<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 8, 3 апреля 1999 года

Былины и думы

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ ВАЖНЕЕ ЗРЕЛИЩ

Эхо недавнего скандала, который уже привел к перестановкам в руководстве администрации Президента Б.Н.Ельцина и о дальнейших последствиях которого можно только догадываться, еще долго будет звучать в коридорах власти. Неожиданное и почти единодушное несогласие Совета Федерации с принятой Президентом отставкой Генерального прокурора Юрия Скуратова вновь напомнило о кризисном состоянии власти, продемонстрировало фальшь заявлений о политическом согласии в условиях, когда законные права граждан не защищены и реальной борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти как не было, так и нет.

С самого начала остросюжетного спектакля по отставке Юрия Скуратова зрителей настораживало то, что его внезапная болезнь и заявление об отставке по времени совпали с активизацией деятельности Генеральной прокуратуры. В своем выступлении в Совете Федерации Юрий Скуратов - как бы в подтверждение мучивших нас сомнений - сообщил, что его деятельность по расследованию незаконной приватизации, а также событий 17 августа прошлого года "для многих была как кость в горле". Получив поддержку Совета Федерации, Скуратов продолжил свои разоблачительные заявления и сообщил журналистам, что главной причиной его травли является работа Генпрокуратуры по швейцарской фирме "Мабетекс", которая является зарубежным партнером и строительным подрядчиком администрации Президента РФ. В начале прошлой недели публика застыла в ожидании новых сенсаций. Однако ни приезд в Москву швейцарского федерального прокурора Карлы дель Понте, ни пресс-конференция главы фирмы "Мабетекс" Бегжета Паколли этих ожиданий не оправдали. Сообщалось только, что в ходе бесед Генпрокурора с федеральным прокурором обсуждались проблемы бегства капиталов из России и вопрос о том, какое содействие может оказать Швейцария в возвращении незаконно размещенных за пределами России средств.

Неожиданным ходом, вносящим дополнительную интригу, стали обыски в квартире, офисе и на даче известного предпринимателя Сергея Лисовского. Как сообщается, труды Генпрокуратуры не пропали даром: у Лисовского найдено большое количество материалов, компрометирующих многих известных лиц государства. Речь идет о перехватах телефонных разговоров, аналитических справках на конкретных чиновников и членов их семей, сведения об операциях по банковским счетам, недвижимости и так далее. Судя по всему, в России уже давно действует хорошо налаженная нелегальная система сбора компрометирующих данных на чиновников различного ранга. Люди, располагающие таким компроматом, получают большую власть над государственными чиновниками и могут диктовать им самые непредсказуемые решения. Сюжеты гангстерских фильмов о "диком Западе" стали явью нашей жизни. Поэтому опасность преступлений, связанных с несанкционированным вторжением в частную жизнь, не стоит недооценивать.

В интервью Интерфаксу Юрий Скуратов сообщил, что дал указания подведомственным структурам предпринять более решительные действия по отдельным уголовным делам, связанным с расследованием коррупции. Кое-кто задается вопросом: почему Скуратов так долго выжидал и не делал своих разоблачительных заявлений раньше? Сам Скуратов объяснил это созданием заинтересованными лицами вокруг него "нездоровой обстановки", последовавшей затем трещиной в отношениях с Президентом. Но есть ли уверенность, что теперь ситуация изменилась в лучшую сторону? Как ни суди, но позиции Скуратова пошатнулись. Ему нужна сильная поддержка какой-либо из противоборствующих политических сторон, а это не будет способствовать объективной и бескомпромиссной борьбе с преступностью и коррупцией. Ранее лидер "Яблока" Григорий Явлинский заметил, что подобные скандалы разваливают государственную власть. Дискредитация российской власти дошла до своей кульминации. "И показы таких пленок, и такие прокуроры, - отметил Явлинский, - все это вместе позорит нашу страну".

Борьба со всякого рода криминалом в России давно уже является не вопросом чистоплотности отдельно взятого прокурора, а вопросом политической воли самого высшего руководства страны. Недавно свою "горечь" по поводу разразившейся в России экономической катастрофы, "равной которой еще не было", высказал бывший экономический советник Бориса Ельцина, директор Гарвардского института международного развития Джеффри Сакс. По его словам, главной проблемой российских реформ была коррупция, а Черномырдин возглавлял "один из самых коррумпированных процессов приватизации в истории человечества". Ресурсы на десятки миллиардов долларов раздали бесплатно людям, политически связанным с правительством, что в конце концов подорвало всю финансовую систему. Проверкой компрометирующих прокурора данных поручено заняться Временной межведомственной комиссии Совета безопасности РФ. Думается, к каким бы выводам ни пришла комиссия, основную массу российских граждан интересуют не постельные эпизоды из жизни Генпрокурора, а ответ на вопрос, способны ли власти на решительную борьбу с экономической преступностью и коррупцией в среде государственных чиновников. Ведь, как мы видим, без решения этого вопроса любые действия в пользу рыночных реформ обречены на провал.

Усам ОЗДЕМИРОВ


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>