Яблоко Молодежное ЯБЛОКО
На главную
Наши действия
Расизм без цвета

Удивительный человек возглавляет африканскую республику Зимбабве. Роберт Мугабе, когда-то уважаемый борец с колониализмом, похоже, поставил перед собой задачу прослыть новым Гитлером. Пока ему это вполне удается (хотя масштаб, конечно, не тот) - погромы владений фермеров с немодным в Зимбабве белым цветом кожи продолжаются уже не первый год. На глазах у изумленной публики в лице мирового сообщества мистер Мугабе проводит политику "черного господства", которая заключается в экспроприации у белых их земель, в вытеснении белых из правительства, в физическом уничтожении тех, кто оказывает сопротивление…

5 сентября "Московское Молодежное ЯБЛОКО" провело пикетирование посольства республики Зимбабве. В этой африканской республике установился настоящий фашистский режим. Президент Зимбабве Роберт Мугабе проводит расистскую политику выселения из страны белых фермеров и экспроприации принадлежащих им земель. В Зимбабве уже погибло почти 200 белых фермеров. Мы вышли к зданию посольства Зимбабве с плакатами "Нет расизму!", "У расизма нет цвета!" и яблочными флагами и потребовали прекратить геноцид в республике.
- Быть белым в Зимбабве сегодня - значит быть мишенью. Мы обращаемся к президенту Мугабе с требованием прекратить геноцид! Мы намерены бороться с фашизмом во всех его проявлениях, - заявил лидер "Московского Молодежного Яблока" Илья Яшин.
Молодые "яблочники" скандировали под окнами посольства лозунги "Нет расизму!" и "Мугабе, прекрати геноцид!". В роли главного художественного образа акции выступил месячный котенок, которого принесла с собой активистка молодежного "Яблока" Оля Мартынова. Черно-белый пушистый зверек, с любопытством наблюдавший за происходящим, символизировал собой единство черного и белого народов, населяющих нашу планету.
Несмотря на немногочисленность пикета (московские власти дали разрешение на акцию с количеством участников не более 10 человек), наше выступление получило достойное освещение в СМИ. Статьи о пикете появились в "Известиях", "Новой газете", "The Moscow Times", сюжет об акции был показан на телеканале ТВЦ.

Андрей Миролюбов

В начало раздела