публикации

Максим Ярошевский

Гибель Юрия Щекочихина: «следствие будет безумно сложным»

Радио "Свобода", 3 июля 2008 года   

Ровно пять лет назад, 3 июля 2003 года, в Москве при загадочных обстоятельствах скончался журналист «Новой газеты», член партии «Яблоко», заместитель председателя думского Комитета по безопасности Юрий Щекочихин. Его коллеги продолжают настаивать на том, что Щекочихин был отравлен. В апреле следственный комитет при прокуратуре возбудил таки уголовное дело по статье «убийство».

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов считает, что это расследование будет крайне сложным, однако именно теперь появился шанс раскрыть преступление. Параллельно с этим «Новая газета» намерена провести повторную экспертизу образцов тканей Юрия Щекочихина за рубежом, независимо от следствия. Многие из тех, кто лично знал Юрия Щекочихина, уверены: его смерть связана с профессиональной деятельностью в качестве журналиста и депутата. Последнее расследование, которым он занимался, было посвящено взрывам жилых домов в Москве.

16 июня 2003 года Юрий Щекочихин почувствовал резкое недомогание, и уже 21 числа его доставили в центральную клиническую больницу. 3 июля 54-летний журналист скоропостижно скончался при неясных обстоятельствах. Диагноз врачей – «аллергическая реакция». С того самого дня, по словам главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, неизвестные делали все, чтобы помешать следствию:

«В 2003 году, когда 3-го числа в 3 часа 11 минут утром погиб Юра Щекочихин, никаких реальных следственных действий проведено не было. Была засекречена его история болезни, были засекречены результаты судебно-медицинской экспертизы по этому поводу. Даже молодого следователя, которая занималась этим делом, не допустили в здание Центральной клинической больницы. Наши многочисленные усилия, неимоверные, свелись к тому, что тогдашние руководители Генеральной прокуратуры отказали в возбуждении уголовного дела. Хотя по результатам той экспертизы, которую провели мы с помощью выдающихся мировых ученых и с помощью тех документов, которые нам все-таки удалось обманным путем заполучить, материалы судебно-медицинской экспертизы, было понятно, что агент, то есть то вещество, которое возбудило у Юры аллергический синдром, оно не установлено».

Спустя почти пять лет после смерти, 5 апреля следственный комитет при прокуратуре России в целях всестороннего, полного и объективного исследования возбудил уголовное дело по статье «Убийство» по факту смерти журналиста. До этого момента произошли очень странные вещи, которые в будущем крайне затруднят расследование, говорит Дмитрий Муратов:

«И следователя, и нас, безусловно, чрезвычайно удивило, что в недрах Генеральной прокуратуры в то время потерялись важнейшие документы, касающиеся гибели Юры. Почему-то вдруг в спешном порядке были уничтожены образцы тканей Юры, взятых после его смерти. Это, конечно же, предельно затрудняет расследование, которое ведется сейчас, но сам факт утраты этих вещественных доказательств наталкивает и нас, и следствие на мысль о том, что уничтожены они неслучайно».

По словам Дмитрия Муратова, после возбуждения уголовного дела у родственников и знакомых Юрия Щекочихина появились реальные шансы на то, что виновных в смерти журналиста найдут:

«2,5 месяца назад возбуждено уголовное дело по факту убийства. Им занимается очень опытный следователь, на счету которого раскрытые дела по терактам и чрезвычайно громким, резонансным делам. Я не называю его фамилию, поскольку он этого не сильно желает. Следствие будет безумно трудным и сложным. Однако все-таки у нас есть опыт продвижения в деле Ани Политковской, и у нас есть опыт, по которому спустя шесть лет, но убийцы нашего корреспондента Игоря Домникова получили свои пожизненные сроки. Поэтому, естественно, мы при помощи в первую очередь сыновей и друзей Юры Щекочихина, используя все ресурсы и возможности редакции, надеясь на высокую профессиональную добросовестность следователя по особо важным делам, который сейчас ведет дело, очень рассчитываем приблизиться к истине».

Рассчитывают на раскрытие уголовного дела и члены партии «Яблоко», в которой состоял Юрий Щекочихин. Говорит Сергей Иваненко:

«Мы уверены в том, что Юрий Щекочихин был отравлен. Конечно, это доказать очень трудно, и мы, его коллеги, друзья, когда хоронили Юрия Петровича, было видно просто всем, что человек не может умереть от острого аллергического отравления, как было сказано в официальном диагнозе. Все еще существуют объективные факты, доказательства, которые необходимо расследовать, и в этом смысле мы приветствуем решение Следственного комитета все-таки возобновить уголовное дело. Мы уверены в том, что это было убийство. И пока мы живы, мы будем этим заниматься. Мы это не оставим, сколько бы лет ни прошло. Надежда умирает последней. Мы будем бороться за то, чтобы правда восторжествовала, когда это можно будет сделать.

В 15 часов друзья и коллеги Юрия Щекочихина соберутся на кладбище в Переделкино, где похоронен журналист: «Мы не отмечаем этот день, поскольку его нельзя отмечать, - говорит Дмитрий Муратов. - 9 июня у Юрия Петровича Щекочихина был день рождения, мы 7-го в его любимом доме в Переделкино, в Доме-музее Булата Шалвовича Окуджавы собирали его друзей, делали Юрин любимый плов, приехали замечательные люди: Юлий Ким, Вероника Долина... Поэт Олег Хлебников, Юрин друг, вел этот вечер, выступал там Григорий Алексеевич Явлинский, выступали Юрины друзья. И мы отмечали Юрин день рождения как такого действующего человека. Потому что даже после его смерти продолжалось начатое именно им. Он занимался, защищая незаконно осужденного следователя Павла Зайцева, крупнейшим делом о коррупции в России - делом "Гранда" и "Трех китов". Если бы Юра это не начал, то вот эта коррупционная составляющая в возлюбленном отечестве была бы еще сильнее. А 3 июля, я полагаю, все Юрины друзья его помянут».

Юрий Щекочихин писал в «Новой газете» о крупнейших махинациях с контрабандой мебели в торговых центрах «Гранд» и «Три кита». В них журналист обвинял, в том числе, сотрудников ФСБ. Коллеги Юрия Щекочихина считают, что именно это расследование, которое было последним в жизни журналиста, стало причиной его гибели.