[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Шарый
«Нам нужен кандидат с демократическими убеждениями»
Семь заповедей «Яблока»
Радио "Свобода", 16 июня 2007 года   

Партия «Яблоко» приступает к разработке предвыборной программы, состоящей из семи главных пунктов. Выступая на заседании федерального совета своей партии, лидер партии Григорий Явлинский заявил о намерении принять участие в предстоящих в декабре парламентских выборах и выдвижении своего кандидата в президенты в 2008 году.

Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода:

- Каковы основные пункты вашей предвыборной программы?

- Первое - это отказ от авторитарной системы, возвращение свободных выборов, парламентский контроль над действием всех ветвей власти, независимая судебная система, возвращение независимости средств массовой информации, возможность обеспечения политической свободы слова, создание равных конкурентных возможностей для всех политических партий и движений в России.

Второй шаг, как мы считаем, принципиальной важности – введение незыблемости прав собственности в России как для мелких, средних, так и для крупных собственников. Наконец, государство должно объявить, что оно всеми своими инструментами защищает права собственности. И никакие события не могу заставить пересмотреть итоги приватизации. При этом вводятся специальные компенсационные механизмы, которые связаны с криминальной приватизацией середины 90-х годов и которые позволяют решить целый ряд социальных проблем.

В этой же программе есть еще целый ряд шагов, связанных и с трудовыми правами, есть там и задачи, которые связаны с экологией. И в первую очередь она посвящена установлению равных возможностей для всех граждан Росси в участии, как в политической жизни, так и в экономической деятельности.

- Вы надеетесь пройти в Государственную Думу? Какие ориентиры ставит перед собой «Яблоко» на этих выборах?

- Мы считаем, что эти выборы - имитационные. Главная наша задача – выступить для всей страны с альтернативой авторитарному курсу, курсу националистическому, корпоративно-олигархическому. Мы должны представить гражданам страны возможную альтернативу. В то же время мы считаем, что у нас есть шанс, но только в том случае, если мы будем абсолютно честны, абсолютно открыты с избирателем и не будем искать никаких популистских решений в ключевых проблемах.

- Я верно понимаю, что «Яблоко» на парламентских выборах не будет ни с кем объединяться – ни с «Другой Россией», ни с СПС, а пойдет своим списком?

- Дело в том, что это законом запрещено. А что касается простых граждан, которые захотят войти к нам в списки, несмотря на те трудности, которые у нас есть, как и у всякой оппозиционной партии сегодня (может быть, у нас они даже особенные), мы будем их рады видеть. Чтобы было понятно, я выражусь так: те, кто хотят быть вместе с Сергеем Ковалевым и Юлием Рыбаковым в одном списке, могут к нам прийти.

- Лидер СПС Никита Белых поделился своими взглядами на предвыборные коалиции. Ему больше нравится союз демократов, чем широкое объединение левых сил и националистов - то, что сейчас называется «Другой Россией». В частности, Белых говорил и о перспективе выдвижения кандидатов в президенты и полагает, что вы могли бы стать таким единым кандидатом. Цитирую: «У Явлинского есть основания и все шансы стать кандидатом, но для этого ему нужно быть немного большим демократом. Есть немножко бронзовой краски у Явлинского. Если ее стереть, я лично буду готов поддержать Явлинского, как единого кандидата».

- Во-первых, я признателен за добрые слова. А во-вторых, позволю себе усомниться в возможности такого действа не лично со стороны Никиты Юрьевича, а со стороны партии, которую он представляет. Потому что я глубоко уверен, что эта партия будет поддерживать Владимира Владимировича Путина либо лично, либо в том виде, в котором он предложит преемника. В этом у меня сомнений нет.

- А что касается планов «Яблока» на президентские выборы? Сейчас еще рано об этом говорить или вы уже продумываете свою стратегию? Что вы собираетесь делать – это будет только ваш кандидат, или вы будете с кем-то объединяться?

- Здесь есть принципиальный вопрос. Нас устраивает только демократический кандидат, так как мы представляем собой демократическую оппозицию. Мы не можем поддерживать кандидата, скажем, коммунистических или национал-большевистских убеждений или просто вообще без всяких убеждений, такого кандидата, который для всех хорош и всем подходит. Такое нас не устраивает в принципе, потому что мы считаем это бесперспективным и тупиковым политическим решением.

Радио "Свобода", 16 июня 2007 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
Сайт Григория Явлинского 
 

Семь шагов к равенству возможностей Предложено Г. Явлинским на заседании ФС РОДП "Яблока", 15 июня 2007 года 

"Яблоко" пойдет на парламентские выборы и выдвинет кандидата в президенты Пресс-релиз, 17 июня 2007 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]