Яблоко Молодежное ЯБЛОКО
На главную
История маленького студенческого бунта

Foto
Все началось в первых числах июня, когда администрация Московского Лингвистического госуниверситета (МГЛУ) предложила студентам со следующего семестра платить вузу по 600 долларов за углубленное изучение иностранных языков, которое теперь расценивалось как "дополнительные услуги, не входящие в госстандарт". Престижный московский университет начали сотрясать скандалы: возмущенные выступления студентов, критические публикации в центральных СМИ, угрозы недовольным студентам со стороны администрации…
Очаги протеста вспыхивали на всех факультетах. Постепенно протестное студенческое движение МГЛУ сосредоточилось вокруг "Московского Молодежного ЯБЛОКА". На организационной базе "Молодежного ЯБЛОКА" начал функционировать целый штаб, в который вошли студенты как МГЛУ, так и других московских вузов, активисты, готовые противостоять произволу администрации Лингвистического университета. Параллельно при поддержке "ЯБЛОКА" началось создание Независимого профсоюза студентов (НПС), целью которого стала борьба за студенческие права. Совместными усилиями была разработана стратегия борьбы, включавшая в себя ряд публичных и политических мероприятий.
Первой акцией протестной коалиции стала организация 20 июня встречи студентов МГЛУ с председателем Комитета ГД по образованию и науке, депутатом-"яблочником" Александром Шишловым. Поскольку о встрече было известно заранее (студенты развесили в корпусах листовки с анонсом), ректорат принял меры, чтобы ее сорвать: площадка перед зданием Университета, на которой планировалось собрание, к утру оказалась огорожена и завалена металлоломом, к тому же у изгороди постоянно дежурил сотрудник охраны МГЛУ с видеокамерой в руках. Тем не менее, встреча состоялась. Когда А.В. Шишлов подъехал к МГЛУ, его обступили около 60 студентов, а также журналисты. Вскоре к собравшимся спустилась и ректор И.И. Халеева. На глазах у ректора студентка-первокурсница Маша Золотарева передала депутату обращение к Г.А. Явлинскому и А.В. Шишлову с подписями 64 студентов МГЛУ, в котором ребята просят разобраться в сложившейся ситуации. Шишлов же в свою очередь сообщил, что он уже направил министру образования запрос от имени возглавляемого им комитета. Халеева попыталась взять инициативу в свои руки. Однако возмущение учащихся и их родителей и заявление Шишлова о том, что он в этом конфликте "обязан защитить студентов", выставляли ректора явно в невыгодном свете перед журналистами, поэтому Ирина Ивановна пригласила всех пройти в актовый зал, где собралась ее "группа поддержки" в лице сотрудников администрации и части преподавателей вуза. Шишлов и Халеева вновь изложили свои позиции, причем после слов депутата дружно аплодировали студенты, а после речи ректора - вузовские чиновники. Когда дискуссия завершилась, и Шишлов, поблагодарив всех, ушел, вслед за ним актовый зал в знак протеста против произвола ректората демонстративно покинули большинство студентов.
Масла в огонь подлило открытое письмо расширенного Совета учебно-методического объединения по образованию в области лингвистики (который, к слову, возглавляет ректор Халеева) от 25 июня, адресованное президенту страны, парламенту, редакциям СМИ. В этом письме члены совета выразили возмущение поведением А.В. Шишлова, открыто ставшего на сторону студентов в этом конфликте. Более того, действия расценили как предвыборную агитацию в пользу партии "Яблоко". Однако в этот же день на письмо ответил заявлением Независимый профсоюз студентов, который обвинил г-жу Халееву в попытке сместить конфликт в предвыборную плоскость, увести от сути разногласий студентов и ректората вуза. Кроме того, представители НПС обратили внимание на то, что посвященная конфликту заметка в газете "Известия" от 20 июня была размещена ректоратом на платной основе. Свидетельством, по их словам, служит надпись в углу статьи "публикуется на правах рекламы". Стоимость такой публикации варьируется от 6 до 10 тысяч долларов, следовательно, разговоры о плачевном финансовом состоянии МГЛУ, видимо, сильно преувеличены.
Апофеозом противостояния стал митинг 26 июня у Минобразования, организованный "Молодежным ЯБЛОКОМ", НПС и студентами. Собралось около 80 человек. Над митингом развивались "яблочные" флаги. Музыканты играли "Гуадеамус" и песни любимых студентами групп. Человек двадцать студентов держали в руках круглые знаки, на которых были изображены перечеркнутые графические изображения основных валют. На груди у выстроенных в шахматном порядке студентов висели таблички с надписью "деньги" на разных языках мира (Деньги, Money, Geld, Argent…). Композиция символизировала: "мы не будем платить ни доллары, ни рубли, ни евро, ни какие-либо еще деньги за то, что должны получить бесплатно!"
После ярких выступлений студентов, представителей "ЯБЛОКА" и НПС слово попросил тихо стоявший до этого в стороне представитель пресс-службы МГЛУ В. Мехонцев. Он зачитал собравшимся приказ, подписанный утром этого же дня ректором Халеевой, в соответствии с которым приостанавливается действие решения о введении платы за углубленное изучение иностранных языков, при этом добавил, что шести руководящим сотрудникам МГЛУ объявлены административные взыскания "за плохую организацию информационно-разъяснительной работы". Студенты встретили новость громогласным "ура!" и взаимными эмоциональными поздравлениями. Это была победа.
Конечно, "приостановление" приказа - это еще не конец. Но то, что удалось сдвинуть казалось бы неподъемный камень с мертвой точки, - это уже очень большое дело.
"Я считаю, что это одна из самых ярких побед в истории "Молодежного ЯБЛОКА", - сказал по окончании митинга лидер "Московского Молодежного ЯБЛОКА" Илья Яшин. - Мы сумели добиться ощутимого результата, помогли обратившимся к нам за помощью студентам и доказали тем самым свое моральное право заниматься политикой".
"Очень рад, что нам удалось отстоять интересы студентов Лингвистического университета", - заявил Александр Шишлов. По его мнению, это пример того, как должно работать гражданское общество: студенты проявили активность и при поддержке депутатов - членов думского комитета и партии "Яблоко", а также благодаря вниманию журналистов к этой теме одержали победу в серьезном конфликте с администрацией вуза. Шишлов пообещал, что "Яблоко" и думский комитет по образованию и дальше будут продолжать следить за ситуацией в университете. Кроме того, за период летних каникул будут подготовлены поправки в закон "О высшем и послевузовском образовании", регламентирующие предоставление платных услуг в вузах России.
Одержана пусть яркая, но все же тактическая победа гражданского общества над бюрократией. Противостояние продолжается. Готовится к государственной регистрации студенческий профсоюз. Анализируют конфликт в Министерстве образования. А Счетная палата РФ начинает по запросу А.В. Шишлова проверять финансовые дела Лингвистического университета…

Пресс-служба "Московского Молодежного ЯБЛОКА"
Алина Клюковкина

В начало раздела