[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Матвей Масальцев
Царицыно пошло под топор
Экологи и местные жители собираются провести марш протеста
"Газета", 3 апреля 2007 года   
В субботу экологам и местным жителям удалось приостановить вырубку деревьев и кустарников в Царицынском парке. Но дело уже сделано: лесорубы успели пустить под топор большую часть приговоренных кустарников и деревьев. По мнению противников рубки, дальнейшее "облагораживание" исторического парка приведет к экологической катастрофе.

Работы ведутся на участке в 59 га, прилегающем к северному входу в парк. Как уже писала "Газета" (см. номер от 27 марта), под предлогом "приспособления и реставрации исторического парка" предполагается вырубить 3315 деревьев и 201 826 кустарников. В результате из лесопарка получится регулярный парк - с газоном и дорожками. На прошлой неделе у входа в парк прошла акция протеста, организованная "Яблоком". К партийцам присоединились экологи и гулявшие рядом местные жители. "Южный административный округ переполнен промпредприятиями, и потому цена каждой веточки повышается многократно, - заявил один из противников работ в Царицыно, академик Алексей Клименко. - Поэтому вырубку здесь такого количества зелени иначе как преступлением против жителей назвать нельзя". Ущерб в денежном эквиваленте уже подсчитал учредитель общественного объединения "Царицыно для всех" Андрей Маргулев: около 1 млрд рублей.

Провести митинг протеста экологи пытались дважды. Первый раз, 26 марта, он так и не состоялся: пришел запрет из префектуры Южного административного округа. Чиновники решили, что акция против вырубки деревьев повредит экологии. Под тем же предлогом была запрещена и вторая акция, 29 марта. Но она все же состоялась - приехавшим разгонять митинг милиционерам один из инициаторов, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин объявил, что это его встреча с местными жителями. Милиционеры не поверили, но вели себя на удивление мирно: никого не задержали и дали возможность развернуть плакаты и поскандировать лозунги, в том числе с требованием отставки главы департамента природопользования Москвы Леонида Бочина.

Вместо дубинок правоохранители прибегли к словесным доводам. "Вы же на даче вырубаете старые деревья", - объяснял собравшимся один из милиционеров. И призвал лучше "заняться делом": убрать в парке скопившийся мусор. Бурная дискуссия завершилась боевой ничьей: каждая из сторон осталась при своем мнении.

В субботу временное затишье было нарушено. "Рабочие попытались выйти на финишную прямую - вырубить все запланированные деревья и кустарники, - рассказал "Газете" Митрохин. - Нам удалось остановить их только на последней стадии. К этому моменту, по моим подсчетам, срубили уже четыре пятых деревьев".

Депутат считает, что пока еще не все потеряно: "Лет через десять парк еще может восстановиться". "Страшно, если планы по "озеленению" будут доведены до конца: если на месте вырубки снимут почвенный слой и сделают многочисленные дорожки", - добавляет Митрохин. "Лесопарк попросту высохнет", - считает Андрей Маргулев.

15 апреля "Яблоко" намерено провести "зеленый марш" по Тверскому бульвару. "Мы пригласим экологов, жителей Царицыно и других столичных районов, страдающих от вырубки парков", - рассказал Митрохин. Он ожидает, что соберется не менее 2 тысяч человек. Но разрешат ли акцию власти - большой вопрос.

"Газета", 3 апреля 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин на сайте "ЯБЛОКА" 

Сайт Сергея Митрохина
 
"ЯБЛОКО" и экология 

Рубка в Царицыно Митинг в защиту деревьев запретили по соображениям экологии Матвей Масальцев "Газета", 27 марта 2007 года

Сергей Митрохин: Это безобразие, когда застраиваются зеленые зоны, когда строятся целые павильоны СИТИ-FM, 20 марта 2007 года  

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]