[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
 
Сергей Мулин
«Яблоко» будет голосовать за импичмент
Григорий Явлинский считает, что для смены правительства нужно отрешить президента от должности
«Сегодня», 11 мая 1999 года
 
Вчера Центральный совет объединения «Яблоко» в подмосковном Голицыне одобрил решение парламентской фракции солидарно голосовать в Думе за отрешение Бориса Ельцина от должности президента России по обвинению в развязывании чеченской войны. Как заявил сам Григорий Явлинский, прощать главе государства тысячи погибших людей, десятки тысяч оставшихся инвалидами и сотни тысяч потерявших будущее россиян, а также окончательный развал российской армии «яблочники» не намерены. Шанс впервые в отечественной истории заставить верховную власть ответить перед своими согражданами было решено не упускать. «Россия могла бы показать миру, что такое нравственность в политике», - такими высокими словами закончил лидер «Яблока» свой почти часовой доклад перед единомышленниками.

Обсчеты грядущего голосования по импичменту в Думе, напомним, показывают, что от голосов депутатов-явлинцев в конечном итоге и будет зависеть не только судьба этой «сугубо юридической процедуры» в парламенте, но и будущее нынешнего правительства России. Намерение президента Ельцина, в случае неудачного для него стечения обстоятельств, отправить в отставку Примакова или самым решительным образом «почистить» его кабинет хорошо известно. Лидер «Яблока», считающийся своего рода крестным отцом премьера, теперь может стать и могильщиком белодомовской карьеры главы правительства. Первым разглядевший в Евгении Максимовиче политическую фигуру, компромиссную для президента и депутатов, Григорий Алексеевич, однако, ошибся в описании политического честолюбия своего выдвиженца.

Фраза «Примаков не будет избран президентом», брошенная им в сердцах в конце 1998 года, сегодня мало кому кажется точным прогнозом. Отсюда нарастающий месяц от месяца градус "яблочной" критики в адрес властей предержащих.

Обличительный пафос Явлинского, впрочем, не ограничился констатацией того, что президентская власть «не имеет права, собравшись в узком кругу, принимать решения, которые приведут к гибели тысяч людей», а простерся до анализа ошибок в сегодняшней политике России, сделавших возможными парламентско-правительственный кризис и войну на Балканах. Отдав должное критике НАТО, лидер «Яблока» с гневом обрушился и на российскую дипломатию «образца 60-х годов, свойственную выпускникам партшкол», заигрывающую с «тоже выпускником ВПШ» Слободаном Милошевичем. Несложные арифметические подсчеты показывают, что имел в виду Григорий Алексеевич даже не нынешнего главу МИД РФ Игоря Иванова, а его предшественника на посту – нынешнего премьера.

Явлинский, кстати, и не думал этого скрывать, перейдя в лобовую атаку: «Правительство стало объектом политической борьбы между президентом и левой оппозиции по поводу импичмента». Сам же Примаков «страдает политическим дальтонизмом, не отличая красный цвет от желтого, а желтый от коричневого», и напрочь игнорируя, что 70 процентов россиян не придерживается левого политического фланга. Премьер сам «загнал себя в положение человека, опирающегося в глазах президента только на думских коммунистов». А в области экономики, считает лидер «Яблока», «нынешнее правительство – это совокупный Брежнев», то есть воплощенный застой.

«Пустые слова и ни к чему не ведущие обещания» Примакова, конечно, не отменяют его заслуг в стабилизации внутриполитической ситуации, однако без понимания того, что «сегодняшнее правительство России не может быть коммунистическим», премьеру нечего и думать о политической поддержке его «Яблоком». От Евгения Максимовича ждут «как минимум» полной замены экономического блока Белого дома. Хотя Григорию Явлинскому и не нравится, что «для смены коммунистического правительства нужен импичмент президента Ельцина».
 

Сергей Мулин
«Сегодня», 11 мая 1999 года
 
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский, Импичмент Президента РФ, Яблоко и Правительство РФ, Яблоко против КПРФ, Правительство Примакова и коррупция, Внешняя политика (война в Югославии), Война в Чечне
Доклад Г.Явлинского на заседании Центрального Совета Объединения “ЯБЛОКО”
Голицыно, Московская обл, 10 мая 1999 года

Г.Явлинский и Е.Мизулина в программе «Новости»
Телеканал REN-TV, Новости, 10 мая 1999 года, ведущий - Елена Мещерякова
Г.Явлинский в программе «Вести»
Телекомпания РТР, 10 мая 1999 года, ведущий - Анна Павлова
Григорий Явлинский в программе «Время» об импичменте Президента РФ
Телекомпания ОРТ, 10 мая 1999 года, ведущий - Екатерина Андреева
На заседании Центрального Совета движения "Яблоко " в подмосковном Голицыно
Телеканал НТВ, "Сегодня", 10 мая 1999 года
 

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru