<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 6 (40) 6 марта 1999 года

В декабре прошлого года Социально-Экологическому Союзу (СоЭС) исполнилось 10 лет. На сегодняшний день в эту благотворительную структуру входят около трехсот экологических организаций как России, так и зарубежья. Связь между членами СоЭС осуществляет собственный Центр Координации и Информации. Именно сюда стекаются потоки экологических сообщений и запросов, оперативно распространяясь затем по многочисленным адресам.

Редакция газеты "Яблоко России" признательна женской половине Союза за злободневную информацию, предоставленную нам безвозмездно. И от имени мужской половины "Яблоко России" от души поздравляет коллег - Викторию Колесникову, Анну Коченеву, Ольгу Берлову с весенним праздником.

Дайте первоцвету выжить

Не дарите любимым подснежники

Подснежник, фиалка, крокус - чудесные цветы, которые всегда ассоциируются с радостью и весной. Однако в последнее время они превратились в источник наживы. Накануне весенних праздников цветы уничтожаются просто-таки промышленными масштабами. Торговцев не останавливает то, что большинство первоцветов занесено в Красную Книгу и защищено Международной Конвенцией о торговле редкими видами флоры и фауны.

Неправительственная молодежная организация "Движение Дружин охраны природы" ежегодно, на протяжении уже более двадцати лет, организует и координирует кампанию "Первоцвет". Это - комплекс оперативных, просветительских и агитационно-пропагандистских мероприятий, направленный на сохранение исчезающих весенних цветов. Основная задача - пресечение торговли первоцветами, привезенными из Крыма, Карпат, Кавказа, а также охрана местных видов. Экологические дружинники убеждены, что только таким способом можно сделать невыгодным сбор редких растений и остановить уничтожение первоцветов.

По сообщению информационного Центра Социально-экологического Союза, в результате прошлогодней совместной работы активистов Дружины по охране природы биофака МГУ с государственными органами было изъято и подарено в больницы, интернаты, детские дома Москвы около 45 тысяч букетов.

15 тысяч букетов было изъято на Белгородской таможне и около полутора тысяч - в Санкт-Петербурге. Несмотря на значительный успех акции, на улицах городов по-прежнему можно встретить рисковых торговцев редкими цветами. Если раньше период наибольшей активности незаконной торговли ограничивался 1-8 марта, то в этом году он начался перед Днем Святого Валентина. За неделю, предшествующую этому новомодному в России празднику, в Москве защитники первоцветов изъяли 2400 букетов подснежников и цикламенов, а ко второму марта эта цифра увеличилась до восьми тысяч. "Это в два раза меньше, чем в прошлом году, - заявила координатор кампании Марина Докторова. - Сложно сказать, что послужило причиной такого спада - кризис или действительно начала приносить свои плоды наша работа, - но в Москве цветы практически отсутствуют".

Накануне Международного женского Дня кампания "Первоцвет-99" вступила в завершающий этап. И хотя точные обобщенные сведения об итогах операции пока что не готовы, можно с полной уверенностью говорить о ее глобальном значении. А, следовательно, у редких первоцветов есть возможность выжить.

Андрей МАТОРИН


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>