Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


2 страница 1 3 4 5 6 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 2 (94) 15 января 2000 года

Чем больше противоборствующие стороны "перемочат" друг друга, тем меньше работы будущим ассенизаторам

ЗЕРКАЛО

  • Есть тысячи мнений... Выборы позади
  • Не надо печалиться
  • Марина Джексенбаева. Ничего себе, поздравил...
  • Б. Правый. Конец информационному ГУЛАГу? Напутствие российскому избирателю

    Есть тысячи мнений...

    Выборы позади

    Экспресс-опрос, проведенный среди читателей газеты и посетителей "яблочного" сайта (около 70 человек), как и следовало ожидать, дал весьма широкий спектр ответов на вопросы о результатах думских выборов. Что, однако, не помешало выделить условно три группы респондентов - "пораженцев", "разочарованных" и "рассудительных". Последних - абсолютное большинство. Что, на наш взгляд, тоже характеризует наших сторонников.

    Понятно, что мы не в силах воспроизвести все до единого мнения наших респондентов, а потому постараемся познакомить читателей с наиболее характерными, на наш взгляд, мнениями из каждой вышеназванной группы.

    Вот, например, что думают "разочарованные".

    Я крайне огорчен результатами "Яблока" на выборах в ГД. Я надеялся, что на этот раз "Яблоку" удастся набрать большее количество голосов, чем в прошлой ГД. Даже с учетом появления СПС я был уверен, что "Яблоко" значительно увеличит свое присутствие в ГД. Мне казалось, что за последние годы у избирателей изменился подход к принятию решений на выборах. Я считал, что на людей окажут меньшее влияние популистские заявления и т.п других кандидатов. Мне казалось, что люди стали видеть дальше экрана телевизора с предвыборными роликами и т.п.

    Но, все же, я уверен, что основная причина поражения "Яблока" лежит в самой партии, ее политике, подходе к делу.

    Если вы знаете, что нужно делать в ГД и правительстве, чтобы изменить жизнь людей к лучшему, то вы должны знать как попасть в эту ГД и правительство. Все-таки, какими бы хорошими ни были идеи и цели, нужно не забывать о реальности... В настоящее время, на одной хорошей идеи далеко не уедешь. Надобно хотя бы еще донести эту идею до всех заинтересованных лиц.

    Андрей Ковтун

    Результаты безусловно оцениваю отрицательно. К сожалению, личная гражданская позиция у большинства отсутствует (избиратели "Единства", ОВР, ЛДПР)

    Левон Оганесян

    Печально.

    Олег Залялов

    Огорчён, чего уж там.

    Евгений Гроднинский

    Очень грустно, что ООО "Яблоко", наверное, единственная партия с четко выраженной гуманистической идеологией и, что очень важно, непротиворечащей ей и одновременно убедительной экономической и политической программами, получило так мало мест в Думе.

    Стас Бессекерский

    Результаты выборов в чем-то неожиданные, но кажется, что новый состав Думы не хуже предыдущего. Считаем, что Яблоко упрочило позиции за счет изменений в новом составе.

    Результат Яблока удовлетворительный. Однако ожидали большего, поэтому ощутили некоторое разочарование.

    Trek

    Оцениваю, как шаг назад. И надежды, что у нас когда-нибудь все будет нормально, теперь почти не осталось.

    Кирилл Браулов


    Не надо печалиться

    В.Монин, В.Игрунов, А.Захаров, А.Чаженгин

    Возможно, вместе с автором снимка Ольгой Швейцер, есть смысл назвать сюжет - "Бойцы вспоминают минувшие дни". Предвыборная суета закончилась. Но есть еще о чем поговорить астраханцу Вадиму Монину, москвичу Алексею Захарову и Александру Чаженгину из Карелии с Вячеславом Игруновым. В Госдуму третьего созыва они не попали. И если уроки декабрьских выборов "яблочники" усвоят, то можно не отчаиваться. Все еще впереди. Тем более, что все трое молоды и представляют собой на местах "цвет яблока".


    Реплика

    Ничего себе, поздравил...

    Объявлен Новый год в Кремле
    Декретом ВЧК.

    Игорь Иртеньев

    После досрочного новогоднего поздравления Б.Ельцина, прозвучавшего в полдень 31 декабря, стало ясно, что в полночь нас будет поздравлять только что ставший и.о. президента Владимир Путин. Первое выступление нового лидера страны - всегда явление знаковое. Что же мы услышали?

    Услышали нечто, мало похожее на поздравление с добрым и веселым праздником: "Ни на минуту не будет вакуума власти в стране", "Я хочу предупредить, что любые попытки выйти за рамки Конституции России будут решительно пресекаться", "Вооруженные Силы, Федеральная пограничная служба, органы правопорядка осуществляют свою работу в обычном прежнем режиме". Все это живо напомнило обращение ГКЧП 19 августа 1991 года. Оставалось только "врубить" "Лебединое озеро" вместо Новогоднего огонька...

    Но ведь Путин не совершал государственного переворота - он на законных основаниях стал временным президентом России. Ну так и веди себя соответствующе: просто поздравь людей с праздником! Вместо этого - неуместная грозная риторика, подоплека которой в недоверии к собственному народу.

    Это не ново. Помню, когда умер Брежнев, в Москве запретили любые собрания, устроили круглосуточные дежурства и тому подобное. Лично я дежурила ночью в штабе ДНД. И что же? Хоть бы одного серьезного хулигана поймали, не говоря уже о чем-нибудь более опасном! Иначе и быть не могло: никому, кроме перетрусившего начальства, даже в голову не пришло, что по такому поводу можно устроить беспорядки. (Иное дело, когда власти первыми нарушают закон; вот тогда люди выходят на улицы, как это было в 1991 и 1993 годах).

    В то время, когда транслировалась запись выступления В.Путина, сам он вместе с женой находился на пути в Чечню. Еще один странный поступок... Говорят, эта поездка была запланирована заранее, еще для премьер-министра. Возможно, что это действительно так. Однако после назначения и.о. президента, Путину следовало бы от нее отказаться: ведь его новая должность - это совсем другой уровень ответственности. Излишне объяснять, что посещение зоны боевых действий неизбежно сопряжено с большим риском (чего стоит хотя бы только перелет в столь неординарных условиях). Если бы Путин погиб или серьезно пострадал - вот тогда действительно образовался бы вакуум власти. Да еще какой вакуум! Ведь Конституция не предусматривает замены для премьера, замещающего президента. Или, иными словами, в Конституции не сказано, кто является третьим лицом в Государстве. Так имел ли В.Путин право рисковать стабильностью власти в ядерной державе ради эффектного жеста? (Очень похожего на предвыборную поездку Б.Ельцина в мае 1996 года).

    Кстати, с точки зрения международной безопасности, момент смены президента был выбран самый неподходящий. Именно в то время, когда весь мир напряженно ждал возможных сбоев, связанных с "Проблемой 2000" (в американском стратегическом центре управления на всякий случай даже находилась группа российских офицеров), в Кремле затеяли передачу ядерного чемоданчика.

    Итак, первые сутки пребывания Путина на высшем государственном посту не вселили надежды. А ведь в народе говорят, что первое впечатление - самое верное...

    Марина Джексенбаева


    Post factum

    Конец информационному ГУЛАГу?

    Напутствие российскому избирателю

    "Черный РR, война компроматов, информационный беспредел, шантаж и "мочиловка", - плачутся "демократические реформаторы", "правозащитники", журналисты и прочие любители "свобод". Побойтесь Бога, вам ли жаловаться! Не вы ли сами положили начало этому тотальному "информационному ГУЛАГу" в 1996 г., верноподданнически и безудержно восхваляя и раздувая своего гаранта, когда агитки с "папой" висели на всех московских фонарных столбах? За все это с вами щедро расплатились - кому юсуповским Дворцом, кому безраздельным владением городом или телеканалом, нефтяной компанией и РАО. А теперь, когда ваши содельники - доренки, сванидзе достойно продолжают и развивают совместно начатое дело, о чем плачетесь? Ах, тогда, ради спасения "свободы", цель оправдывала средства, надо было "мочить" коммунистов и Явлинского, а теперь целью киллеров стали вы сами? Так это традиционно - в каком "правом", то бишь "вашем деле" ("козе ностре" по-сицилийски) не "мочили" двурушников и предателей? А что касается борьбы с коммунистами за "свободу", то у вас еще будет возможность вновь верноподданнически это сделать (после того как теперь вас всех "опустят" и "опетушат") на президентских выборах 2000 г. по российскому сценарию 1996 г. или украинскому ремейку 1999 г., поддержав "наследника" и ставленника "семьи".

    Относительно защиты "свободы" - извечный вопрос: "свобода" для кого и для чего? "Свобода" "демократам" и "реформаторам" продолжать грабить и обворовывать безмерно обнищавший народ, многократно уже ограбленный и обворованный ими же? "Свобода" беззакония оставлять на воле бандитов - уголовников, грабительски присвоивших всенародную собственность ("Связьинвест", "Сибнефть", "Норильскникель" и многое, многое др.), средства для восстановления Чечни и получивших 90 тысяч "баксов" взятки под видом гонорара за ненаписанную книгу. "Свобода" уничтожать целый народ ради нефтяной трубы и звезд, погонах под предлогом отражения самими же оплаченной "агрессии фанатичных иноверцев", предотвращения терактов - подозрительно вовремя случившихся взрывов (до сих пор не известно кем совершенных) домов мирных жителей? "Свобода" попирать все нормы Конституции и незаконно преследовать всех "брюнетов" на улицах Москвы?

    Мне нравится стиль нынешних избирательных кампаний: информационный беспредел, война компроматов, взаимная "мочиловка". Чем больше противоборствующие стороны "перемочат" друг друга, тем меньше работы будущим ассенизаторам. А главное, безобразие, происходящее у всех на глазах, наконец, разбудит оболваненный, зомбированный российский народ, проголосовавший в 1996 г. "сердцем" за "наименьшее зло", откроет ему абсолютное, многократное ограбление россиян в 1991 г. денежной реформой Гайдар, лишившей весь народ всех сбережений, включая "гробовые" стариков; Затем приватизацией Чубайса, отобравшей у народа десятилетиями созданную собственность: Частными и государственными пирамидами времен Черномырдина, дефолтом августа 1998 г. вышеперечисленных и примкнувшим к ним Кириенко и Немцова. Этих грабежей с лихвой хватило бы, чтобы в любой стране мира народ смел с лица земли местный "Кремль", с засевшей за его стеной "семейкой", как, например, недавно случилось в Индонезии. К счастью, только не в России с ее великотерпимым народом. Между тем, со времен Нюренбергского процесса общепринято: каждый народ не только достоин своих правителей, но и несет ответственность за их деяния. Это признал немецкий народ, до сих пор расплачиваясь за преступления "демократически" им избранных Гитлера и прочих фашистских бонз компенсациями всем пострадавшим от фашизма. Так может быть великий российский народ очнулся наконец, взял на себя ответственность за свое будущее, разобрался, что к чему, и проголосовал разумом?

    Иначе процесс будет продолжаться. Будут обыкновенные клановые разборки, в тысячах российских городов как и все эти последние 8 лет: те же наезды, те же киллеры. Только масштабнее, всеохватнее, круче. За что? Да все за то же! Люди бьются за деньги и за собственность. За дележ нашей с вами всенародной собственности. В 1991 г. старая коммунистическая номенклатура пыталась танками отстоять у Белого дома притязания на эту собственность и сбить поползновения перекрасившегося под "демократов" второго эшелона той же партноменклатуры, но проиграла. В 1993 г. произошла внутриклановая разборка с расстрелом танками того же Белого дома в борьбе за эту собственность уже среди "демократов". Сегодня мы наблюдаем очередной раунд "внутридемократических" разборок за передел собственности.

    Кто же столкнулся в этой смертельной внутриклановой схватке? С одной стороны - "семейные отморозки", безусловно заслужившие "зоны" и "вышки" за вакханалией абсолютного беспредела беззакония, грабежей, "мочиловки". Эти теряли в случае проигрыша вместе с властью все деньги на зарубежных счетах, награбленную собственность, жизнь. Отсюда отчаянная оголтелость и беспредел средств. Только передача власти "преемнику", "наследнику" "семьи" может спасти их от неминуемой участи и расплаты. Ради этого не жалко поджечь Рейхстаг, то бишь, расстрелять Белый дом, или создать повод для победоносной войны на уничтожение целого народа, не говоря уж о показе по ТV голого Генпрокурора обомлевшему народу - лишь бы "замочить", замолчать супротивника, лишь бы рейтинг поднялся.

    А с другой стороны? "Кинувшие" "семью" члены того же клана, рассчитывающие "отмазаться" от соучастия в преступлениях "отморозков". Сбежавшие, как крысы с тонущего корабля в надежде спасти свою шкуру, "заложив" и "сдав" своих прежних хозяев и покровителей. И, что самое главное, в случае успеха, переделить оставшуюся от последних собственность.

    Посмотрите внимательнее на всех них! Все они родом из одного и того же коммунистического партноменклатурного клана, только под различной личиной и вывеской. Все они, хоть и в "законе", причастны к ограблению российского народа, одни больше, другие меньше. Все они рвутся урвать кусок всенародной собственности, одни более удачно, другие - менее. Все они "зло". И нет "зла" большего или меньшего. "Зло" всегда абсолютно, и сегодня на своей шкуре это испытали все те, кто в 1996 г. проголосовал за "наименьшее зло". Стоит ли и дальше уподобляться тому неисправимому дураку, который дважды наступает на грабли?

    Так что же оставалось делать российскому избирателю 19 декабря 1999 г.?

    Прежде всего голосовать, обязательно голосовать, и тем самым взять на себя ответственность за свое будущее, за судьбу своей страны. Иначе наше будущее и судьбу будут определять голоса других. Зависит ли наше будущее и судьба выборов от голоса каждого из нас? Несомненно, ибо даже отдельные капли, бьющие в одну точку, камень точат.

    За кого голосовать? За лично известных делом честных, неподкупных и высокопрофессиональных людей. За какую партию голосовать? Партию честных, не ворующих, неподкупных, пекущихся о благе страны, народа больше, чем о собственной шкуре и своем кармане, людей. Сегодня известна только одна партия в России, могущая удовлетворить этим требованиям. Это "Яблоко" - партия Явлинского с соратниками. За всех, конечно, не поручишься, но за многих - можно. Это не значит, что не имеется претензий к "Яблоку" - их не мало. Главная - за наивную веру, что, если Явлинский со своей блистательной командой профессионалов возглавит и образует Правительство России, то им одним удастся в нынешних условиях коренным образом изменить ситуацию и преобразовать страну. Как говорят в простонародье, хотеть то они могут, да кто ж им даст? Заворовавшиеся "семейные отморозки", олигархи и прочие крупные и мелкие воровские кланы опутавшие и охомутавшие всю страну, где у них все куплено и схвачено?

    Так что же делать со всем этим дерьмом, извините, фекалиями, затопившими всю Россию? Есть только две возможности разделаться с этим. Либо огненный шквал всенародного гнева однажды сметет все "до основания", а затем... Все пойдет по новому кругу. Либо, как это принято на Руси, народ осознанно, всем миром, засучив рукава, энергично и терпеливо начнет очищать от всех этих мерзостей страну. А для последнего нужна организующая и объединяющая народ партия честных людей, плоть от плоти народа, которой безгранично доверяют люди и которую они будут всемерно поддерживать и беззаветно, не щадя живота своего, защищать.

    Б. Правый