[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]


25 марта 2004 г. 8 военнослужащих дислоцированной в Шали воинской части 42-й мотострелковой дивизии погибли в результате подрыва автомобиля «МАЗ» на выставленном в районе КПП минном заграждении. Автомобиль под управлением командира роты тяжелых машин несанкционированно выехал за пределы части. Наряд по КПП пытался предотвратить выезд автомобиля, но в этот момент произошел взрыв. Погиб сам командир роты и семеро военнослужащих наряда, еще один военнослужащий получил ранения [«Независимое военное обозрение», № 12 (372), 02.04. – 08.04.2004 г.].

9 апреля 2004 г. в станице Шелковская при проведении адресной проверки в столкновении с участниками бандгруппы погиб офицер ФСБ РФ, еще двое сотрудников ФСБ получили ранения различной тяжести. 12 апреля семь сотрудников милиции погибли в ходе столкновения с группой боевиков на границе Ножай-Юртовского и Гудермесского районов. В момент, когда исполняющий обязанности начальника Ножай-Юртовского РОВД лейтенант милиции Асланбек Ильясов в сопровождении двоих милиционеров подъезжал к селу Ишхой-Юрт Гудермесского района, его машина и машина сопровождения были обстреляны из пулеметов. Двое милиционеров сразу погибли, Ильясов, будучи раненым, отстреливался, пока не погиб на месте. Затем группа боевиков останавливала на дороге проезжающие автомашины и проверяла документы, пытаясь выявить проезжающих по этой трассе сотрудников правоохранительных органов. Так, они задержали еще двоих милиционеров. В селе Ишхой-Юрт ими были взяты в заложники еще два сотрудника милиции. Эти четверо милиционеров впоследствии были расстреляны боевиками недалеко от населенного пункта. Одному сотруднику милиции, несмотря на ранение, удалось бежать. По предварительным данным, боевиков было более двадцати [«Независимое военное обозрение», № 14 (374), 16.04. – 22.04.2004 г.].

В населенном пункте Комсомольское Гудермесского района 15 апреля вечером убиты глава сельской администрации Альви Валиев и его охранник. Автомобиль «ВАЗ-2107», в котором находился глава администрации, был обстрелян неустановленными лицами из автоматического оружия. В течение суток с 19 по 20 апреля в результате нападений боевиков на подразделения федеральных сил в различных районах Чечни убит один военнослужащий и семеро ранены [«Независимое военное обозрение», № 15 (375), 23.04. – 29.04.2004 г.].

В районном центре Шали 25 апреля 2004 г. неизвестные расстреляли из автоматов командира батальона патрульно-постовой службы РОВД старшего лейтенанта Хаджиева. 24 апреля в населенном пункте Старые Атаги в результате столкновения с боевиками погибли трое военных, шестеро получили ранения. Боевики пытались прорваться в населенный пункт Старые Атаги. Уничтожены двое бандитов [«Независимое военное обозрение», № 16 (376), 30.04. – 13.05.2004 г.].

В ночь на 11 мая в райцентре Шали неустановленные лица из подствольных гранатометов обстреляли пункт временной дислокации войсковой части ВВ МВД России. В результате погибли двое военнослужащих, а пятеро их сослуживцев получили ранения и были госпитализированы [«Независимое военное обозрение», № 17 (377), 14.05. – 20.05.2004 г.].

9 мая 2004 г. в 10.35 на стадионе «Динамо» в г. Грозном, где проходили праздничные мероприятия по случаю празднования Дня Победы, прогремел взрыв. Радиоуправляемый фугас, состоящий из двух 152-мм снарядов, был замурован в бетонные перекрытия под ложей почетных гостей. Погибли Президент Чеченской Республики Ахмад Кадыров и Председатель Госсовета Хусейн Исаев. Тяжелое ранение, повлекшее ампутацию ноги, получил командующий объединенной группировкой войск генерал-полковник Валерий Баранов. По утверждению военного коменданта Чечни генерал-майора Григория Фоменко, перед взрывом был проведен визуальный осмотр места празднования, применялись служебные собаки, инженерная разведка. Однако взрывное устройство заложили еще при ремонте стадиона. Там много железных конструкций, поэтому имевшимися средствами фугас обнаружить было невозможно.

Утром 17 мая боевики подорвали и из засады обстреляли на окраине села Алхан-Юрт Урус-Мартановского района автомобиль «УАЗ» с милиционерами – четверо погибли, а затем, когда к месту боестолкновения выдвинулся бронетранспортер с военнослужащими разведроты, боевики привели в действие второй заряд, заложенный заблаговременно. В результате погибли восемь военнослужащих 46-й отдельной бригады ВВ МВД РФ [«Независимое военное обозрение», № 18 (378), 21.05. – 27.05.2004 г.].

23 мая 2004 г. трое сотрудников правоохранительных органов погибли и четверо получили ранения различной степени тяжести в результате вооруженного инцидента в Ачхой-Мартановском районе. На одном из КПП, где несут службу сотрудники сводного отряда милиции Кемеровского УВД, была предпринята попытка остановить бензовоз. Водитель не подчинился требованию и продолжил движение. Когда милиционеры попытались блокировать бензовоз, из сопровождавшей его автомашины «Нива» был открыт огонь. 24 мая бронированный «КамАЗ», перевозивший командированных в Чечню сотрудников ОМОНа при УВД Липецкой области, подорвался на автодороге Грозный-Моздок, в шести километрах от Грозного. Двое сотрудников ОМОНа погибли и двое ранены [«Независимое военное обозрение», № 19 (379), 28.05. – 03.06.2004 г.].

25 мая на окраине села Пригородное Грозненского сельского района в результате подрыва БТР и последующего обстрела боевиками погибли пять военнослужащих ВВ, шесть человек получили ранения. Инцидент произошел, когда колонна ВВ МВД РФ возвращалась со спецоперации.

В Курчалоевском районе Чечни при нападении боевиков на колонну федеральных сил погибли трое военнослужащих Минобороны России, восемь получили ранения. Нападение произошло днем 21 июня 2004 г. у селения Джугурты, колонна следовала к месту дислокации в Гудермес [«Независимое военное обозрение», № 23 (383), 25.06. – 01.07.2004 г.].

Утром 24 июня 2004 г. в Махачкале был застрелен начальник отдела контрразведки дагестанского управления ФСБ РФ полковник Камиль Этинбеков, когда он вышел из дома и направился к служебной машине. Оба преступника скрылись с места преступления. От полученных ран Камиль Этинбеков скончался на месте. У него остались жена и трое детей. Основная версия происшествия связана с его профессиональной деятельностью. Это могла быть месть боевиков на недавнюю ликвидацию бандгруппы [«Русский курьер», № 130 (313), 25.06.2004 г.].

Поздно вечером 22 июня 2004 г. боевики совершили целый ряд нападений на населенные пункты Республики Ингушетия с целью уничтожения сотрудников правоохранительных органов. Вначале боевики захватили несколько блокпостов на трассе «Кавказ». Выдавая себя за военнослужащих федеральных сил, они останавливали только автомобили с милицейскими и военными номерами и открывали огонь. Затем боевики стали захватывать проезжающие автомобили и выдвигаться в Назрань и ряд других населенных пунктов республики. В Назрани боевики атаковали здания городского РОВД и МВД Ингушетии. Деревянная постройка отдела милиции полностью сожжена. Здание МВД обстреливалось из гранатометов, поэтому здание частично разрушилось. Значительный ущерб причинен и погранотряду. От попадания одной из гранат загорелись второй и третий этажи здания, затем частично обрушилась крыша, полностью огнем уничтожены лестничные пролеты. Боевикам удалось захватить склад с оружием и вывезти часть его на двух «Уралах» и одном «КамАЗе». Кроме этого, бандформирования окружили районные отделы милиции в городе Карабулак, станицах Слепцовская и Орджоникидзевская; все отделы разгромлены. Всего нападению боевиков подверглось 15 объектов на территории республики [ Интернет-сайт www.strana.ru, архив от 23.06.2004 г., «Еженедельный журнал», № 25 (126), 28.06. – 04.07.2004 г.].

После этого боевики организовано отошли по направлению к Чечне, потеряв убитыми всего двух человек. По информации министра МВД Чечни Али Алханова, непосредственное руководство вылазкой осуществлял полевой командир Магомет Евлоев, который напрямую подчиняется Басаеву. Общая численность бандгрупп составила не менее 200 боевиков.

В результате количество жертв нападения достигло 98 человек, в том числе 57 убитых ингушских милиционеров и работников прокуратуры. Среди убитых – и.о. министра МВД Ингушетии Абукар Костоев, заместитель министра МВД Зяудин Катиев, прокурор города Назрань Мухарбек Бузуртанов, прокурор Назрановского района Билан Озиев, начальник Управления почтовой связи республики Мухарбек Мальсагов, а также бывший руководитель территориальной миграционной службы Ингушетии Магомед Гиреев и технический сотрудник миссии ООН в Ингушетии Магомед Гетагазов. Еще 104 человека получили ранения различной степени тяжести. Задержано 12 человек, подозреваемых в участии в ночном рейде.

Президент Республики Ингушетия Мурат Зязиков своим указом 23 июня объявил трехдневный траур по погибшим. В республике отменены все культурно-развлекательные мероприятия. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родственникам погибших и пострадавших и объявил, что теперь в г. Назрани будет размещен на постоянной основе полк ВВ МВД.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]