[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
 
Наталья Оленич
Предпочтение олигарха
Михаил Ходорковский выбрал «Яблоко»
  «Время МН», 1 июля 1999 года, № 115, с.2
 
Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский заявил вчера, что на предстоящих парламентских выборах отдаст предпочтение объединению «Яблоко». По словам г-на Ходорковского, он «лично поможет «Яблоку» в меру своих эмпирических возможностей». Источник газеты «Время» в руководстве компании ЮКОС подтвердил, что решение поддержать на думских выборах сторонников Григория Явлинского действительно принято.

Глава ЮКОСа - не единственный олигарх-эмпирик, признавшийся в своей склонности именно к «Яблоку». Еще полгода назад об аналогичных симпатиях во всеуслышание заявил президент холдинга «Медиа-Мост» Владимир Гусинский. Чувство г-на Ходорковского возникло не внезапно - с 1990 года его с г-ном Явлинским связывают дружеские отношения. Лидер «Яблока» работал тогда вице-премьером российского правительства, а глава ЮКОСа руководил банком МЕНАТЕП. Этот банк, так же как и «Мост-банк» Владимира Гусинского, был одним из спонсоров новорожденного «Яблока» на первых думских выборах в 1993 году.

Однако принцип «дружба дружбой, а табачок - врозь» действует в российской политике неукоснительно. Личные отношения спокойно приносятся в жертву соображениям коммерческой выгоды. И несмотря на приязнь к «Яблоку» и Григорию Явлинскому лично, во время президентской кампании-96 олигархи дружно отдали свои «эмпирические возможности» Борису Ельцину.

Кстати, источник газеты «Время» в ЮКОСе заявил, что пока нет речи о том, что г-н Ходорковский сделает свой выбор в пользу г-на Явлинского и на президентских выборах.

Кроме того, собеседник корреспондента газеты дал понять, что и на парламентских выборах ставка будет сделана не только на «Яблоко». По его словам, в круг интересов компании входят также кандидаты, баллотирующиеся в ряде мажоритарных округов. Внимание привлекают также «Голос России» Константина Титова и «Вся Россия» Минтимера Шаймиева. Это пояснение подтверждает, что игроки в политику свято следуют принципу «диверсификации рисков», или, говоря проще, понимают, как опасно класть все яйца в одну корзину.

Названные источником в ЮКОСе объединения хорошо демонстрируют, исходя из чего та или иная коммерческая структура будет выбирать симпатичные им предвыборные блоки. Так, нефтяная компания г-на Ходорковского имеет свои интересы на территориях, подведомственных губернаторам, входящим в названные блоки. Например, глава Ханты-Мансийского АО Александр Филипенко решил поучаствовать во «Всей России». Именно в Ханты-Мансийском АО находится главная жемчужина ЮКОСа - Приобское месторождение.

Однако о таких вещах не принято говорить вслух. Столь же противно правилам политического этикета и публичное признание в финансировании кампаний коммунистов, которым оказывали помощь многие из олигархов. «Яблоко» же - едва ли не единственное «проходное» избирательное объединение, о поддержке которого вполне удобно объявить во всеуслышание. «Яблоко» известно своей последовательной приверженностью либеральным ценностям. К тому же, как показывает опыт двух Дум, несмотря на относительную малочисленность, «Яблоко» отличается удивительным упорством в достижении своих целей. Один из самых наглядных примеров - пролоббированное «яблочниками» законодательство по СРП, в продвижении которого ЮКОС кровно заинтересован (в частности, из-за Приобского месторождения. - Ред.).

Впрочем, говоря об отношении гг. Ходорковского, Гусинского и прочих «олигархов» к «Яблоку», нельзя не учитывать того, что объединение Григория Явлинского является отличной разменной картой в торговле с Кремлем. Тот же ЮКОС серьезно обидели, сняв Сергея Генералова с главного поста в Минтопе при последних рокировках в Белом доме. Поэтому открытое заявление о поддержке «Яблока», к которому не испытывают особой нежности в Кремле, можно расценивать как своего рода приглашение к диалогу. В переводе с политического на общедоступный язык это означает: «Мы готовы выслушать ваши предложения, но и вы должны вникнуть в наши проблемы».

В любом случае за полтора месяца до открытия официального избирательного сезона все заявления носят сугубо предварительный характер. Не факт, что слова воплотятся в дела. И каков будет личный вклад, к примеру, г-на Ходорковского, узнать будет трудно: тайна вкладов в партийные кассы охраняется надёжнее, чем тайна швейцарских банков. 
 

Наталья Оленич 
«Время МН», 1 июля 1999 года, № 115, с.2
 
Обсуждение статьи
См. также: Г.Явлинский, Выборы, Законодательство по СРП
 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru