[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]


По сообщению представителя американского командования, с 1 по 12 апреля 2004 г. в Ираке погибло около 700 иракцев и примерно 70 американских военнослужащих. 11 апреля был взят в заложники в 50-ти км к югу от Багдада французский журналист, Александр Йорданов, снимавший документальный фильм. Его оператор Иван Сериекс позднее был отпущен. По данным американской гражданской администрации в Ираке, сейчас в руках похитителей находятся около 40 иностранцев. Тела четверых американцев из числа предположительно похищенных в Ираке обнаружены в поспешном захоронении близ перекрестка дорог между Эль-Фаллуджей и Абу Граибом [«Независимое военное обозрение», № 14 (374), 16.04. – 22.04.2004 г.].

13 апреля в 20-ти км от иракского города Эль-Фаллуджи разбился американский тяжелый вертолет «Сикорский Эм-Аш 53». Американские морские пехотинцы, направленные на место аварии, попали под обстрел, некоторые из них получили ранения. В этом городе периодически возобновляются боевые действия несмотря на перемирие. Стороны возлагают ответственность за происходящее друг на друга. Так, на рассвете 14 апреля американский самолет обстрелял два здания в промышленной зоне города. Оттуда велся огонь, которым были подбиты две американские бронемашины. 12–13 апреля в иракской провинции Анбар погибло четверо американских морских пехотинцев.

Опасения американского контингента вызывает рост «небоевых потерь». Так в 2003 г. покончил жизнь самоубийством 21 американский военнослужащий, участвовавший в войне в Ираке (во время войны в Персидском заливе в 1991-м – лишь двое). Добровольный уход солдат из жизни медики объясняют прежде всего депрессией и легким доступом к оружию. Кроме того, причинами психических расстройств в поствоенный период, по мнению врачей, являются хронический стресс, скука и недостаток сна. По словам одного из американских экспертов, в этой стране среди военнослужащих произошло еще 10-15 случаев «подозрительной» гибели, которые не связаны с боевыми действиями и по которым ведется следствие. Кроме того, за пределами Ирака зарегистрировано 67 самоубийств военных, когда не был в достаточной степени проанализирован «послужной список» тех, кто покончил с собой.

17 апреля 2004 г. в результате несчастных случаев погибли двое американских солдат в Ираке. Один погиб и двое ранены из-за опрокидывания танка «Абрамс» на севере Багдада. Еще один погиб в Самарре от удара током, когда чинил электрогенератор. С учетом этих смертей общее число американских военнослужащих, погибших в Ираке за 24 часа, составило 12 человек [«Независимое военное обозрение», № 15 (375), 23.04. – 29.04.2004 г.].

Американское руководство заявило, что суверенитет Ирака, который планируется возвратить 30 июня 2004 г., останется ограниченным и часть полномочий новое правительство Ирака должно будет передать оккупационным силам. В то же время новый премьер-министр Испании приказал быстро и безопасно вывести весь испанский контингент из Ирака на родину. После терактов в Мадриде такая позиция испанского руководства выглядит вполне оправданной [«Независимое военное обозрение», № 16 (376), 30.04. – 13.05.2004 г.].

10 мая 2004 г. в районе населенного пункта Латифия произошло вооруженное нападение на троих граждан РФ, командированных по контракту ЗАО «Интерэнергосервис» на ТЭС «Южный Багдад». Один гражданин России погиб, еще двое были захвачены нападавшими в заложники. Позднее они были отпущены. 11 мая неизвестные атаковали в Ираке гражданский конвой, который двигался без военной охраны из Аммана (Иордания) в Багдад. Атака произошла в 350-ти км к западу от иракской столицы. Всего двигалась 21 автомашина, которые принадлежали субподрядчику одной американской компании [«Независимое военное обозрение», № 17 (377), 14.05. – 20.05.2004 г.].

Председатель Временного управляющего совета Ирака Абдель Захра Усман Мохаммад (известный под именем Эздин Салим) был убит 17 мая 2004 г. в результате взрыва заминированной автомашины. Конвой въезжал в «зеленую зону», когда произошел взрыв. Вместе с ним погибли охранники. Всего в результате теракта погибли 10 иракцев, еще 6 получили ранения [«Независимое военное обозрение», № 18 (378), 21.05. – 27.05.2004 г.].

Итальянский военнослужащий скончался в ночь на 17 мая от ран, полученных ранее в бою с вооруженными радикальными шиитами в иракском городе Эн-Насирии. Еще 5 итальянских военных получили ранения в этих боях. 15 мая в Багдаде при взрыве фугаса, заложенного на обочине дороги, подорвался грузовой автомобиль, в котором находились американские военнослужащие. Погиб солдат, еще один получил ранения. 16 мая в результате перестрелки, произошедшей в одном из городов к югу от Багдада, был убит один американский солдат и двое ранены. Убитый входил в состав 1-й танковой дивизии. Два военнослужащих США из состава 1-го экспедиционного корпуса морской пехоты погибли в бою 17 мая и один – 18 мая в провинции Анбар. Общее число американских военных, убитых в Ираке после начала операции в этой стране в марте 2003 г. достигло 786 человек. Из них 574 убиты в ходе боев.

23 мая 2004 г. на дороге близ города Эль-Фаллуджа погибли двое американских военнослужащих, один из них – морской пехотинец. Взрывное устройство было установлено в припаркованной автомашине и было приведено в действие во время прохождения американского конвоя. 24 мая в Багдаде в так называемой зеленой зоне города с коротким интервалом прогремели два взрыва. В результате одного погибли двое британских подданных. Из-за второго, прогремевшего в 500-ти м от штаб-квартиры американских оккупационных войск, погибли четверо человек, находившихся в бронированном автомобиле. 25 мая один американский военнослужащий был убит и еще четверо ранены в результате ракетного обстрела коалиционной базы, расположенной на северо-западе Багдада. В тот же день еще один солдат из 1-й пехотной дивизии скончался и двое получили ранения в дорожно-транспортном происшествии на севере иракской столицы. 26 мая в результате вооруженного нападения на автобус погибли двое российских специалистов компании Интерэнергосервис», еще пятеро получили ранения [«Независимое военное обозрение», № 19 (379), 28.05. – 03.06.2004 г.].

Председатель временного правительства Ирака Ийяд Аллауи 7 июня 2004 г. объявил о роспуске всех вооруженных формирований и возвращении к мирной жизни к 2005 г. Временное правительство Ирака договорилось с представителями девяти крупнейших партий, которые согласились отказаться от собственных вооруженных формирований в пользу армии Ирака. По словам премьер-министра, 90% всех формирований будут распущены к январю 2005 г. Часть бывших членов этих формирований вернется к мирной жизни, часть войдет в состав армии или полиции Ирака [«Независимое военное обозрение», № 21 (381), 11.06. – 17.06.2004 г.].

12 человек погибли и 68 получили ранения в результате двух терактов, совершенных 8 июня. В обоих случаях взорвались заминированные автомобили. Один взрыв произошел в Мосуле, на севере Ирака. Часом раньше прогремел взрыв у главного входа на американскую базу в Баакубе, к северу от Багдада. 8 июня во время разминирования в результате взрыва погибли военные из пяти стран: двое – из Польши, двое – из Словакии и один – из Латвии.

Министр обороны США Рамсфелд отдал приказ о продлении на 18 месяцев срока службы солдат, которые находятся в Ираке, Афганистане, Катаре и Кувейте, а также подразделений, которые в ближайшее время должны быть отправлены в эти горячие точки с континентальной части США и из других мест дислокации. В соответствии с этим приказом увольнению не подлежат даже военнослужащие с истекшими сроками контракта.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]