<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 6 (40) 6 марта 1999 года

Выявляются главные коррупционеры

Депутатская комиссия намерена рассмотреть материалы о коррупции первого вице-премьера Юрия Маслюкова и вице-премьера Геннадия Кулика

Комиссия Госдумы по проверке фактов участия должностных лиц органов власти РФ в коррупционной деятельности намерена рассмотреть появившиеся в СМИ материалы о коррупции первого вице-премьера Юрия Маслюкова и вице-премьера Геннадия Кулика. Об этом сообщил 3 марта на пресс-конференции в Госдуме председатель комиссии Александр Куликов (фракция КП РФ). Вместе с тем, он отметил, что указанные материалы только 3 марта поступили в комиссию.

В свою очередь член комиссии Алексей Подберезкин (КП РФ) заявил, что "идущая сейчас война компроматов преследует свои узкокорпоративные цели и не имеет ничего общего с противостоянием коррупции". "Мы не можем и не должны в этих условиях реагировать на каждую публикацию", - отметил он. Члены комиссии полагают, что действующее законодательство (ст. 103 Конституции, законы о статусе депутата, о прокуратуре, о статусе судей и др.) по существу препятствуют организации надлежащего контроля за деятельностью исполнительных органов и правоохранительных органов со стороны представительных органов власти. Член комиссии Юрий Щекочихин ("Яблоко") считает, что мощным препятствием в антикоррупционной деятельности депутатов является "сила сопротивления властей". В частности, это относится к военной прокуратуре, которая снабжает документы, относящиеся к коррупции высших военных чинов, грифом "Совершенно секретно" и тем самым резко ограничивает доступ к этим материалам.

В отчете, представленном комиссией журналистам, содержится информация о том, что на сегодняшний день по ее материалам правоохранительные органы проводят проверку о причастности к коррупции ряда высших должностных лиц РФ, в том числе, бывших председателей правительства Виктора Черномырдина и Сергея Кириенко, вице-премьеров Егора Гайдара, Анатолия Чубайса, Бориса Федорова, Бориса Немцова, министров внешнеэкономических связей Петра Авена и Олега Давыдова, заместителя министра финансов Андрея Вавилова, исполнительного секретаря СНГ Бориса Березовского и др.


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>