<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 8, 3 апреля 1999 года

КТО В БЕДЕ ВЫРУЧИТ
ЕСЛИ ЛИКВИДИРУЮТ
ОТРАСЛЕВЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ СОЦСТРАХА

В то время, когда большинство работников свои кровно заработанные получают с опозданием, измеряемым месяцами, а если и получают зарплату вовремя, то ее хватает лишь на то, чтобы выжить, Правительство продолжает эксперименты. Так, Постановлением № 1471 от 12.11.97 Правительство Черномырдина решило ликвидировать отраслевые отделения Фонда социального страхования. Все ничего, если бы с приходом нового Правительства пришли и новые подходы к социальному страхованию граждан, но не тут-то было. Вице-премьер Валентина Матвиенко решила добить эффективно работающие отделения соцстраха в некоторых отраслях с наиболее тяжелыми и вредными условиями труда. Убеждена ли сама Валентина Ивановна в пользе этого мероприятия, либо кто-то подсказал эту антисоциальную мысль - неизвестно, но факт, как говорится, налицо. Комментирует происходящее член Комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ депутат от Челябинской области (фракция "Яблоко") Александр Кузнецов.

- Я являюсь членом Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России, работал более 15 лет в угольной и металлургической отраслях промышленности, знаком с ситуацией не из окон столичных кабинетов. Скажу определенно, для меня ликвидация отраслевых отделений соцстраха у металлургов, шахтеров, железнодорожников, атомщиков и ряда других работников с наиболее вредными и опасными условиями труда неприемлема. "Ломать - не строить," - говорят на Руси. Опять нашлись желающие поживиться деньгами работяг. Да, деньги немалые. Но это - их деньги, ведь средства отраслевого отделения Фонда соцстраха - это отложенная заработная плата работников. Эти деньги предназначены для оздоровления отраслевиков и членов их семей. Зачастую большинство из предприятий перечисленных отраслей являются градообразующими, а значит, лечатся и отдыхают в санаториях-профилакториях, летних детских лагерях практически все, кто там проживает. Ведь не случайно в Европе, в той же Германии, у металлургов действует отраслевой принцип.

Особенность данным отраслям необходима. Согласитесь, труд металлурга или шахтера все-таки отличается от труда чиновника. Неспроста для них существует "горячий" или "подземный" стаж. К чему может привести подобный эксперимент, могу сказать: окончательно лишится возможности посещать санатории-профилактории простой работяга, закроются многие детские летние лагеря, больше средств будет тратиться на содержание аппаратчиков, управляющих этими средствами. И, безусловно, у федеральных и региональных "слуг народа" под контролем будет больше денег, в том числе и на выборы. Я в этом убежден. А многие учреждения, которые работают сегодня в интересах тех же металлургов, шахтеров и железнодорожников, продадут "с молотка" под иные цели. Именно поэтому депутаты фракции "Яблоко" заявили о том, что этот эксперимент неприемлем. Мы высказали свою позицию в обращении к Евгению Примакову, которое за подписью Григория Явлинского отправлено в Белый дом. Явлинскому довелось работать в угледобывающих регионах, а с металлургами Григорий Алексеевич встречается довольно часто. Да и на прошлые парламентские выборы Горно-металлургический профсоюз и Объединение "Яблоко" шли вместе. А друзей в беде выручают. Прислушается господин Примаков к требованиям металлургов, шахтеров, железнодорожников и атомщиков, аргументам Объединения "Яблоко" - докажет социальную направленность своего Правительства. В противном случае все заявления о приоритете социальной политике - пустые слова.

Я убежден, если мы промолчим, вопрос решится не в пользу трудящихся. Выход один - всем нашим организациям и сторонникам не ждать реализации антисоциального решения Правительства, а оперативно совместно с профсоюзами и трудовыми коллективами данных отраслей направить телеграммы-протесты в адрес Президента РФ (г. Москва, Кремль, Ельцину Б.Н. Факс: (095) 206-09-83) и Председателя Правительства РФ (103274, г. Москва, Краснопресненская набережная, д.2, Примакову Е. М.).

Татьяна Логинова


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>