публикации

Иван Большаков

Приведет ли кризис к смене власти?

Специально для сайта, 22 ноября 2008 года   

Над лужковскою Москвою
Кто кружится с перепою?
Между тучами и крышей
Чей противный голос слышен?
Это злобный неудачник
Отомстить решил всем мачо.
Он долбит им прямо в темя:
«Вышло на хер ваше время!
Много ждет нас всех сюрпризов
Пусть сильнее грянет кризис!»
В.Емелин

На прошлой неделе Гарри Каспаров в интервью британской газете «The Independent» убеждал журналистов, что нынешний режим не продержится и полутора лет, так как разразившийся в России масштабный финансовый кризис приедет к тому, что сотни тысяч людей выйдут на улицу, и произойдет революция. Его товарищ по «Другой России» Эдуард Лимонов и вовсе уже почувствовал «горький и отличный запах дестабилизации» и пообещал, что скоро они «выйдут на улицы и устроят свободные выборы».

Однако напрасно представители радикальной оппозиции надеются, что обострение экономических проблем приведет, наконец, к демократической революции.

Для многих авторитарных систем идеологическим оправданием авторитарного правления была именно апелляция к наведению порядка в условиях ухудшающейся экономической обстановки. Не случайно, те признаки оттепели, которые мы наблюдали весной этого года, быстро сменились заморозками, и власть осмелилась пойти на изменение Конституции, продлив срок президентских полномочий до 6 лет. Кризис, набирающий обороты в нашей стране, может привести к еще большему усилению авторитарных тенденций. Именно такой сценарий подтверждает последнее исследование, проведенное фондом ИНДЕМ.

Проанализировав все возможные варианты развития политической ситуации в России в условиях мирового финансового кризиса, эксперты пришли к выводу, что наиболее вероятные из них – сохранение статус-кво или ужесточение режима силами внутривластной группировки, которая возьмет на себя ответственность за «наведение порядка» в стране. При этом в ситуации, когда нет, и в ближайшее время не появится влиятельных оппозиционных сил, мобилизующих большую часть общества, наряду с усугублением финансового кризиса, может произойти еще более резкое ужесточение режима ради сохранения у власти действующей группировки.

Таким образом, эксперты пришли к выводу, что отсутствие популярных независимых общественно-политических институтов увеличивает нестабильность в обществе и уменьшает шансы на выход из нынешнего кризиса с позитивными эффектами.

Бюрократия в нашей стране никогда не жила по единым правилам, по цивилизованным законам рынка. Она выросла в условиях игры без правил и хаоса, поэтому кризис для нее не проблема, а лишь дополнительная возможность заработать на нем. Мы видим, как проблемы с ликвидностью банков и компаний используются властями для перераспределения финансовых активов в свою пользу. Почти никто не сомневается, что сегодня наряду с ухудшением социального положения граждан, происходит переход крупной собственности под контроль групп, аффилированных с государством под предлогом преодоления экономического кризиса.

И такая политика не вызовет никакого недовольства народа, он поддержит любые начинания государства в данном направлении – это особенность нашей политической культуры, возделанной царской Россией и советской властью. Как заметил А. Аузан в своей недавней лекции в клубе «Билингва», для такой культуры государство – не инструмент для проведения политики, а ценность, и поэтому его так сложно изменить.

За годы своего господства, авторитаризм преобразует общество, создавая в нем такое сознание и такие институциональные структуры, что рецепты перехода к демократии отвергаются самим же обществом. Тем не менее, политическую культуру изменить можно, но это требует долгой и упорной работы, связанной с формированием альтернативных существующим и привлекательных для населения культурных моделей.

Обществу не нужны кризисы и революции, ему нужна альтернатива, в политике и экономике. «ЯБЛОКО» должно предложить ее во всех сферах общественной жизни и развиваться как партия профессионалов.

И это приведет к успеху.

Иван Большаков, заместитель председателя московского отделения партии «ЯБЛОКО»

 

См. также:


Иван Большаков