<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 6 (40) 6 марта 1999 года

Благотворительность.

Учебники попали в горы.
Пушкинские.

Похоже, устроители и вдохновители государственной кампании по празднованию 200-летия со дня рождения Пушкина делают все, чтобы у жителей России, особенно у молодых, не закаленных советской школой юбилейных торжеств, надолго отбить охоту в очередной раз взять в руки и перечитать томик поэта. О такой опасности предупреждал, в частности, Андрей Битов, когда вручали премии "Триумф" за 1998 год. Правда, он говорил еще и о том, что Пушкин настолько гениален, что, пожалуй, сможет пережить даже свой собственный юбилей.

В Центре общественных связей Объединения "Яблоко" с самого начала отдавали себе отчет в двусмысленности сложившейся ситуации. С одной стороны, как-то нелепо участвовать в официальном "ликовании" вокруг имени поэта. С другой стороны, нельзя просто не заметить его двухсотлетия - Пушкин-то в чем виноват? Немного поразмыслив, "яблочники" решили, что юбилей - это совсем не обязательно помпезность и славословия, а, скорее, повод сделать что-то полезное, например, для пушкинского музея-заповедника "Михайловское". Связались с директором заповедника Георгием Василевичем и решили подарить школьникам поселка Пушкинские Горы необходимые для занятий учебники и учебные пособия.

Логика такой акции достаточно убедительна. Для того, чтобы по-настоящему узнать Пушкина, надо, как минимум, прочитать его. Бесплатных учебников, положенных школьникам, нет во многих регионах страны. Но грустно, когда подобное происходит в Пушкинских горах.

Объединение "Яблоко" закупило 821 комплект учебников и учебных пособий для Пушкиногорской санаторной школы-интерната, в которой учатся инфицированные туберкулезом дети-сироты и дети из неблагополучных семей со всей Псковской области. В поиске, подборе и закупке учебников помогло издательство "Дрофа".

В середине февраля в Пушкиногорской школе-интернате состоялась праздничная встреча. Представители "Яблока" - депутат Госдумы Георгий Садчиков и руководитель Центра общественных связей Андрей Липский, а также пресс-секретарь издательства "Дрофа" Александр Куликов - передали школе-интернату комплекты учебной литературы и настольные игры.

Сергей АНДРЕЕВ

На снимках: в актовом зале школы-интерната: "Наконец, мы получим учебники!"; депутат Госдумы Георгий Садчиков (слева) и директор музея-заповедника "Михайловское" Георгий Василевич.

Фото Натальи АГАМАЛЯН


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>