[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
 
Владимир Аверчев
Черная неблагодарность
Газета “Кворум”, 15 апреля 1998 года
 
Газета “Русский телеграф” опубликовала статью по поводу первого предложения президента Думе кандидатура Кириенко на пост председателя правительства и реакции депутатов на категорическую форму этого предложения. 

Смысл статьи: а что это Дума выпендривается? Приведенная статья - один из многих примеров ерничества средств массовой информации по отношению к Государственной Думе в целом и к отдельным фракциям. Есть группа журналистов, которые всегда пишут о “Яблоке” плохо, среди них Наталья Архангельская, дрейфующая со своими пасквилями о нашей фракции из одного печатного органа в другой. Личная, раз и навсегда сформированная непробиваемая позиция и идеологическая заданность, мешающие объективной оценке в каждом конкретном случае, свидетельствуют, как правило, о низком профессиональном уровне и прискорбном нравственном багаже журналиста. Последний раз Архангельская упражнялась в недобросовестности по отношению к “Яблоку” в одном из последних номеров “Эксперта” Вообще, писать о нашем политическом объединении раздраженно некоторыми изданиями считается чуть ли не признаком хорошего тона. Основные набившие оскомину претензии: они, “яблочники”, упрямые ни с кем не могут найти общий язык и о чем-то договориться, не идут на компромиссы. Сдается мне, что нередко такое раздражение объясняется достаточно просто: “Яблоко” невозможно купить. Подобный подход красноречиво говорит о деградации нравов в сегодняшней политике и общественной жизни ( только не надо думать, что этот вывод сделан из взаимоотношений “Яблока” и прессы, я не настолько нахален).Я готов выслушать серьезные претензии к нашей фракции. Вспоминаю хорошую статью Юлии Калининой в “Московском комсомольце”, где автор аргументированно пишет о наших плюсах и минусах. 

Несколько слов об освещении прессой Думы. Мы, не зная, что происходит у соседей, и убежденные в собственной уникальности, часто впадаем в раж по поводу того, что журналисты-де подрывают основы парламентаризма. Противостояние пресса - парламент существует практически во всех демократических странах. Совсем недавно парламентская ассамблея Совета Европы рассматривала специальный доклад на эту тему, в нем звучали те же жалобы на средства массовой информации, что и у нас: искаженно представляют деятельность законодательного органа, нет парламентского телевидения (а оно так необходимо!), нет собственного печатного органа, способного донести до народа сбалансированную информацию, и почти всюду рейтинг парламента ощутимо ниже правительственного. Причина в том, что парламент - место публичной, то есть открытой политики, а правительство - закрытой, и это правильно. Все сказанное одинаково справедливо и для парламентских республик, и для президентских. Исключение - Великобритания, где правительство рождается в недрах парламента, зато рейтинг американского конгресса чрезвычайно низок и редко поднимается выше двадцати процентов. Так журналисты платят черной неблагодарностью за право свободного доступа в законодательное собрание.

Владимир Аверчев
Член комитета по международным делам, фракция “Яблоко”

“Кворум”, 15 апреля 1998 года, №1, с.6
 
Обсуждение статьи

См. также: В.Аверчев
 

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru