<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 6 (40) 6 марта 1999 года

Яблоко день за днем

  • Депутату фракции "Яблоко" Петру Шелищу удалось предотвратить вмешательство подразделения ОМОН в конфликт, разразившийся вокруг Санкт-Петербургского Религиозно-философского общества "Открытое христианство". Согласно решению Арбитражного суда, обществу было предписано освободить занимаемое им с 1991 года помещение. Однако П. Шелищ, изучив документы дела, обнаружил несоответствие постановления суда российскому законодательству. На экстренной пресс-конференции депутат заявил, что будет оказывать правовую помощь "Открытому христианству" до разрешения конфликта. Тем более, что аналогичные незаконные действия властей, по его словам, ранее предпринимались в отношении Петербургского Христианского благотворительного общества "Благодеяние".

  • "Средствами массовой информации сегодня многократно усиливается абсолютно неправильная точка зрения о том, когда же происходит прекращение полномочий Государственной Думы", - заявил депутат фракции "Яблоко" Сергей Попов на пресс-конференции, посвященной запросу Государственной Думы в Конституционный Суд о толковании статей 84 ("б"), 99 (части 1,2,4) и 109 (часть 1) Конституции РФ. Данный запрос, по словам депутата, объясняется "распространенным в нашей стране юридическим невежеством", что приводит к вольному трактованию вполне четких норм закона. "В соответствии с Конституцией, полномочия Государственной Думы, в случае ее досрочного роспуска Президентом, прекращаются с момента начала работы нижней палаты парламента нового созыва", - сказал С. Попов.

  • В качестве международного наблюдателя (по приглашению Фонда избирательных систем) депутат фракции "Яблоко" Виктор Шейнис посетил американский штат Джорджия, где по 6-му избирательному округу проходили довыборы в Конгресс США. В Атланте российский парламентарий провел ряд встреч, на которых обсуждались избирательные системы, поправки к их применению, а также агитационные технологии.

  • "Яблочные" семинары на тему "Организация и планирование избирательных кампаний" состоялись в Волгограде при участии депутата Госдумы Алексея Захарова и в Кемерово с участием депутатов Госдумы Николая Травкина и Михаила Емельянова.

  • Депутат фракции "Яблоко", заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Беклемищева провела встречу с нижегородскими СМИ. На пресс-конференции депутат рассказала о судьбе так называемого закона о бюджетниках и разъяснила ситуацию в связи с предстоящим 12-процентным повышением пенсий. Наибольший интерес у нижегородских журналистов, по словам О. Беклемищевой, вызвала позиция "Яблока" при голосовании закона "О статусе депутата".

  • На первой неделе марта в Государственной Думе была представлена экспозиция Дмитровских предприятий-производителей. На открытии выставки выступил депутат фракции "Яблоко" Михаил Мень, который отметил, что "Дмитровский район действительно является одним из лидеров в Московской области по развитию промышленности, сельского хозяйства и привлечению инвесторов". "Мне, как заместителю председателя Комитета Госдумы по культуре, отрадно также, что руководство района уделяет большое внимание развитию спорта и культуры" , - сказал депутат.

  • Высший экологический Совет (ВЭС) признал удовлетворительной работу Комитета Государственной Думы по экологии в 1998 году. Тем не менее, председатель Комитета Тамара Злотникова (фракция "Яблоко"), выступая на пленарном заседании ВЭС, заявила о том, что в прошлом году наиболее ущемленными оказались экологические права граждан России. "Антиэкологическая политика правительства выражается уже в том, что в бюджете 1999 года на охрану окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов заложено менее 0,5% всей его расходной части", - сказала Т. Злотникова.

  • Депутат Госдумы Александр Кузнецов принял участие в работе семинара "Стратегическое планирование избирательных кампаний".


    <= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>