[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

Проект федерального закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу исполнения воинской обязанности отдельными категориями граждан Российской Федерации».

Законопроект направлен на предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, избранным в законодательные (представительные) органы государственной власти всех уровней, а также зарегистрированным кандидатами на такие должности; приводит во взаимное соответствие законодательные акты, затрагивающие указанные вопросы.

 

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе» и Федеральный закон «Об обороне».

Законопроектом предусматривается предоставить головному исполнителю (исполнителю) государственного оборонного заказа право использовать для выполнения государственного контракта внебюджетные средства, которые впоследствии должны быть ему возмещены государственным заказчиком. При этом предполагается наделить Правительство Российской Федерации правом определять цели и порядок использования внебюджетных средств в интересах национальной обороны.

 

Проект федерального закона «О внесении дополнений в статьи 4 и 5 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции».

Законопроект разработан в целях единообразного понимания правовых норм в части расширения круга лиц, имеющих право на страховые выплаты. К страховым случаям предлагается отнести и досрочное увольнение с военной службы вследствие признания лиц военно-врачебными комиссиями «не годными к военной службе». По существующим нормам к страховым случаям относится только досрочное увольнение с военной службы вследствие признания лиц военно-врачебными комиссиями «ограниченно годными к военной службе».

 

Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части введения дополнительных и уточнения некоторых ранее существовавших норм, касающихся социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей).

Законопроектом устанавливается право зачета в трудовой стаж членам семей военнослужащих, которые ввиду особенностей дислокации войсковой части не имели возможности трудоустроиться (удаленные военные гарнизоны, закрытые военные городки и пр.).

Законопроект вносит изменения и дополнения, вытекающие из положений Федерального закона «О статусе военнослужащих»:

в Федеральный закон «Об основах государственной службы в Российской Федерации» в части зачета в стаж государственной службы государственных служащих времени нахождения их на военной службе;

в Закон Российской Федерации «Об образовании» в части права военнослужащих на прохождение бесплатного обучения в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

в Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в части права супругов военнослужащих на зачет в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, периодов проживания с супругом, проходящим военную службу, в местностях, где они не имели возможности трудоустроится, а также периодов, когда они не могли трудиться по состоянию здоровья детей, нуждающихся в постороннем уходе.

 

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и в статью 108 Жилищного кодекса РСФСР».

Законопроект касается военнослужащих контрактников рядового и младшего командирского состава.

Изменения в закон «О статусе военнослужащих» устанавливают полномочия Правительства по определению порядка владения, пользования и распоряжения военнослужащими этих категорий выданного им вещевого имущества. В особых случаях военнослужащие этих категорий должны возвращать или компенсировать стоимость выданного им вещевого имущества.

Дополнения в «Жилищный кодекс Российской Федерации» изменяют (сужают) круг лиц, которых нельзя выселить из занимаемого ими служебного помещения без предоставления другого жилья. В особых случаях военнослужащие этих категорий должны освободить служебное жилье без предоставления другого жилья.

 

Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части нарушения законодательства Российской Федерации в области защиты Государственной границы Российской Федерации).

В существующей редакции статьи 322 УК предусматривается возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, незаконно (без установленных документов и надлежащего разрешения) пересекших охраняемую границу России. Что же касается лиц, незаконно пересекших границу на неохраняемом участке, то они уголовной ответственности не подлежат. В целях установления единого правового режима из статьи 322 УК исключается слово «охраняемой».

Включается статья, устанавливающая ответственность за создание организованной группы в целях незаконной миграции, что соответствует международным нормам, а также статья, устанавливающая ответственность за злостное нарушение законодательства России в области защиты госграницы и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России.

В связи с внесением указанных изменений в УК вносятся дополнения в УПК, которые возлагают проведение предварительного следствия по уголовным преступлениям на следователей органов внутренних дел, а производство дознания по уголовным преступлениям на дознавателей органов внутренних дел и дознавателей органов пограничной службы России (в части, касающейся нарушения режима Госграницы России, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Госграницу).

В Кодекс об административных правонарушениях вносятся изменения, усиливающие ответственность за нарушение режима Госграницы, режима в пунктах пропуска, за нарушение должностным лицом организации, принимающей в России иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином России правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в России и нарушение правил привлечения и использования в России иностранной рабочей силы.

Устанавливается административная ответственность лиц, содействующих иностранным гражданам и лицам без гражданства, не зарегистрировавшимся в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в осуществлении предпринимательской деятельности.

Кодекс об административных правонарушениях дополняется положением, устанавливающим ответственность транспортной или иной организации, осуществляющей международные перевозки, за доставку в Россию иностранного гражданина или лица без гражданства без установленных документов на право въезда.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]