Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


6 страница 1 2 3 4 5 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 2 (94) 15 января 2000 года

История - это нечто большее, чем хронология - цифры и факты

ГОРОДА И ВЕСИ

  • НЭБ. В наш тесный круг не каждый попадал. Мороз-воевода дозором обходит владенья свои. Мы впереди планеты всей
  • СоЭС. Как бы крыша не поехала
  • Тула: Александр Володько. Мал золотник, да дорог. Дмитрий Горелов. Взялись - и голосами взяли
  • Традиции должны оставаться за кулисами. Интервью с художественным руководителем театра "Шалом" Александром Левенбуком. Беседу вел Ян Смирницкий
  • Валерий Черменский, г. Кирсанов. А у нашей "просто Нади" культурный мини-Гибралтар на руках


  • В наш тесный круг не каждый попадал

    Нынешний способ передачи власти отнюдь не так безобиден и демократичен, как на первый взгляд представляется, пишет газета "Нижегородские новости". Выбрал господин президент удобного человека, передал ему за полгода до окончания срока бразды правления и получил от него гарантии в своей неприкосновенности. Оба довольны. Лидеры партий и движений могут не беспокоиться. У них нет возможности так часто появляться на телеэкранах, как у и.о. главы государства, нет штатных агитаторов-телеведущих. А в нашей стране телевидение решает все. Преемник президента может поступить в конце своего срока правления точно так же. Нагрешил, сказал "пардон", пожал руку заготовленному наследнику и отправился в приятное путешествие. Нет ни малейшего опасения, что его на посту сменит яростный критик, не постесняющийся вытащить все грязное бельишко на свет божий. При таком положении вещей следующего президента от злоупотребления властью сможет удержать только совесть. А совесть политиков не всегда является достаточной гарантией. Речь идет совсем не о мстительности и жажде крови, отмечает газета. Просто каждый, кто берется править страной, должен знать, что ему воздастся по заслугам в полной мере и без всякого снисхождения. Тогда он действительно будет стараться соблюдать законность.

    Мороз-воевода дозором обходит владенья свои

    По сообщению газеты "Красноярский рабочий", рождественские морозы нанесли серьезный удар по отопительной системе районов и городов Красноярского края. В Богучанском районе из-за сильных морозов произошла авария на ЛЭП-35, в результате чего в поселках Пинчуга, Манзя и Нижнетерянское остановились 14 котельных. В зоне ЧС оказались две больницы, три школы и три детсада. К счастью, вода из отопительных систем была слита и разморожения не произошло. Все дома перешли на печное отопление. После устранения аварии котельные запускаются вновь. Для жителей села Малиновка Ачинского района большой неприятностью обернулась временная остановка работающей глубинной скважины. В селе две такие скважины, но одна уже около месяца является неработающей. Остановка повлекла за собой снижение давления в системе теплоснабжения. В 101 квартире произошло частичное разморожение. В поселке Зыково Березовского района 12 домов (90 квартир) оказались обесточенными. Причиной стало уничтожение огнем ста метров силового кабеля.

    Мы впереди планеты всей

    В России формируется не только новое поколение политиков. Как считают специалисты-наркологи, пишет газета "Северный край", в ближайшие год-два в стране оформится "новый класс" потребителей водки. В период алкогольной сверхсмертности - 1992 - 1996 годы - большая часть российских хронических алкоголиков просто вымерла. На "становление" полноценного алкоголика требуется как минимум 6 - 7 лет. Так что новое племя алкашей на подходе, резюмирует газета. Россия по-прежнему лидирует в потреблении пиртного - в среднем 13 литров на человека в год. В одной из самых "пьющих" стран - Франции этот показатель составляет 11,5 литра.

    (По материам НЭБ)


    Как бы крыша не поехала

    Председатель Совета Международного Социально-экологического союза Святослав Забелин рекомендовал любителям телевизионных "предвыборных шоу" всерьез задуматься о своем психическом здоровье. Как физиолог высшей нервной деятельности, С. Забелин считает нижеизложенное более чем правдоподобным: "Отечественные ученые почти нашли причину болезней Ельцина. Члены Комиссии по изучению скрытых информационных воздействий на людей международной организации "Врачи за права человека" заявили, что на каналах ОРТ и РТР используются спецтехника и различные методики для манипулирования сознанием телезрителей. "Сейчас мы проверяем, случайны ли заболевания президента Ельцина и экс-премьера Примакова, последовавшие после просмотра репортажей Доренко, и с тревогой ожидаем вероятного продолжения печальной цепи болезней среди других телезрителей", - сообщил академик, директор НИИ психоэкологии РФ Игорь Смирнов".

    СоЭС


    Тула

    Мал золотник, да дорог

    Я давно являюсь сторонником Объединения "Яблоко", самостоятельно агитирую и голосую за него уже на третьих парламентских выборах. К моему глубокому сожалению, число сторонников Явлинского с 1993 года остается постоянным. Думаю, что это нравственно здоровая часть населения, на мнение и жизненную позицию которой не оказывает влияние разнузданная пропаганда и на телевидении, и в печатных СМИ. Выборы 19 декабря в Государственную Думу третьего созыва подтвердили, что число сторонников "Яблока" существенно не увеличилось. Но не стоит из-за этого отчаиваться. Как говорится, "мал золотник, да дорог!"

    Впереди президентские выборы и я уверен в том, что для будущего нашей страны на них необходима победа Григория Явлинского!

    Вы ведете пропаганду на языке тех людей, кто и так давно является сторонником "Яблока". На мой взгляд, сейчас жизненно необходимо изменить направление пропаганды. Важно добиться того, чтобы "яблочными" идеями стали охвачены более широкие социальные слои населения нашей страны. И я искренне готов помогать этому.

    Александр Володько

    Взялись - и голосами взяли

    Вся Тульская область (включая и город) под началом "третьего номера" федерального избирательного списка КПРФ губернатора Василия Стародубцева относится к так называемому "красному поясу" - территориям, где большинство лиц избирательного возраста поддерживает коммунистов, а демократически настроенные граждане, в том числе и молодежь, считаются едва ли не изгоями.

    В результате выборов 19 декабря 1999 года в России сформирована новая нижняя палата Федерального Собрания, в которой коммунисты утратили былые позиции. И на исход этих выборов влияли именно мы, избиратели, граждане России, а не кто-то еще. Хотя, к сожалению, есть еще и люди, считающие, что их голос не изменит ситуацию в стране, и потому не участвующие в политической жизни России.

    Я рад, что представители партии Явлинского вошли в состав новой Государственной Думы, и надеюсь на их плодотворную деятельность в этом органе власти. Желаю партии "Яблоко" и лично Григорию Алексеевичу успехов в законотворческой деятельности. Я верю в победу Разума над Силой.

    Дмитрий Горелов, студент педуниверситета


    Традиции должны оставаться за кулисами

    Интервью с художественным руководителем театра "Шалом" Александром Левенбуком

    - Александр Семенович, прежде чем поговорить о театре, поделитесь впечатлениями о том, что сегодня особенно вызывает Ваше беспокойство?

    Театр 'Шалом'

    - Разумеется, в политике я дилетант. Но театр много гастролирует по стране, так что мне удается подмечать самые разнообразные вещи. С одной стороны, народ с большим энтузиазмом посещает театры, концерты, хотя жизнь стала дороже. Я исколесил всю страну и знаю, что, куда ни плюнь, - увидишь в земле российской несметные сокровища. Надо только научиться их использовать. Кроме того, я считаю, что сегодня, как никогда, важно единение народов. Все должны быть связаны как экономически, так и духовно. Все должны быть верны единому закону. Тогда каждый будет уважать свою державу.

    - Мы на пути к такому единению?

    - Не думаю, что оно наступит скоро. Страна находится на низком нравственном уровне. Стыдно, что люди так бедно живут. Утешает лишь то, что, несмотря на трагедии, жизнь в России все же веселее и интереснее, чем где-либо в мире. Театры - тому показатель.

    - Пересекается ли театр с политикой?

    - Мне кажется, прямой зависимости здесь нет. Вы думаете, что театр не имеет воспитательного значения? Кто же, как ни он, за столько лет не научил людей добру и веротерпимости?! Театр, прежде всего, ставит вопросы, обнажает дух, исследует те или иные проблемы, а выводы должен делать сам зритель. Так, наверное, открытие Эйнштейна повлияло и на создание АЭС, и на разработку атомного оружия.

    - Каково Ваше мнение о "Яблоке"?

    - Я двадцать пять лет проработал в "Радионяне", и у меня появляется гордость за русский язык, когда говорит Явлинский. Он хорошо мыслит, слова ложатся грамотно и красиво, исходя из логики и правды. Заметно направление его мыслей, а, следовательно, и политики. Думаю, что команда Явлинского работает в таком же русле. Сам Явлинский - образованный и умный человек, интеллектуал. Он часто придерживается максималистских позиций. (Ну, должен же хоть один политик так себя вести!) Мне не совсем понятно разделение политики на теорию и практику. Страной должны руководить ученые. И думаю, что Явлинский добьется большего, чем роли представителя законодательной власти.

    - Что ставит театр в новом году?

    - Спектакль "Шлимазл" по роману "Бурная жизнь", который был написан 60 лет назад, но у нас стал известен только со времен перестройки. Сейчас мы репетируем замечательный мюзикл А. Хайта и В. Шаинского "Моя кошерная леди". В нем будут заняты очень известные актеры - Владимир Долинский, Кристина Орбакайте, Ольга Аросева. Надеюсь, он поможет нам немножечко лучше жить, хотя я считаю, что с привлечением звезд невольно появляется элемент халтуры. Потому что нарушается единство театра, как творческой семьи.

    Интересна постановка "Шоши", занимающая особое место в репертуаре. Кстати, в прошлом году она была выдвинута на премию "Золотая Маска". Это тоже музыкальный спектакль, и поначалу мы боялись, что он получится чересчур глубоким по своей философии и мировоззрению. Но именно это оказалось привлекательным даже для нееврейского зрителя. В спектакле нет никакой национальной атрибутики, деталей быта. Есть лишь зрелище, чтобы зрителю долго было о чем подумать. "Шоша" игралась на сценах таких типично русских городов как Архангельск, Ижевск, Нижний Новгород, Оренбург, Кемерово, Казань... И люди - будь то русские, татары или башкиры - с удовольствием наблюдали за развитием действия. В заключение спектакля весь зрительный зал, например в Ижевске, вставал... Это - признание театра. А ведь события разворачиваются в Польше, в 1939 году, в еврейской среде, - казалось бы, столь специфичная тема...

    - Изменился ли театр "Шалом" за десять лет со дня основания?

    - Помимо спектаклей в театре проводится большая работа по воссозданию еврейской культуры. Собрана уникальная видео-аудиотека, то есть - теперь нет проблемы посмотреть и послушать старые или современные записи. Кроме того, "Шалом" находится в конкурентной борьбе с другими театрами по привлечению публики. Сейчас около ста московских театров находятся под крылышком мэрии, а "Шалом", в отличие от них, даже средства еврейских организаций не использует. Меня еще Смоктуновский спрашивал: "А танцы-песни будут?" Так вот достижением театра является развитие особой актерской школы танца и сценического движения. Без танца нет спектакля.

    - Многие сегодня говорят об американизации искусства. А так ли это плохо?

    - Вы задали очень правильный вопрос. Я не уверен, что Россия более театральная страна, чем Америка. Только на Бродвее работает около 180 театров. А в Чикаго - 400! Огромное количество людей считает, что в искусстве мы лучше всех и нам не надо ни на кого равняться. Но так ли плохи западные примеры? У нас долгое время не знали, что есть стиль. В Америке 80-летний актер всегда держит себя в соответствующей форме, посещая вокальный и балетный класс. Звезды эстрады или кино вообще умеют делать все! Так что не во всех случаях "американизацию" стоит отвергать.

    - Скажите, Александр Семенович, а что у нас есть такого, чего нет на Западе?

    - Как в анекдоте, знаете, - мальчик живет в Америке, разговаривает по телефону со своей бабушкой. Она ему: "Внучек, может прислать тебе то, чего у вас нет?" А он: "Ох, бабуля, если бы я знал, чего здесь нет, давно бы уж стал миллионером!" Вот чего нет у них точно, так это особенного таланта и русских мозгов. И такого хорошего театра как "Шалом"!

    Беседу вел Ян Смирницкий


    А у нашей "просто Нади"
    культурный мини-Гибралтар на руках

    Нет, явно не блещет архитектурным изыском Кирсановский дом культуры, нет здесь зеркальных витражей, колонн вестибюля, "вешалки", с которой начинаются учреждения культуры. Любой сельский клуб постройки 60-70 годов много объемнее, помпезнее. До революции, видно по стилю, это был обыкновенный купеческий лабаз, низкий, темный. Затем прорубили окна, понаставили перегородок, и очаг культуры стал готов к работе. Именно очаг, домом культуры назвать его трудно, дворцом - вообще невозможно. Под стать зданию, слава Богу, хоть тут не "переборщили", и вывеска - серенькая, скромная, даже робкая - "Кирсановский районный дом культуры" - извещает она.

    Именно с вывески понимается многое - убогость здания, его неухоженность, что вовсе не соответствует городу, поддерживающему себя в порядке. Расположенный в центре Кирсанова, Дом культуры является районным и принадлежит не городу, но району. Словом, такой же исторический архаизм, как клочок Британской территории на краюшке испанской земли - Гибралтар. Районный мини-Гибралтар.

    Раздел совместно нажитого в длительном, и некогда счастливом браке между городом и районом провел четкие границы собственности по учреждениям культуры. Району достался Дом культуры и вся, в том числе и городская, сеть библиотек, остальное отошло к городу. Положение того же ДК, его социально-административный статус, обрел, в связи с этим, двусмысленное, пикантное значение.

    Очаг культуры, надо сказать, регулярно гостеприимно открыт, подолгу виден свет в окнах, слышится музыка, шум голосов.

    Просто, Надя, - представляется мне миловидная женщина бальзаковского, не будем уточнять, возраста - директор ДК, и своим рассказом подтверждает мои предположения о нелегкой судьбе этого культурного мини-Гибралтара.

    ДК работает в основном на город, а ближайший селянин находится в семи верстах от него. Работа основная и домашняя, отсутствие транспорта, домашний телеэкран с несколькими программами поставили неодолимый барьер между ним и очагом культуры. Действительно - кто за семь верст киселя, то бишь культуры хлебать захочет, когда сельский ДК, по нужде под боком?

    Молодежные и детские дискотеки, конкурсы-смотры, творческие отчеты, праздничные концерты, все это для городского жителя и только для него. Приезжие гастролеры от культуры и искусства, различные экстрасенсы, народные целители, ставшие традиционными выставки-продажи товаров отдельных фирм из других регионов, обслуживают также, прежде всего горожанина.

    Двойственность положения ДК создает ненужные, порой трудно разрешимые проблемы. У дома Культуры собственная котельная - "головная боль" отопительного сезона "просто Нади". В это же время поблизости расположены две городские котельные, каждая из которых по своей мощности могла бы обслуживать и ДК. Мелочи ставят в тупик - через какую из администрации оформить газон перед зданием? К кому обращаться по вопросу подводки водопровода?

    Задевает и другое - городские работники культуры получают свои зарплаты и даже премии день в день, а работники мини-Гибралтара по сельскому - с задержкой на полгода. Городские не испытывают проблем с транспортом, оборудованием, реквизитом, у районного ДК - прореха на прорехе.

    И все это на фоне того, что город не имеет собственного дома или дворца культуры вообще. В зрелищных мероприятиях с районными ДК пытается конкурировать кинотеатр города, но отсутствие сцены, крутой амфитеатр пола сводит эти попытки на нет - страдают зрители и артисты.

    Ситуация напоминает общеизвестное "Собака на сене". Городу нужен ДК, но он районный, району не нужен ДК, но он принадлежит ему. Вообщем, - "у семи нянек..."

    Энтузиазм, сдобренный хорошей порцией оптимизма и веры в лучшее, заставляет девчат, а коллектив ДК чисто женский, вкладывать в дело душу, работать самоотверженно. Кстати, о работе. Надежда поведала мне о ее неизбежных и грустных "издержках" - большинство работников культуры не только в Кирсанове, по всей стране, в семейном плане одиноки. Не выдерживают нынешние мужики вечерне-ночного, праздничного характера работы своих жен. Терзаются напрасными подозрениями и убегают. Выход (выход ли?) один, считает Надя - сочетаться браком по профессии. Знакомы брак по расчету, брак по любви, по необходимости? А брак по профессии? Много ли мужиков в системе культуры. Явно не хватит на всех.

    "Культура принадлежит массам" - вспоминаем мы, когда-то обязательный транспарант в фойе каждого клуба. Без деления этих масс на сельские и городские. Живя в браке по-советски кирсановцы помнили это. Оформив развод по-российски - забыли. А напрасно, кроме вреда абсолютно это ничего не принесло, можно и нужно было оставить тот же ДК в совместном владении городской и сельской администраций.

    Кстати, Англия и Испания нашли общий язык по проблеме Гибралтара, определили его дальнейший административно-социальный статус, выгодный всем сторонам "Просто Надя" и я надеемся на такое же благополучное решение вопроса с Кирсановским мини-Гибралтаром, решении, основанном на жизненной аксиоме - "культура принадлежит массам".

    ... Перешагнув порог, я оказываюсь уже на территории города, а вслед мне несется задорное, девичье - "эх, яблочко, куда ты катишься. К нам, в Кирсанов попадешь - не воротишься..."

    Может заглянул бы кто из "яблочников"? Помог проблему решить, а заодно и на девчат взглянуть. Может приглянется какая?

    Валерий Черменский
    г. Кирсанов