[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Беседовала Вера Хейфец
Чиновники из Смольного уйдут незаметно?
ИА "Росбалт", 24 апреля 2003 года
О том, как отразится отказ губернатора Яковлева баллотироваться на третий срок на жизни Санкт-Петербурга, сейчас говорят много. И создается впечатление, что у администрации, работающей последние перед отставкой месяцы, меньше резонов уделять внимание городским проблемам...
Мы попросили прокомментировать сложившуюся в городе ситуацию депутата Государственной Думы от Санкт-Петербурга, члена фракции «Яблоко» Игоря Артемьева.

- Игорь Юрьевич, как отразится заявление Яковлева об отказе баллотироваться на третий срок на системе управления городским хозяйством?

- Я уверен, что Яковлев твердо собирался идти на третий срок, но из-за давления со стороны администрации Президента, он был вынужден изменить свое решение.

Его заявление об отказе баллотироваться на третий срок было очень неожиданным для большинства членов городского правительства, и в течение примерно 10 дней они были явно растеряны.

Потом некоторые начали делать выводы, и здесь быстрее всех оказался вице-губернатор Смирнов.

Такая реакция вызвана тем, что губернаторская команда — особенно, подобравшаяся за последние три года — команда уходящая. Новый губернатор, кем бы он ни был, оставит в Смольном очень малое число представителей нынешней администрации — потому, что они уже ассоциируются с коррупцией и скандалами.

Конечно, это только одна причина из комплекса, есть и другие факторы.

Пока же распад команды Яковлев хоть как-то сдерживается подготовкой к трехсотлетию и ответственностью, которая лежит на чиновниках. Если кто-то убежит из Смольного и бросит город в такой момент, этого уже никто никогда не поймет. Для тех, кто уже готов уйти, и хотел бы этого, это серьезный сдерживающий фактор, а после трехсотлетия мы станем свидетелями стремительного распада команды Яковлева.

Возможно, и сам он уйдет — примерно в июне.

Сейчас коррупция в Смольном достигла совершено нетерпимых пределов.

Я уверен, что многие чиновники напоследок будут действовать так, чтобы уменьшить городскую собственность, раздать побольше подрядов, подписать кучу бумаг — на грани или уже за гранью закона.

И поэтому необходимо привлечь особое внимание всех существующих в городе политических сил к действиям администрации.

Например, ведущаяся сегодня масштабная застройка города: спрос на застройку существовал всегда, и всегда был спрос на аренду помещений для бизнеса и пятна застройки. Сейчас же удобные пятна застройки будут выделяться в обмен на взятки, деньги из бюджета будут раздаваться направо и налево, в том числе — и из резервного фонда губернатора.

Поэтому надо внимательно последить за последними действиями администрации: им надо что-то сделать сейчас, потому, что потом их на управляющие должности не возьмут — разве что в бизнес...

- Как вам кажется, не влияет ли ситуация, в которой оказался Яковлев, на то, как Санкт-Петербург воспринимают в мире?

- Скорее, нет. Главным действующим лицом на праздновании юбилея будет Президент Путин и его администрация. К тому же многие зарубежные чиновники и деятели культуры очень сдержанно в последние годы относятся к Яковлеву и ограничивают свои визиты в город протокольным общением с ним. Они хорошо информированы о том, что Яковлев сделал с городом, и какие принципы здесь насаждались — коррупция, участие криминала в управлении городом. Поэтому, по мере приближения к юбилею, все больше внимания переносилось на администрацию Президента и правительство России.

Унижения городу в таком отношении иностранцев нет. Зарубежные представители проинформированы, что Яковлев покидает город, и поэтому они теперь больше смотрят на полпредство. Это нормально.

- Если считать, что объем властных полномочий в городе не меняется, и учесть, что полномочия городской администрации сейчас сокращаются — как и ее внимание к городу, то куда перетекает власть?

- Безусловно, растет сила полпредства и полпреда Валентины Матвиенко. Многие смольнинские чиновники уже ожидают приказов не от своего непосредственного начальства, а ждут указаний или намеков из полпредства. В каком-то смысле, большая ответственность — в основном, в сфере контроля — ложится на ЗакС и Уставный Суд.

Я бы хотел подчеркнуть, что последние решения Уставного суда показывают, что он набирает влияние, силу, что на самом деле хорошо для развития демократии в городе.

- Каким, как вам кажется, будет уход из Смольного команды Яковлева? Будет ли это тихий и незаметный процесс, или же он выльется в громкие скандалы и судебные расследования? Например, глава КСП Буренин уже заявил, что после трехсотлетия будут проведены проверки многие проектов горадминистрации и деятельности комитета-300...

- Чиновник потому и чиновник, что постарается убраться незаметно. Конечно, речь не обо всех, — в Смольном есть хорошие, профессиональные и здравые работники. Например, в комитете по финансам таких, по моему убеждению, большинство. Это опытные, порядочные люди, много лет служащие городу. Но есть и другие, которые пришли в городскую администрацию, чтобы заработать, и в последние годы активно и очевидно этим занимались.

Получилось такое... своеобразное «кормление на городе», за счет горожан. Вот такие чиновники постараются убежать быстро и тихо, в том числе — прихватив с собой документы, рассказывающие о их деятельности.

Поэтому Счетная плата и городской парламент должны внимательно отслеживать сейчас все кадровые перестановки в Смольном, чтобы знать, кто и за что должен отчитываться.

Я приветствую заявление Буренина и считаю, что он сам много сделал для того, чтобы предотвратить ряд махинаций в Смольном.

- В среду ЗакС принял в первом чтении законопроект о совмещении губернаторских выборов с выборами в ГосДуму в декабре 2003 года. Об этом много говорят и говорят по-разному. Как вы оцениваете перспективы этого законопроекта, будет ли он принят в третьем чтении, и насколько быстро это может произойти?

- Законопроект может быть принят довольно быстро, но в окончательном чтении, я думаю, где-то в июне. Это мое предположение. На самом деле политическая часть этого законопроекта уже решена, все понимают, что к этому идет, даны необходимые сигналы. Однако работа над поправками может занять некоторое время, и во время празднования трехсотлетия работать надо ними было бы несколько неуместно.

Сам я поддерживаю такое решение по двум причинам. Прежде всего, совмещение выборов позволит лишний раз не дергать людей, не беспокоить горожан.

Во-вторых, это позволит сэкономить деньги.

Все остальное — дело техники

ИА "Росбалт", 24 апреля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]