<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 8, 3 апреля 1999 года

Ситуация

Против "цветного лома" нет приема?

Депутат фракции "Яблоко" Тамара Злотникова обратилась к премьер-министру РФ Евгению Примакову и Генеральному прокурору Юрию Скуратову с требованием: срочно отменить постановления Правительства РФ, разрешающие физическим лицам скупку и вывоз цветных металлов в виде лома за границу. Результатом этих постановлений стал мощный рост хищений, воровства, вандализма, что приводит к ослаблению экономической безопасности государства, так как алюминиевый и медный лом - стратегическое сырье.

Неоднократные предыдущие обращения депутата Тамары Злотниковой в Правительство и Генпрокуратуру не привели к отмене этих постановлений. Вместо реальных мер - Правительство, МВД и Генпрокуратура просто фиксировали постоянный рост нового вида преступности и ссылались на необходимость принятия Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". Отсутствие федерального закона, тем не менее, не оправдывает негосударственной позиции ведомств, призванных бороться с преступностью, а на деле способствующих ее росту.

В сентябре 1998 года этот Закон был, наконец-то, принят. Однако ситуация с преступным вывозом цветного лома в стране не изменилась. Очевидно, что рост вывоза цветных металлов связан не с фактическим увеличением количества цветного лома, а с принятием приемными пунктами изделий из цветных металлов, разворованных с объектов государственного и индивидуального назначения. Разворовывается аппаратура, вырезаются участки воздушных и кабельных линий электропередач, разрушается оборудование действующих железных дорог.

Бесконтрольная выдача лицензий государственными органами позволяет процветать преступному бизнесу, занимающемуся скупкой и переработкой "цветного лома". Это не только наносит огромный ущерб государственным интересам, но и способствует росту преступности, в том числе и среди несовершеннолетних граждан России. Злотникова призывает Правительство принять неотложные меры, способные остановить беспредел, связанный с переработкой и вывозом за границу цветного лома. Государство обязано, согласно статье 53 Конституции РФ, взять на себя не только срочное решение этой проблемы, но и возмещение вреда, причиненного как непродуманными действиями власти, так и ее бездействием.

Пресс-центр фракции "Яблоко"

От редакции.
Очередное обращение Т. Злотниковой не осталось без ответа. Первый замминистра внутренних дел В. Колесников признал "особую актуальность предупреждения и раскрытия краж цветных металлов", сообщил депутату о предпринимаемых органами мерах и впечатляющей прошлогодней статистике (из 32 тысяч "цветных" преступлений раскрыто две с половиной тысячи), а также, что "ни одно из 20 обращений по данному вопросу не осталось без нашей поддержки". Только о том, что злополучные постановления правительства не отменили, замминистра не упомянул ни слова.


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>