[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Петр Орехин
В Минэкономразвития появится новый «питерский»
Назначение «яблочника» Игоря Артемьева заместителем Германа Грефа почти состоялось
Независимая газета, 26 января 2004 года

Фото Фреда Гринберга (НГ-фото) Игорь Артемьев в МЭРТе будет курировать естественные монополии.На днях стало известно, что в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) скоро появится новый заместитель министра – зампредседателя партии «Яблоко» Игорь Артемьев. Эту информацию подтверждают, пока правда анонимно, источники в самом МЭРТе. В «Яблоке» также говорят, что Артемьев получил такое предложение. Об этом «НГ» заявил один из лидеров партии Сергей Митрохин. Он сказал также, что «Яблоко» не будет возражать против участия Игоря Артемьева в деятельности кабинета министров – «члены партии могут работать в правительстве для того, чтобы реализовать программу «Яблока». При этом Сергей Митрохин не смог сказать, когда его коллега по партии займет новую должность. «Я не знаю, думаю, что и сам Артемьев еще не знает», –сказал Митрохин.

Эксперты расценили призыв «яблочника» на работу в МЭРТ как выполнение обещания президента Владимира Путина воспользоваться кадровым потенциалом правых партий, не попавших в Государственную Думу нового созыва. Однако в случае с Игорем Артемьевым речь идет скорее не о его партийной принадлежности, а о питерских корнях. В конце девяностых он работал вице-губернатором Санкт-Петербурга (курировал финансы) и хорошо знает своего будущего начальника Германа Грефа. Об отношениях Игоря Артемьева и президента ничего достоверно не известно. Но в любом случае, даже когда «Яблоко» бывало в жесткой оппозиции Путину, особой критики от Артемьева в адрес президента не звучало.

Зато сильно доставалось бывшему губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Яковлеву. Так, во время подготовки к 300-летнему юбилею города Игорь Артемьев говорил следующее: «Уйдя в отставку, власти Санкт-Петербурга могут сделать подарок к 300-летнему юбилею. Именно деятельность губернатора Яковлева препятствует успешной подготовке к юбилею города». Или, например, такое высказывание: «Политика губернатора Владимира Яковлева, который не поддерживает развитие малого бизнеса, противоречит политике президента Владимира Путина». Кроме того, Игорь Артемьев участвовал на выборах питерского градоначальника в 2000 году в качестве единого кандидата от оппозиции, но проиграл.

Стоит отметить, что заместитель министра в МЭРТе действительно необходим. После ухода Эльвиры Набиуллиной из Минэкономразвития ее полномочия выполняет Андрей Шаронов, который является еще и первым замом Грефа. По почти официальной версии, Игорь Артемьев избавит Шаронова от кураторства над естественными монополиями, тем более что для Артемьева эта тема не новая — в «Яблоке» именно он отвечал за работу над пакетом законов по электроэнергетике.

В то же время назначение матерого «яблочника» в МЭРТ может иметь более серьезные последствия, чем простое перераспределение полномочий. Сегодня источники в правительстве часто отмечают, что скорее всего Герман Греф покинет пост министра после выборов. Вопрос о том, кто его заменит, пока открыт. Игорь Артемьев вполне подходит на эту должность. Во-первых, он представитель правых, и его назначения выглядят как шаг, подтверждающий приверженность властей демократическим принципам. Во-вторых, он имеет достаточный опыт и административной работы, и хорошо знает специфику деятельности законодателей.

В-третьих, его питерские корни и неплохие отношения с Владимиром Путиным делают его «своим человеком» президента. Хотя пока Игоря Артемьева не назначили даже заместителем министра.

Независимая газета, 26 января 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]