально».

Такого развития событий в главном судебном органе страны никто не ожидал. Баглай мог был занимать свой пост до 2005 года. Тогда начнет действовать норма закона, принятого в прошлом году. В соответствии с ней судьи могут быть членами Конституционного суда в течение 15 лет, но только до того, как им исполнится 70 лет. 13 марта этого года Баглаю исполняется 72 года, поэтому он должен будет сложить с себя полномочия члена суда, а Зорькину буквально позавчера, 18 февраля, стукнуло 60.

Зорькин был первым председателем КС. Он возглавил его в 1991 году.

А годом раньше Зорькин возглавлял группу экспертов по составлению первой конституции РСФСР. В жарком споре с другими членами комиссии он отстоял концепцию президентской республики, а став председателем КС, оказался главным хранителем этой концепции. Однако уже в конце 1992 года отношения с Борисом Ельциным испортились. Судья Зорькин принял сторону парламентской оппозиции, а в сентябре 1993 года признал недействительным знаменитый ельцинский указ № 1400. Сейчас это уже плохо кто помнит, но в решение Конституционного суда было сказано, что подписание такого указа является основанием для начала процедуры отстранения Ельцина от должности президента.

Фактически судья Зорькин принял решение об отстранении Ельцина от власти.

Разумеется, Ельцин и его окружение не простили это Зорькину. Еще до опротестования указа охрана не пустила судью на его госдачу, мотивировав это решение распространением синегнойной палочки в близлежащих водоемах. К тому же охрана застрелили кота Зорькина. 6 октября, то есть через два дня после штурма Белого дома, Зорькин был вынужден подписать заявление об отставке.

С тех пор о нем почти все забыли. Правда, он изредка появлялся на экране телевизора. В частности, выразил протест против решения своих коллег о признании конституционным наведение порядка в Чечне, а когда в 1996 инициативная группу выдвинула его в президенты, отказался участвовать в выборах.

Услышав новость из Конституционного суда, сильно оживились депутаты Госдумы. «Эту сенсацию я могу сравнить с прошлогодним избранием Юрия Скуратова сенатором от Бурятии, правда так и не состоявшимся, – сказал «Газете.Ru» независимый депутат Владимир Лысенко. – Зорькина я знаю давно. Мы вместе были депутатами Верховного Совета РСФСР. В 1993 году, когда шла речь о чести России, Зорькин осмелился признать указ Ельцина неконституционными и как юрист действовал абсолютно правильно. Ему грозили отставкой, но его спасло то, что по тогдашнему закону избирались на пожизненный срок. Надеюсь, что с его приходом КС не будет принимать решения, подобные тому, как разрешение губернаторам избираться на третий срок».

Разумеется, больше всего возвращению Зорькина обрадовались коммунисты.

«Я искренне поздравляю Валерия Зорькина с этим событием. Он показал себя в период расстрела парламента настоящим борцом за конституцию. С его возвращением в Конституционный суд в этом органе появится больше движения и боевитости, поскольку сегодня суд спит, находясь при этом на государственном кормлении», – сообщил Егор Лигачев (КПРФ). Демократы тоже говорят, что уважают Зорькина как юриста. «Я знаю его с 1990 года. Мы вместе стали депутатами Верховного Совета. То, что его переизбрали, говорит о том, что ему оказали доверие», – сделал вывод Борис Немцов (СПС). А Сергей Митрохин («Яблоко») сообщил «Газете.Ru», что сегодняшнее голосование вряд ли имело политическую подоплеку: «Это вполне достойный человек, который доказал всем свою самостоятельность. Я не думаю, что КС нарушил какие-нибудь юридические нормы, не переизбрав Марата Баглая. Была юридическая возможность избрания Зорькина, и она была реализована».

В чем сходятся все комментаторы, так это в неожиданности возвращения Валерия Зорькина. Те, кто предвидели отставку Баглая, делали смелые предположения, что и Конституционный суд возглавит человек из Петербурга. В прошлом году Совет федерации назначил судьей КС петербургского юриста Сергея Казанцева – доцента юридического факультета Санкт-Петербургского университета, который, как известно, оканчивал Владимир Путин (вакансия появилась в связи с уходом на пенсию зампреда суда Тамары Морщаковой). Но петербуржца Казанцева сегодня Конституционный суд не поддержал, что не удивительно: для конституционного судьи он слишком молод – ему всего 47 лет. При этом нельзя исключать, что выпускник петербургского юрфака сможет занять высший судебный пост в дальнейшем, ведь у него еще 14 лет впереди.

Газета.Ru, 21 февраля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Борис Вишневский Валерий Зорькин: "Я присягал не президенту, а Конституции" "Новая газета", 20 февраля 2003 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]