<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 7, 20 марта 1999 года

Депутаты ударят по преступности законотворческим процессом

В марте на очередном пленарном заседании депутаты Госдумы приняли постановление о координации действий исполнительной и законодательной власти по борьбе с преступностью в Российской Федерации. Парламентарии взяли на себя координацию подготовки законов, регулирующих борьбу с преступностью. Это позволит упорядочить и сделать более эффективным законотворческий процесс в этом направлении.

Министр внутренних дел Сергей Степашин, выступая в Госдуме выразил парламентариям, благодарность за помощь в усилении борьбы с преступностью, отметив при этом, что в арсенале средств борьбы с кринимальным миром не хватает ряда законов. Прежде всего это относится к новому Уголовно-процессуальному кодексу РФ и Кодексу об административных правонарушениях, работать над которыми депутаты Госдумы начали еще в 1997 году. А также к ратификации европейских конвенций ¦ о выдаче лиц, укрывающихся от следственных органов, и о взаимной правовой помощи по уголовным делам и дополнительных протоколов к ней.

- По сути дела, - заявил депутатам Сергей Степашин, - ратификация этих конвенций позволит нам окончательно войти в правовое поле Совета Европы и решать вопросы выдачи и возбуждения уголовных дел по международным преступникам и тем лицам, которые сбежали из нашей страны и отмывают деньги, о которых мы так много говорим.

Об этом говорят не только парламентарии. Российские СМИ, ну, просто пестрят материалами о коррупции. И игнорировать мощные сигналы "четвертой власти" три другие уже не могут.

Виталий Викторов


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>