Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


2 страница (2.pdf) --> 1 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 4 (96) 29 января 2000 года

Выбирать спикера на безальтернативной основе открытым голосованием - это издевательство над демократией

ЗЕРКАЛО

  • Сергей Митрохин. Больше законов хороших и разных
  • ЦС "Яблоко". О политической ситуации в России и участии Объединения "Яблоко" в президентских выборах
  • Григорий Явлинский: "Сила - самый короткий путь к самым крупным неприятностям". Беседу вела Наталия Демина

    Больше законов хороших и разных

    К сожалению, фракция "Яблоко" - малочисленная, в нее входит 21 депутат, поэтому надо сконцентрировать все ее силы и ресурсы на главных направлениях. Конспективно расскажу о законопроектах, которые "Яблоко" намерено внести на рассмотрение Государственной Думы.

    Налоговый пакет законов, разработанный для того, чтобы не только снизить налоговое бремя, но и создать условия по выходу экономики из тени. Кроме того, у нас есть предложения как положить конец утечке финансовых ресурсов из России.

    Нами подготовлен пакет законов, направленных на повышение доходов населения, как зарплат, так и пенсий. Зарплата граждан - ключевой вопрос для фракции "Яблоко". Мы предлагаем также ужесточить ответственность за задержку ее выплаты.

    "Яблоко" выступает за присоединение России к Европейской социальной хартии, т.е. за увеличение и обеспечение гарантий трудовых прав граждан. Мы разработали вариант Трудового Кодекса. Считаем, что пора покончить с диким капитализмом, который захлестнул многие российские предприятия.

    Закон об образовании находится в высокой степени готовности. Он призван обеспечить гарантии прав граждан на бесплатное общее образование. Продуман финансовый механизм бесперебойного финансирования школ.

    Военная реформа. В первую очередь необходимо принять закон о гражданской альтернативной службе. Нами также подготовлен закон о гражданском контроле над армией, предлагаются поправки, призванные ввести контрактную систему в армии. Таким образом, "Яблоко" разработало весь комплекс законов, связанный с модернизацией и реформой нашей армии.

    Депутаты фракции "Яблоко" подготовили многочисленные законодательные акты, направленные на обеспечение гарантий и прав отдельных категорий граждан. Нас интересуют право граждан на благоприятную окружающую среду, права потребителей, права автовладельцев и другие.

    Следующий пакет законов - в области государственного строительства и местного самоуправления. Необходимо навести порядок в регионах, пресечь произвол губернаторов, местных властей, поставив их под строгий контроль закона.

    Нас очень волнует та несправедливая система, которая складывается в области привилегированных зарплат и пенсий депутатов и других госслужащих. Мы выступаем за отмену тех привилегий, которые набрала себе предшествующая Государственная дума под руководством коммунистов. Считаем отмену привилегий исключительно важной задачей. Здесь мы солидарны с нашими союзниками из ОВР и СПС, с которыми разрабатываем ряд других совместных законодательных проектов.

    Сергей Митрохин, депутат Государственной Думы


    Центральный Совет Объединения "Яблоко"

    О политической ситуации в России и участии Объединения "Яблоко" в президентских выборах

    Завершилось десятилетие Б. Ельцина. Перевернута крайне противоречивая страница нашей истории.

    Десять лет назад граждане России выбрали путь демократических перемен, но к власти вновь пришла все та же партийная номенклатура и ее выдвиженцы.

    "Яблоко" было создано, чтобы принять эстафету от миллионов граждан, чьи ожидания оказались обмануты, чтобы реализовать на практике идеи, ради которых народ пошел на жертвы и лишения.

    Мы стремились создать:

    - сильное демократическое государство, которое может и умеет защитить каждого человека и живет по Конституции и законам;

    - федерацию, которая обеспечивает права всех народов России и сохраняет единство и территориальную целостность страны;

    - рыночную социально ориентированную экономику, основанную на частной собственности и конкуренции, способную обеспечить экономический рост, рабочие места, увеличение доходов населения, которая может конкурировать в мировом масштабе;

    - независимую судебную систему, способную обеспечить наказание преступников и их покровителей, какие бы посты они ни занимали;

    - современную армию, которая охраняет безопасность страны от внешнего врага и не используется против собственных граждан;

    - общество граждан, способных сделать осознанный выбор и взять на себя ответственность за будущее России, за свое будущее.

    Мы должны с горечью признать, что в ельцинский период мало что из этого удалось сделать. В России укрепился криминально-номенклатурный политический режим, опирающийся на олигархические кланы, которые приватизировали государственную власть, а через нее - и бывшую государственную собственность. Этот режим спровоцировал формирование масштабной теневой экономики и феодализацию власти в регионах. В обществе создавалась ситуация морального кризиса, пропасть отчуждения власти и людей глубока, как никогда раньше.

    Объединение "Яблоко" положительно оценивает отставку Б.Н. Ельцина. Открывается возможность для оттеснения от власти олигархии, укоренения институтов рыночной экономики и гражданского общества. Ключевым сейчас становится вопрос: каким будет новое руководство страны, куда оно поведет Россию.

    Сегодня значительная часть российского общества, устав от хаоса и паралича власти, связывает свои ожидания с личностью и.о. президента В.В. Путина. Мы относимся к этому с пониманием и уважением.

    Но нам не ясен политический выбор и.о. президента. Мы не можем ждать, когда он определится. Сегодня наше отношение к В.В. Путину основано на том, что:

    - антитеррористическая операция в Чечне не достигла заявленных целей (уничтожение террористов), но переросла в полномасштабную войну, лишенную правовой базы и не подкрепленную программой политического урегулирования; войну, результатом которой стали массовые жертвы среди мирного населения, солдат и офицеров федеральных сил;

    В.В. Путин до сих пор не предложил ясной политической и экономической программы, позволяющей судить о направленности его действий на посту президента страны;

    - главной опорой власти пока остаются те же олигархические группировки, которые служили оплотом ельцинскому режиму;

    - в декабре в стране прошли самые нечестные и несвободные парламентские выборы.

    Мы предостерегаем будущего президента, кто бы он ни был, от соблазна сохранить ельцинскую систему со всеми ее пороками. Мы готовы работать со всеми, кто будет стремиться к созданию реальной демократической альтернативы созданному режиму.

    В настоящее время "Яблоко" является единственной политической силой, предлагающей подлинную альтернативу как нынешней криминально-номенклатурной системе, так и угрозе авторитарного правления. "Яблоко" - единственная сила, предлагающая расстаться с ельцинским прошлым без отказа от демократических завоеваний постсоветской эпохи.

    Поскольку никто на сегодняшний день ясно и твердо не заявил об этих целях, мы идем на выборы, чтобы победить и повести Россию в том направлении, которое считаем единственно правильным.

    В связи с изложенным Центральный Совет решил:

    1. Рекомендовать Явлинскому Григорию Алексеевичу принять участие в выборах Президента России 2000 года.

    2. Поддержать выдвижение инициативной группой Явлинского Григория Алексеевича кандидатом в Президенты России.

    Первый заместитель Председателя Объединения В.П. Лукин

    г. Москва, 16 января 2000 года
    Решение No 161


    Григорий Явлинский
    "Сила - самый короткий путь к самым крупным неприятностям"

    Григорий Явлинский

    - Григорий Алексеевич, в чем подлинная основа парламентского кризиса-2000?

    - Основа возникшей ситуации в Думе заключается в том, что нынешние руководители страны решают все проблемы силой. В Чечне - силой, в Думе - тоже. Все остальные вопросы, наверное, будут решаться также. Они готовы черпать ее откуда угодно, чтобы все распределить в Думе так, как им хочется. Поэтому они соединяются с коммунистами, и если потребуются голоса блока Жириновского, то они пойдут и на союз с ним. Для них не существует никаких границ, никаких пределов, никаких ограничений. Это - силовой стиль подхода к решению проблем, который в сегодняшней России может привести только к очень опасному гражданскому противостоянию с чрезвычайно тяжелыми последствиями.

    Напомню, что аналогичный вопрос примерно таким же способом в России, уже решался. В 1991-1992 годах "Демократическая Россия", будучи самой большой фракцией в ВС РСФСР, тоже захватила все посты. Чем это завершилось, хорошо известно - событиями осени 1993 года.

    Основа происходящих событий в парламенте проста - решать силой с помощью коммунистов все вопросы большевистским методом, политическое название которой - демократический централизм. Это система, при которой меньшинство абсолютно подчиняется большинству. К великому сожалению, ничего нового в этом просто нет.

    Я бы хотел подчеркнуть, что важнейшие вопросы России СИЛОЙ решить невозможно, потому что сила - тупа. Главные проблемы государства можно решить только на основе уважения ко всем, кто участвует в политических процессах, только путем аргументов, компромиссов и политических решений. В противном случае ничего хорошего в России не будет никогда.

    Сейчас, на волне эйфории успеха "Единства", политические манипуляторы приняли решение, что можно разделаться со своими политическими оппонентами и задавить всех самостоятельных людей. Обратите на это внимание. Возможно, что подобным образом в России будет решаться все. "Яблоко" обратило внимание В. Путина, как и.о. президента, на то, что такие методы в России просто недопустимы, ибо они ведут нас в тупик. Дело вовсе не в постах, не в портфелях, хотя и это важный вопрос, а в том, что это - самый короткий путь к самым крупным неприятностям.

    Теперь часто говорят о том, что во многих странах большинство занимает все посты в парламенте.Это правда. Но кроме тех стран, где существует разветвленная многопартийная или неустоявшаяся политическая система. В России нельзя ничего решать большинством. В России все нужно делать на основе консенсуса. Давить большинством, значит заводить ситуацию в тупик.

    - Некоторые аналитики объясняют события в парламенте борьбой за думские портфели.

    - Фракции приходят в Госдуму, чтобы выполнять то, для чего они были избраны и за что они получают заработную плату. В число этих функций, включается также необходимость влиять на политику.

    Для "Яблока", например, очень важно, какие учебники будут выпускаться в России. По каким учебникам будут учиться дети. Ведь что такое политика? Это вопрос - как в школе будет представлена история России и новейшая в том числе. Как будет преподаваться русская литература, в каком объеме, что дети будут изучать? Нам небезразлично, как детей будут учить, будут ли у нас вырастать здоровые дети. Какие ценности и принципы им будут прививаться.

    Нам вовсе небезразлично, как будет расходоваться бюджет. Эти деньги зарабатывают все люди, вся страна, и нам не все равно, на что их тратят. Нам не все равно, как служат наши солдаты, что происходит в армии, когда у нас, наконец, появятся сильные, мощные, умные спецслужбы. Нам это небезразлично.

    Но для того, чтобы влиять на политику в России, участвовать в политическом процессе, необходимо занимать некоторые посты в соответствии с результатами, достигнутыми на выборах. Необходимо получить определенные должности, чтобы влиять на то, что происходит. Не мне лично. Мне, как лидеру фракции никакие должности не положены. Но моим коллегам по фракции - депутатам, людям квалифицированным, с огромным опытом работы, - это необходимо, чтобы выполнять обязательства, которые мы несем перед нашими избирателями. Это касается и Лукина, и Арбатова, и Михайлова, и Мизулиной, и Артемьева и всех-всех наших депутатов.

    В прошлых двух Думах "Яблоко" сделало большую работу по местному самоуправлению. Этим активно занимался Сергей Митрохин. Михайлов с Мельниковым разработали огромный комплекс законов по Соглашениям о Разделе Продукции. Артемьев с большой группой людей подготовил альтернативный бюджет. И что теперь? Так мы никогда никуда не продвинемся. В этом суть нашего протеста.

    Я уже не говорю о том, что выбирать спикера на безальтернативной основе открытым голосованием это издевательство над демократией. Так избирали только в Верховном Совете СССР в середине 50-60-х годов. И мы настаивали, чтобы выборы спикера были закрытыми, тайными, альтернативными, чтобы они были справедливыми. Необходимо соблюдать в Думе демократические процедуры. Более мы ничего не требовали.

    Мы предлагали консолидирующие фигуры. Разве Степашин не консолидирующая фигура? Если кто-то боялся какого-то особого влияния "Яблока" на голосование в Госдуме через Степашина, так это даже смешно.

    - Григорий Алексеевич, выходит, 20 миллионов избирателей, тех кто голосовал за "Единство" и СПС обмануты, они не голосовали за коммунистов. Они голосовали против них.

    - Я уважаю всех избирателей, кто бы за кого ни голосовал. Люди, которые голосовали за "Единство", сделали свой выбор. Я бы за "Единство" ни за что не проголосовал, потому что просто не понимаю, кто в него входит. Вернее, теперь я знаю. "Единство" - это коалиция Кремля и коммунистов. Как сказал один журналист, - Ку-Клукс-Клан, членов которого никто не знает, их лиц не видно, но сила - темная. Но судить о том, правильно ли они проголосовали или нет, должны сами избиратели.

    - Многие обеспокоены тем, что если фракции "Яблоко", СПС, ОВР, в которых сосредоточена основная часть специалистов будут отстранены от принятия законов, то страна не получит нужных документов по выходу из экономического кризиса.

    - Ситуация такова, что "Яблоко", ОВР, СПС смогут влиять на процесс принятия законов, только если будут защищены права меньшинства. Нас 150 человек. Их - 270, поэтому они могут принимать все, что им угодно, если мы не получим право влиять на этом политическом поле. Это думское большинство как машина - ее можно включать и выключать в нужный момент и принимать все, что придет в голову. Поэтому предлагаем самые разные подходы и компромиссы. Для того чтобы работать в Думе, мы должны иметь равные права. Значит, между фракциями по результатам парламентских выборов должны быть распределены равные возможности, а этого на самом деле в Госдуме не происходит.

    - Известно, что эти три фракции "меньшинства" наметили свой план внесения внеочередных законов, над которыми они будут работать. Каков он?

    - Мы выработали довольно большой перечень законов, принятие которых мы считаем первоочередными и необходимыми на уровне трех фракций. Они призваны решить ряд вопросов, связанных с экономикой, с депутатскими привилегиями, со снижением налогов, с социальными задачами.

    Однако, сразу хочу сказать, сделать это будет сложно потому, что законы принимаются Госдумой, а не тремя фракциями. У нас 150 человек, для принятия закона нужно 226. Такого большинства у нас нет. Но мы намерены реализовать весь план законопроектов, предложенный тремя фракциями и будем последовательно осуществлять его в жизнь. Будет ли Государственная Дума принимать эти законы? Это вопрос к большинству в Госдуме. Ответ на него в большей степени зависит от позиции Владимира Путина.

    Позиция же "Яблока" остается прежней. Мы будем добиваться понимания у Путина, и у Думы в целом того, что за тремя фракциями коалиции стоит более 20 миллионов избирателей. Мы не собираемся отступать. Мы будем добиваться изменения ситуации и продолжать эффективно работать над подготовкой и разработкой законопроектов.

    Беседу вела Наталия Демина