[Начальная страница] [Публикации]
 
Сергей Мулин
Примаков не будет избран президентом
Вынося этот приговор, Григорий Явлинский уверен, что «политический премьер» экономических проблем решить не может и не решит их
 
Лидер «Яблока», похоже, всерьез собирается в текущем году удвоить представительство собственной фракции в Государственной Думе. С этой целью Григорий Явлинский запланировал несколько громких популистских акций в Москве типа вчерашнего похода в джинсах «на Горбушку», где в ДК имени Горбунова состоялся «новогодний» концерт «С новым роком!» А со следующего месяца запланирован продолжительный тур по городам и весям России, приуроченный к декабрьским парламентским выборам.

Как выяснилось, электоральные расчеты аналитиков «Яблока» строятся на завоевании голосов рабочих и крестьян, а вовсе не интеллигенции в больших городах. 80 % «яблочной» интеллигенции в 1996 г., всего через полгода после предыдущих парламентских выборов, уже изменили «своему кандидату» и проголосовали за президента Бориса Ельцина. Явлинский не обиделся, но все запомнил. Публика столичного Дома кино 21 января имела возможность впервые лицезреть «нового Явлинского». Политик, пришедший на встречу с деятелями науки и культуры, а также демократической общественностью Москвы на вечер «Прямой вопрос – прямой ответ», демонстративно отказался сесть и, стоя у микрофона, говорил непривычными в его исполнении простыми, рублеными фразами и избегал в речи привычных для интеллигентской аудитории сложноподчиненных предложений.

Новый имидж Григория Явлинского, кажется, должен быть ближе и понятнее абсолютному большинству соотечественников, но на встрече в Доме кино чувствовалась некоторая неловкость от непривычно популистских приемов общения с достаточно рафинированной публикой. Однако полный зрительский аншлаг и дружные аплодисменты в зале показали: культурная элита готова к разговору с ней и в подобном тоне тоже. Когда лидер «Яблока» в ультимативной манере предложил всем остальным демократам записываться в его партию даже «с испытательным сроком в пять лет» и демонстративно отказал в приеме 2-3 лидерам «Демвыбора России», это было воспринято как само собою разумеющееся залом, где еще недавно Анатолий Чубайс призывал создать «единый мощный нахальный правый центр».

Что до прогнозов, то самым неожиданным стал такой: сложившееся у кандидата в президенты России от «Яблока» политическое взаимопонимание с лидером «Отечества» Юрием Лужковым он надеется «не утратить, несмотря ни на какие выборы». Более того – выбирая следующего главу государства в 2000 г., Россия определится со своим будущим «не на четыре года и не на десять лет, а навсегда». Отвечая на вопрос, что будет со страной через пять лет его президентства, Григорий Явлинский сделал следующий «скромный» прогноз: «Вы меня выберете еще раз».

Про президентские перспективы Евгения Примакова сказано было и вовсе однозначно: «Этого не случится. Примаков не будет избран президентом, потому что для этого ему придется показать, что он может достичь успехов в экономической сфере». Подтверив буквально по пунктам свою безоговорочную поддержку «политического» главы нынешнего кабинета министров, Григорий Явлинский обронил весьма многозначительную фразу: «В экономике премьера подводит команда». Уже сейчас, по мнению лидера «Яблока», очевидно, что при нынешнем раскладе Евгений Максимович «экономических проблем решить не может и не решит их».

Явлинский даже сформулировал некий базисный экономический закон, который упрямо попирается сменяющими друг друга российскими правительствами. Звучит он так: в стране, где люди не доверяют своему государству, не может быть рыночной экономики. Отсюда все – от сжимающейся в долларовом эквиваленте доходно-расходной базы федеральным бюджетов до упорно отказывающейся расти отечественной экономики. Рецепта, как обычно, два: сознательный отказ от «экономики трубы», когда все ресурсы страны распределяются одной тысячей человек отнюдь не в интересах всего общества, а также радикальная смена всего налогового режима в государстве.

В случае своего прихода к власти лидер «Яблока» обещает в первую очередь «вывести нечисть» русского фашизма по всей стране. Активисты РНЕ свободно маршируют по улицам наших городов, считает Явлинский, только потому, что «власти слабые, заигрывают и боятся дотронуться, прячут голову в песок, как страусы». Введение в действие «хорошего» закона об экстремизме – лишь «вопрос политической воли», его надо просто «выполнять и действовать». Своих единомышленников Григорий Явлинский заверил, что через 10-15-20 лет они все равно будут жить в цивилизованной европейской стране, имея в виду Россию, главное: не бросать это дело и не отчаиваться.
 

Сергей Мулин
«Независимая газета», 23 января 1999 года
 
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru