<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 6 (40) 6 марта 1999 года

Все мы в одной лодке
бродяжничаем с детьми по СНГ

В конце января в Кишиневе состоялась III Международная конференция Межпарламентской ассамблеи из СНГ. В ней приняли участие парламентарии из Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдовы, России и Украины. На этот раз на конференции обсуждалась очень важная тема: "Роль парламентов в социально-правовой защите семьи и ребенка". Российскую делегацию на этой конференции представляли председатель Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Алевтина Апарина, заместитель председателя Комитета по охране здоровья Ольга Беклемищева и заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Дания Каримова. Мы попросили прокомментировать итоги конференции ее делегата, депутата Госдумы из фракции "Яблоко" Ольгу Беклемищеву.

- Ольга Алексеевна, расскажите: какие основные проблемы обсуждались на Конференции в Кишиневе женщинами- парламентариями?

- В свое время, по инициативе депутата Госдумы Алевтины Апариной, председателя Комитета по делам женщин, семьи и молодежи, была отработана такая схема работы, как регулярные встречи женщин-парламентариев из стран СНГ, на которых обсуждались преимущественно вопросы по социальной проблематике. Эта форма работы, на мой взгляд, оправдывает себя в двух направлениях. Во-первых, мы постоянно, по крайней мере - раз в год, имеем возможность сравнить социальное положение граждан в наших странах. Это создает какое-то общее поле для взаимодействия, происходит обмен опытом между парламентариями в решении социальных проблем. Во-вторых, такая специфическая направленность женщин-парламентариев помогает нам обходить напряженные политические вопросы, которые постоянно возникают в странах СНГ. Мы, наоборот, способствуем сближению наших государств на основе общих гуманитарных ценностей.

На третьей Международной конференции женщин-парламентариев присутствовали представители из семи стран СНГ. Кишинев встретил нас стихийным митингом протеста против повышения цен на коммунальные услуги. Средняя зарплата в Молдавии - 250 лей (около 27 долларов). В связи с резким падением экспорта, доходные источники у правительства Молдовы сократились. И оно пошло на непопулярную меру - подняло цены на коммунальные услуги. Вспыхнувший протест привел, как известно, к отставке премьер-министра Молдовы.

- Вы хотите сказать, что и в России пора добиваться отставки премьера?

- Нет. Я не об этом. Я хотела бы подчеркнуть то, что наши проблемы частично от того, что Россия по-прежнему является локомотивом всего СНГ. Очень многие экономики республик бывшего СССР по-прежнему "повязаны" с экономикой России. Наши тяжелые экономические обстоятельства неизбежно сказываются на странах СНГ. Ведь мы практически находимся в одной лодке. И выбираться из тяжелого положения надо всем вместе.

Мне бы очень хотелось, чтобы Объединение "Яблоко" выступило со своими инициативами, направленными на экономическую программу возрождения не только России, но и всего СНГ. Мне кажется, что мы уже давно преодолели в себе "имперский комплекс", во всяком случае, наш "яблочный" электорат. Для себя, например, я это определяю, как отношение родителей к уже выросшим детям, которые обзавелись собственным домом.

Если, допустим, задерживаются выплаты пенсий в той же Молдавии или на Украине, то мы, в России, от этого, естественно, не испытываем никакой радости. Если средняя зарплата там не позволяет людям выйти из нищеты - это тоже предмет для особой озабоченности и печали.

- Каковы практические результаты этой Конференции?

- Это, прежде всего, обмен опытом по тем или иным программам социальной защиты семьи, молодежи и детей в странах СНГ. Этому была посвящена специальная встреча женщин-парламентариев. 2000 год мы собираемся объявить Годом защиты ребенка в государствах Содружества. И было такое предложение: 1999 год посвятить прицельной борьбе с беспризорностью в наших странах. За последние годы в странах Содружества очень вырос уровень безнадзорности детей. Дети бродяжничают и свободно перемещаются по странам СНГ. И, кроме того, есть очень большая проблема с детьми эмигрантов и вынужденных переселенцев из стран СНГ в Россию, а также с детьми гастербайтеров. Вы знаете, что в России по-прежнему высок процент граждан из других стран СНГ, прежде всего из Украины, Молдавии, Армении, Белоруссии, которые находятся у нас на заработках. Многие из них приехали в Россию со своими детьми, которых некому было оставить. Эти дети оказались лишены нормального образовательного процесса. Пойдя навстречу друг другу, мы могли бы на взаимной основе сделать какие-то специальные школы для детей гастербайтеров и, наоборот, школы для обучения русских детей в странах СНГ.

Есть еще очень важная проблема - это, конечно, рост детской заболеваемости. Дети, как известно, наиболее уязвимая категория населения. Обвальный прыжок в бедность на всей территории СНГ выразился, прежде всего, в росте заболеваемости и травматизме детей. И система образования в наших странах оказалась подвержена крайнему риску. Например, представитель Верховной Рады Украины Светлана Синенко рассказала о том, что у них практически уже не осталось бесплатного среднего образования. За обучение в первом классе родители учащихся платят 40 гривен и т.д. Это небольшие, но уже обязательные платежи родителей за обучение детей в общеобразовательных школах. Можно прогнозировать, что опыт перекладывания расходов социальной сферы на плечи населения будет распространяться. На это будут вынуждены пойти и правительства других стран СНГ. Этот момент, который мы отследили в его зарождении, должен быть осмыслен. Мы должны предложить свои способы противодействия этой нездоровой тенденции.

Здесь я могу обратить внимание на концепцию реформы в области образования, предлагаемую фракцией "Яблоко". Я считаю, что здесь как раз можно хорошо поработать в плане изыскания дополнительных источников для финансирования в СНГ образовательной системы. Объединение "Яблоко" стоит за либеральные методы реформирования экономики. Но оно считает, что неотменяемым социальным завоеванием в России должно остаться бесплатное всеобщее среднее образование и бесплатное здравоохранение в объеме необходимом для сохранения здоровья и жизни гражданина.

"Закруглить" все я хотела бы призывом к Объединению "Яблоко". Надо держать в сфере своего внимания положение в других республиках СНГ. Это крайне важно. На мой взгляд, по моему личному общению с женщинами-парламентариями из стран СНГ, перелом в сознании от каких-то крайностей национализма в сторону осознания нашей общей судьбы, понимания общих задач, прежде всего, в социальной сфере, как бы произошел. И именно на этой почве, как мне кажется, мы могли бы гораздо более эффективнее, на гораздо более гуманном уровне воссоединять связи между нашими странами, между нашими бывшими согражданами. Прежде всего, это касается экономических и духовных связей между нами.

- Вы призываете Объединение "Яблоко" идти в работе со странами СНГ на некое опережение. В чем, на Ваш взгляд, это могло бы конкретно выразиться? В чем проявиться? В законотворчестве?

- Я думаю, что те предложения, которые разработало "Яблоко" по части преодоления последствий экономического кризиса и которые мы внесли для обсуждения в российский парламент, в российское правительство, могут быть дополнены и нашими предложениями по СНГ. Если мы предлагаем серьезное снижение налогов в России, то мы вполне можем предложить это и для обсуждения на Межпарламентской ассамблее государств Содружества. То есть, можно рассмотреть вопрос об едином уровне налогообложения на территории стран СНГ. Это, кстати, поможет не создавать некоторую недобросовестную конкуренцию за счет односторонних изменений налоговых ставок. И это поможет всем республикам СНГ создать условия для развития, прежде всего, собственной промышленности. Я думаю, что "Яблоку" было бы разумно хотя бы поставить вопрос о выработке единых правил экономической игры на территории стран СНГ.

Беседу вел Виталий ПОПОВ


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>