[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

В Сибирском военном округе с 29 марта по 4 апреля 2004 г. на территории Забайкалья под руководством командующего войсками Сибирского военного округа генерал-полковника Николая Макарова прошло масштабное общевойсковое КШУ на местности. В учении участвовали более 60 воинских структур, штабы и органы управления приграничного общевойскового объединения и ряда соединений, части и подразделения боевого и материально-технического обеспечения, значительные силы боевых войск, которые будут реально действовать в обстановке, приближенной к боевой, а также военные комиссариаты, оперативные группы войск центрального подчинения, пограничников, других силовых ведомств [«Независимое военное обозрение», № 12 (372), 02.04. – 08.04.2004 г.].

На Государственном полигоне Ашулук в Астраханской области в апреле 2004 г. прошло тактическое учение с боевой стрельбой соединения войсковой ПВО Приволжско-Уральского военного округа. На маневрах были задействованы свыше 100 боевых самолетов и вертолетов, а также зенитно-ракетных систем. На учении отрабатывались: отражение удара воздушного противника, прорыв систем ПВО силами ударной авиации, ведение воздушной разведки объектов ПВО, поражение вновь выявленных наземных объектов самолетами ударной авиации как днем, так и ночью, отражение удара авиации противника самолетами истребительной авиации [«Независимое военное обозрение», № 14 (374), 16.04. – 22.04.2004 г.].

9 июня начались под руководством начальника Генштаба Анатолия Квашнина оперативно-стратегические маневры «Мобильность-2004». Основная тема – практическая отработка оперативной передислокации на большие расстояния мобильных резервов и состава частей постоянной готовности, включая тактические группы ВДВ и морской пехоты. В ходе учений около 800 военнослужащих с вооружением и боевой техникой будут переброшены по воздушному мосту с северо-запада на Дальний Восток, где будут отработаны вопросы ведения боевых действий на незнакомой местности и совершенствования взаимодействия руководства ВС с другими силовыми структурами страны. Учения будут проходить в несколько этапов на обширной территории – от Балтики до Тихоокеанского побережья [10]. Важность этих учений очевидна, как элемент формирования корпуса быстрого реагирования. Однако вызывает недоумение, что одновременно с этим реагирование войск на вылазку реальных, а не воображаемых, террористов и притом гораздо ближе – в Ингушетии, осуществлялось с недопустимой медлительностью и малой эффективностью.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]